Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКВИЗИТЫ СЕТЕВОГО КУРСА УПР Реш.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

1. РЕКВИЗИТЫ КУРСА.

1.1.1 Сетевой обучающий курс: У П Р А В Л Е Н Ч Е С К И Е Р Е Ш Е Н И Я

Автор: Чудновская Светлана Николаевна

Г.Тюмень, Изд-во Тюменского государственного университета,2008

Аннотация

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению ”Менеджмент” и специальностям: “Менеджмент организации” и “Государственное и муниципальное управление”, а также, для тех, кто самостоятельно изучает теорию и практику разработки и принятия управленческих решений в органах государственного и муниципального управления и в организациях различной организационно-правовой формы.

Рассматриваются сущность, содержание и классификации управленческих решений. Их место и роль в системах и процессах менеджмента, взаимосвязи с иерархией и уровнями организационной структуры, результативность, эффективность, подходы к измерению и оценке управленческих решений. Отдельным разделом представлена технология и методы разработки стратегических, тактических, оперативных, корпоративных решений и решений, разрабатываемых в условиях риска и неопределенности.

Для закрепления теории в пособие включены тесты и вопросы для форума и чата с ответами автора, позволяющие читателю вести полемику по актуальным проблемам разработки решений в современных российских организациях. Практикум составлен из управленческих ситуаций и задач и упражнений.

Рецензент

Э.М. Коротков, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой менеджмента, проректор Государственного университета управления

1.1.2 сведения о наличии грифа: Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебника по специальности “Менеджмент организации”

1.2 Сведения об авторе

1.2.1. Чудновская Светлана Николаевна

1.2.2. Доктор экономических наук

1.2.3. Профессор.

1.2.4. Тема диссертации на соискание степени кандидата экономических наук - “Согласование межотраслевых и межрегиональных связей на базе декомпозиционного процесса” (защита в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР г. Новосибирск, 1985г.)

1.2.5.Тема диссертации на соискание степени доктора экономических наук - “Интеграция и квантификация процессов менеджмента” (защита в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, г. Москва, 1999г.)

1.2.6. Сфера научных интересов - интеграционные процессы в экономике и менеджменте.

1.2.7. Место работы – ТюмГУ, МИФУБ,

1.2.8. Заведующий кафедрой менеджмента

1.2.9.Закончила факультет Вычислительной математики и кибернетики Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по специальности – математика. С 1994 по 2004 год неоднократно проходила обучение и стажировку в США и Великобритании.

1.2.10. С 1973 по 1986 годы работала в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского Отделения Академии наук СССР. С 1986 года работает в Тюменском государственном университете. Заместитель Председателя Диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций МИФУБ ТюмГУ.

1.2.11. Автор курсов лекций по дисциплинам «Теория организации» (2 курс), «Реструктуризация собственности и реорганизация предприятий» (4 курс), «Управленческие решения» (5 курс) для студентов специальности «Менеджмент организации». Опубликовано более 150 научных и методических работ, среди которых наиболее известны:

1. С.Н.Чудновская. Разработка управленческих решений. Учебное пособие. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 1999.(14п.л.)

2. С.Н.Чудновская. Интеграция и квантификация процессов менеджмента. Монграфия. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 1999.(15п.л.)

3. С.Н.Чудновская, А.Г.Чудновская. Введение в специальность Менеджмент организации. Учебно-методический комплекс. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 2002.(6п.л.)

4. С.Н.Чудновская. История менеджмента. Учебник. Спб., М.: Издательство ПИТЕР. 2004.(16п.л.)

5. С.Н.Чудновская. Управленческие решения. Учебное пособие. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 2005.(23п.л.)

6. С.Н.Чудновская. Управленческие решения. Учебник. Москва. Издательство Эксмо. 2007.(23п.л.)

7. С.Н.Чудновская. Реструктуризация собственности и реорганизация предприятий. Учебное пособие. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 2007.(15п.л.)

8. С.Н.Чудновская. История и методология науки управления. Организация исследовательской деятельности. Учебное пособие. Тюмень. Издательство ТюмГУ. 2008.(16п.л.)

1.2.12 “Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации” (2002г.), “Заслуженный работник высшей школы РФ” (2006г.).

2. Рабочая программа курса

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Менеджмент организации» и «Государственное и муниципальное управление» дисциплины “Управленческие решения ” и “Разработка управленческих решений ” входят в состав обязательных дисциплин учебного плана. Эти дисциплины тесно связаны. В них закладываются основы практического применения методологических знаний теории управления в разработке управленческих решений, определяющих эффективность и успешное развитие организации. Настоящая программа направлена на закрепление знаний менеджмента в процессе изучения теории, методологии, технологии и методики разработки, принятия и реализации управленческих решений. В этой связи программа ориентирована на следующие цели:

  • изучить методологические и методические подходы к разработке управленческих решений;

  • научиться определять наиболее существенные факторы, обуславливающие качество решений в условиях изменяющейся среды;

  • овладеть навыками построения различных алгоритмов и организационных форм разработки решений;

  • приобрести умения планирования, организации, мотивирования, контроля и оценки эффективности разрабатываемых управленческих решений.

Изучению дисциплины помогают знания, полученные в основах менеджмента, теории вероятностей и математической статистики, теории организации, исследования систем управления, управления персоналом, стратегического и корпоративного менеджмента и других.

Программа разработана в соответствии с требованиями и рекомендациями Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента.

В основу учебного пособия положены принципы формирования новой управленческой культуры, направленные на понимание современных концепций управления на базе уже созданных методологий и методик менеджмента мировыми научными школами и уме­ние использовать их в реальной практике разработки, принятия и реализации управленческих решений.

В соответствии с целью основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности изучение дисциплины призвано обеспечить приобретение следующей системы компетенций:

  1. Общие (Универсальные) компетенции:

    • Ключевые (надпрофессиональные), включающие базовые знания в области использования математики, информатики, естественных, гуманитарных и социально-экономических наук, базовые компьютерные и лингвистические навыки, способность приобретать и использовать новые знания.

    • Социально-личностные и коммуникативные компетенции, включающие общую культуру, приверженность к этическим ценностям, терпимость, способность к конструктивной критике и самокритике, умение работать в команде.:

  2. Профессиональные компетенции:

  • Базовые (общепрофессиональные) компетенции, включающие способность практического использования знаний в области менеджмента, объективно оценивать проблемы развития и находить эффективные варианты их решения,

формировать социально-психологическую атмосферу в организации, влиять на нее, используя формальные и неформальные методы управления.

  • Специализированные (профессионально-профильные) компетенции, включающие готовность применять знания, умения и личные качества для успешного осуществления процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях системы управления.

  • Организационно-управленческие компетенции, включающие способность организовать работу, извлекать и анализировать информацию из разных источников, применять полученные знания на практике, адаптироваться к новым ситуациям.

В результате освоения материала данного учебного пособия необходимо получить и расширить знания по следующим вопросам:

  1. Какие управленческие решения характерны для сфер государственного и муниципального управления, какие – для организаций различной организационно-правовой формы;

  2. Почему существует многозначность в трактовках сущности и содержания управленческих решений, и какие классификации управленческих решений помогают менеджерам формировать эффективные способы их разработки;

  3. Как разрабатываются управленческие решения в современной корпорации;

  4. Как провести предварительную оценку эффективности принимаемых управленческих решений;

  5. Как повысить качество разрабатываемых управленческих решений;

  6. Какие технологии разработки, принятия и реализации управленческих решений можно использовать в организациях малого и большого бизнеса.

Практические ма­териалы учебного пособия представлены для более глубокого изучения основных вопросов дисциплины «Управленческие решения» при освоении конкретных управленческих технологий и навыков.