Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

расчеты

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ

Контрольная работа

по курсу: «Бюджетная система Российской Федерации»

на тему: Основные направления расходования бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований. Их характеристика.

Выполнил:

Гаврилова Юлия Владимировна

студентка заочного обучения,

курс 5, гр. СПФ-410

специальность

«Бюджетная система Российской Федерации»

Научный руководитель:

А. И. Лукашов

Владимир 2014

ЗАДАЧА №1. 1. 

Первый год годовая ставка простых процентов равна 8%, а каждый последующий год увеличивается на 2%. Через сколько лет удвоится первоначальная сумма (реинвестирования не предполагается)?

Решение:

ЗАДАЧА №2.

Первоначальная сумма ссуды 100 000 руб., выдана на 3 года, проценты начисляются по годовой номинальной ставке 20%. Требуется определить конечную сумму долга, если:

А) проценты начисляются один раз в конце года,

б) проценты начисляются 12 раз в год (помесячно).

Результаты сравните, сделайте выводы.

Решение:

S=P (1+n*i)

Где S-конечная сумма

Р- первоначальная сумма

n- срок вклада

i- процент вклада

а) (1+0,2)*100000=1,2+100000=120000 - сумма долга за 1 год

120000-100000=20000 -% за 1 год

20000*3=60000 -% за 3 года

100000+60000=160000 -конечная сумма долга

б) (1+1/12*0,2)*100000=(1+0,02)*100000=1,02*100000=102000- сумма долга за 1 год

102000-100000=2000 -% за 1 мес

2000*36=72000 -% за 3 года

100000+72000=172000 -конечная сумма долга

Вывод: Беря ссуду под % начисляемые 1 раз в год вы потратите меньше денежных средств для её погашения нежели если бы вы ёё взяли под % начисляемые помесячно.

Задача №3.

Определите размер наращенной суммы за один год, если первоначальная сумма равна 10 тыс. руб., первые полгода годовая ставка простых процентов равна 18%, а вторые 21%.

Решение:

S=P*(1+n*i)

Где S-конечная сумма

Р- первоначальная сумма

n- срок вклада

i- процентная ставка

S=10000(1+0.5*0.18+0.5*0.21)

S=10000*(1+0.09+0.105)

S=10000*1.195

S=11950

11950-10000=1950

Ответ: Размер наращенной суммы за 1 год равен 1950

Задача №4.

У клиента на счете 120 000 руб. Банк предлагает 12,5% годовых. Клиенту предлагают участвовать всем капиталом в организации совместного предприятия с удвоением капитала через 5 лет. Принимать ли это предложение?

Решение:

S=P(1+ni)

Где S-конечная сумма

Р- первоначальная сумма

n- срок вклада

i- процентная ставка

S=120000(1+5*0.125)=195000

Ответ: Клиенту стоить принять предложение в организации совместного предприятия, так как по истечению 5 лет он будет иметь сумму в 2 раза больше первоначальной, т. е. 240000 руб, в то время как в банке он получил бы к этому времени 195000 руб.

Задача №5.

Рассчитайте эффективную годовую процентную ставку если номинальная ставка равна 12% и проценты начисляются а) ежегодно, б) каждые полгода, в) ежеквартально, г) ежемесячно.

Решение:

iэф=(1+i/m)m-1

Где iэф- эффективная годовая процентная ставка

i – номинальная ставка

m – разовое наращение

а) iэф=(1+0.12/1)1-1=1.12-1=0.12 -12%

б) iэф=(1+0.12/2)2-1=(1+0.06)2 -1=1.062 -1=0.1236 -12.36%

в) iэф=(1+0.12/4)4-1=(1+0.03)4 -1=1.034 -1=0.12551 -12.55%

г) iэф=(1+0.12/12)12-1=(1+0.01)12 -1=1.0112 -1=0.12683 -12.68%

Ответ: Эффективная годовая процентная ставка когда:

% начисляются ежегодно будет -12%

% начисляются каждые пол года -12.36%

% начисляются ежеквартально – 12.55%

% начисляются ежемесячно – 12.68%

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.