Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религиоведение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ»

(РАГС)

Владимирский филиал

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Н.В. ЗИН

А.К. ТИХОНОВ

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Учебно-методические материалы

Владимир 2009

ББК 86.2(2)я73

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Владимирский филиал

Зин Н.В., Тихонов А.К. Религиоведение. Учебно-методические материалы. Владимир: Владимирский филиал РАГС. – 2009. – 30 с.

Основная цель учебно-методических материалов состоит в том, чтобы помочь студентам в лучшей организации учебной и самостоятельной работы, способствовать систематическому усвоению курса религиоведения.

Материалы включают программу курса, тематику докладов и рефератов, источники, научную литературу к каждому из семинарских занятий, вопросы для самоконтроля, основные контрольные вопросы к зачету, а также глоссарий.

Учебно-методические материалы предназначены для студентов Владимирского филиала РАГС по направлениям бакалавриата «Менеджмент» и «Экономика» и специальности «Юриспруденция».

Рецензент – д.ф.н., профессор Аринин Е.И.

Ответственный за выпуск – Плеханов Е.А.

© Владимирский филиал Российской академии

государственной службы, 2009

© Зин Н.В., 2009

© Тихонов А.К., 2009

Пояснительная записка

Целью курса «Религиоведение» является изучение роли религии в системе духовной культуры общества и основ религиоведения; выявление специфики различных подходов к некоторым религиоведческим проблемам; ознакомить студентов с историей религий, начиная с ранних ее форм, дать представление об основных религиозных конфессиях (иудаизм, ислам, католицизм, протестантизм, православие), а также о нетрадиционных формах религии XX и XXI веков. Студенты также должны приобрести методологические навыки научного анализа различных форм религии, а также освоить социально-политический, правовой и административно-управленческий аспекты отношений между государством и церковными организациями.

Задачи курса:

- сформировать свою личную позицию по проблемам свободомыслия и свободы совести;

- уметь обосновывать необходимость соблюдения межконфессиональной толерантности и уважения иных религиозных традиций в повседневной жизни;

- изучить современные законодательные документы о свободе совести, которые в настоящее время регулируют отношения государства и церкви на территории нашей страны, обеспечивают право граждан на свободу совести и вероисповедания, и принципе светскости РФ;

- познакомить с историей, организационной структурой и местом Русской Православной Церкви в социальной и духовной жизни российского общества, с деятельностью других религиозных организаций в современной России;

- расширить на базе полученных знаний кругозор студентов.

Место курса в учебном процессе. Курс «Религиоведение» является важной учебной дисциплиной в системе образования. Он способствует формированию научного мировоззрения и призван повысить религиоведческую подготовку студентов. Вносит вклад в осмысление процессов взаимодействия религии и общества, а также указывает на основные тенденции негативного воздействия религиозных явлений (экстремистский фундаментализм, нарушение светскости государства, деструктивность некоторых религиозных объединений и пр.)

Учебным планом по курсу «Религиоведение» предусмотрено 36 часов аудиторных занятий, из которых 20 часов – лекции, 16 часов – семинарские занятия. Форма итогового контроля знаний – зачет.

Тематический план

п/п

Название тем курса

Занятия (часы)

Лекции

Семинары

1

Религиоведение как научная дисциплина.

2

2

Религии древних народов.

2

2

3

Национальные религии Востока

2

2

4

Буддизм

2

2

5

Раннее христианство

2

2

6

Православие

2

2

7

Католицизм

2

8

Протестантизм

2

2

9

Ислам

2

2

10

Современные нетрадиционные религиозные движения и культы

2

2

11

Итого

20

16