Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религиоведение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Тема 6. Православие

Раскол в христианстве на православие и католичество. Социальные и церковные причины раскола. Отношение Рима к Восточной православной церкви: история и современность.

Основные культовые, церковные и догматические различия между православием, католичеством и протестантизмом.

Вероучение православие. Православный символ веры, его основные догматы. Культ православия. Основные таинства православия, их особенности. Святые православной церкви. Церковь в православии. Митрополии и патриаршество в православии. Ереси и расколы в православии, их оценка.

Крещение Руси. Роль православия в становлении русской государственности и культуры. Русская православная церковь в Киевской и Владимирской Руси. Роль православия в утверждении самодержавия в Московской Руси. Русские святые и их место в истории России, русского самосознания. Преп. Сергий Радонежский и его историческая миссия. Утверждение патриаршества в России и его история. Русская «симфония властей» и ее роль в развитии русской государственности и церкви.

Русский раскол в православии, его причины и следствия. Старообрядчество, его идеология, культ и этика. Протопоп Аввакум и его духовное наследие. Поповщина и беспоповщина как основные направления старообрядчества. Русское сектантство.

Петровские церковные реформы. Борьба православия с западной идеологией в Петербургской России. Синод и его роль в истории русской церкви.

Русская православная церковь и революции в России XX века. Советское атеистическое государство и православие. Роль русской православной церкви в XX веке. Православие и культура России. Православие и будущее России. Система автокефальных церквей. Течения и направления в РПЦ МП в современной России. Отношение РПЦ МП и РПЦЗ. РПЦ в начале XXI в. Оценка православия.

Тема 7. Католицизм

История развития католицизма. Возникновение западного христианства. Падение Западной Римской империи. Каролингское возрождение. Крестовые походы как неотъемлемая часть истории римского католицизма. Инквизиция и борьба с еретическими учениями. Раскол католической церкви как результат Реформации.

Основы католического вероучения. Общая характеристика католического вероучения. Догмат о филиокве. Представления о загробном существовании. Чистилище. Культ Девы Марии. Учение о главенстве Папы Римского над всеми христианами. Культовая деятельность. Целибат. Праздники католической церкви. Особенности богослужения и религиозной архитектуры в католицизме. Скульптурные изображения как культовый элемент католического храма.

Организация католической церкви. Особенности управления Римско-католической церковью. Институт папства в Римской католической церкви. Ватикан как центр католицизма. Римская Курия как центральный административный аппарат Римской католической церкви. Институт монашества в католицизме. Католическая этика. Особенности католической этики.

Социальная деятельность католицизма. Основы социальной доктрины Римско-католической церкви. Католицизм в России. Появление и распространение католицизма в России. Католицизм в XX в. Проблемы преодоления разрыва канонических отношений между Римско-католической и Греко-православной церквями. Католицизм в России сегодня.