Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_latinskoi_ameriki (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Импортозамещающая модель 50-70-х гг.

Из двух моделей стратегии индустриализации — экспортоори-ентированной и импортозамещающей — страны Латинской Аме­рики в создавшихся условиях выбрали в принципе вторую (при всех страновых различиях). Хотя реализация этой модели в 50— 70-е гг. не означала курса на автаркию

*Авта́рки́я (от др.-греч. αὐτάρκεια — самообеспеченность (самодостаточность) — система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой[1]; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот. В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную вовнутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия — закрытая экономика, экономика, предполагающая абсолютный суверенитет.

*

или изоляцию от мирового рынка, акцент был сделан на импортозамещающую индустриали­зацию на базе богатых сырьевых ресурсов и при помощи протек­ционизма внутреннего рынка с одновременным форсированием экспорта.

В связи со слабостью национального предпринимательства ре­шающую роль в претворении этой стратегии в жизнь сыграло го­сударство, которое вплоть до 90-х гг. являлось основным пред­принимателем и регулятором всей хозяйственной жизни в Латин­ской Америке. За счет инфляционного финансирования был со­здан крупный государственный сектор, прежде всего в промыш­ленности (энергетика, металлургия, химия, машиностроение), производственный потенциал которого составил основу латино­американской промышленности. В результате заметно возросла роль внутренних факторов развития, хотя зависимость от внешних источников финансирования по-прежнему остается высокой.

Прирост ВВП в странах — гигантах Латинской Америки в пе­риод 60—70-х гг. характеризовался данными, приведенными в табл. 2.

Таблица 2. Среднегодовые темпы прироста ВВП ведущих

латиноамериканских стран, в %

Страны

1961-1970 гг.

1971-1980 гг.

Бразилия

6,3

9,6

Мексика

7,8

7,4

Аргентина

4,6

2,8

Латинская Америка в целом

6,3

6,8

В итоге, несмотря на серьезные издержки (инфляция, низкая конкурентоспособность готовых изделий и т.д.) Латинская Аме­рике располагает ныне солидным производственным потенциа­лом. При этом наибольших успехов в этом отношений добились Мексика и Бразилия. Последняя по абсолютному объему ВВП к концу 90-х гг. заняла 9-10-е место в мире. Наряду с развитием традиционных отраслей тяжелой индустрии в Бразилии ускори­лось формирование наукоемких производств (электроники и робототехники, производства новых материалов, биотехнологии, атомной и авиакосмической промышленности). Вместе с тем реализация государственных программ индустриализации привел к хроническому дефициту государственного бюджета, неустойчивости финансового положения и росту внешнего долга, по величине которого Бразилия вместе с Мексикой лидируют в мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]