Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_latinskoi_ameriki (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Особенности модели развития малых латиноамериканских стран

Что касается малых государств Центральной Америки и Карибского бассейна, то они по-прежнему в принципе придерживались экспортоориентированной модели развития с узкой товарной специализацией. Заметное развитие в этом субрегионе получил туризм, а в промышленности — сборочных производств импортных компонентов изделий электроники, бытовых приборов, поставляемых затем в основном на североамериканский рынок.

Экономическая интеграция в регионе

Важным фактором экономического развития Латинской Америки в последние десятилетия стал рост внутрирегионального сотрудничества, прежде всего в рамках интеграционных объединений. Еще в начале 50-х гг. была выдвинута концепция создания общего латиноамериканского рынка как важного импульса ускорения экономического роста. Однако вместо единого рынка были учреждены две торгово-экономические группировки: Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) и Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР).

Главной целью ЛАСТ являлось учреждение к 1973 г, зоны свободной торговли путем либерализации взаимного товарооборота. Однако и эта цель оказалась столь же амбициозной, как и образование общего рынка, прежде всего с точки зрения менее развитых членов ЛАСТ, которые стремились сохранить защитные меры в отношений главных отраслей их экономики перед экспансией более сильных членов ассоциации.

Рост противоречий привел к тому, что уже в 1969 г. группа в основном среднеразвитых (по меркам региона) стран учредила в рамках ЛАСТ субрегиональную группировку — Андский пакт (Колумбия, Перу, Эквадор, Боливия; в 1973 г. в пакт вступила Венесуэла, а в 1976 г из него вышла Чили). Ответной peaкцией со стороны других участников ЛАСТ стало формирование блока во главе с Аргентиной и Бразилией, позднее оформившегося в МЕРКОСУР.

В конечном счете ЛАСТ в 1980 г. была преобразована в Лати­ноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАЙ) в целях содей­ствия либерализации внутри-региональной торговли, но без каких-либо конкретных обязательств со стороны стран-участниц. Схо­жие цели преследует и ЦАОР.

Новой и достаточно активной интеграционной группировкой стала организованная Карибскими островными государствами Ка­рибская зона свободной торговли, которая в 1973 г. была преоб­разована в Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ) с целью создания более тесной интеграционной группировки.

Важным новым моментом латиноамериканской интеграции является ее все большее соприкосновение с североамериканской. На базе быстро растущей взаимной торговли и сокращающегося разрыва по уровню развития между наиболее ведущими странами Латинской Америки и США идея интеграции между двумя аме­риканскими регионами становится все более популярной. Разви­тие этой идеи будет зависеть от того, насколько успешно будет идти интеграция между США и одним из латиноамериканских гигантов — Мексикой в рамках НАФТА.

*Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA; фр. Accord de libre-échange nord-américain, ALENA; исп. Tratado de Libre Comercio de América del Norte, TLCAN) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающееся на модели Европейского Сообщества (Европейского союза). Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994.

* Пока же реальной пред­ставляется реализация первого шага на этом пути — создание па­намериканской зоны свободной торговли, от Аляски до Огненной Земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]