Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религиоведение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Тема 3. Национальные религии востока

Индуизм. Основы индуистского мировоззрения. Базовые понятия индуизма. Становление индуизма. Ведийская эпоха. Поздний ведийский период. Пантеон индуистских богов. Упанишады. Основные школы индийской религиозной философии.

Религии Ирана. Зороастризм. Возникновение и распространение зороастризма. Истоки зороастризма. Основы вероучения Зороастра. Священное писание зороастризма. Поклонение огню. Космогония. Гонения на зороастрийцев. Культовая деятельность. Праздники. Митраизм. Митра. Моральные идеалы. Культовая деятельность. Митраизм и христианство. Манихейство.

Религиозные традиции Китая и Японии. Общая характеристика религиозной ситуации в современном Китае. Китайская народная религия. Учение Конфуция. Даосизм. Учитель Лао-Цзы. Синтоизм.

Иудаизм. Иудаизм как национальная религия евреев. Характеристика иудаизма. Библия и Талмуд как первоисточники вероучения иудаизма. Каббала как религиозно-мистическое учение иудаизма. Монотеизм религии евреев. Концепция богоизбранного народа. Представления о живом общении Бога и человека. Эпоха патриархов. Основы вероучения иудаизма. Значение Моисея для развития иудаизма. Десять заповедей. Иудаизм в России.

Тема 4. Буддизм

История возникновения буддизма. Буддизм как древнейшая мировая религия. Социальные и исторические предпосылки возникновения буддизма. Буддийская мифология. Жизнь Гаутамы Будды. Основы буддийского вероучения и культа. Основные категории и понятия буддизма. Благородные истины. Восьмеричный путь. Праздники, обряды и обычаи в буддизме. Формирование священных текстов буддизма. Буддийский священный канон – Трипитака. Буддийская этика. Нравственный принцип буддизма. Институт монашества в буддизме. Кодекс правил монашеской жизни. Заповеди мирской жизни. Направления в буддизме. Развитие буддийской традиции. Буддийская община. Распространение буддизма. Буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии. Распространение буддизма в Китае и Японии. Особенности направлений Тхеравада и Махаяна. Дзэн-буддизм как самостоятельное направление в буддизме. Буддизм в России. Распространение буддизма на территории России. Тибетский буддизм. Тибетский буддизм в России.

Оценка буддизма как мировой религии.

Тема 5. Раннее христианство

Вопрос о происхождении христианства. Историчность Иисуса Христа. Христианство как мировая религия. Иудейские и неиудейские элементы христианства.

Вероучение христианства. Двенадцать основных догматов христианской веры. Христианская этика.

Христианский культ. Семь основных христианских таинств. Учение об иконах, молитвах, праздниках и постах в христианстве. Христианские обряды.

Христианская организация – церковь, ее особенности. Учение о церкви в христианстве как о собрании верующих, молитвенном доме, столпе и утверждении истины, мистическом теле Христа.

Раннее христианство, его отношение с иудаизмом и римским государством. Гонения на христиан. Церковно-государственная реформа св. Константина. Причины исторической победы христианства над язычеством и иудаизмом.

Священное Писание и Священное Предание в христианстве. Библия как книга о священной истории человечества. Библия и современная наука. Структура Библии, ее законоположительные, исторические, учительские и пророческие книги. «Ветхий Завет» Библии, его структура. Пятикнижие Моисея. Общечеловеческие моральные заповеди и юридическое законодательство Моисея, их особенности.

Семь Вселенских Соборов, их роль в становлении вселенской христианской церкви и христианства как мировой религии. Основные вопросы Вселенских соборов и их основные каноны. Роль Вселенских Соборов в борьбе с ересями арианства, несторианства, монофизитства, монофилитства и иконоборчества.