Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.Цветовая гармония.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
10.78 Mб
Скачать

Цветовая гармония

Понятие «Цветовая гармония»

Гармония с греч. – стройность, единство, согласованность частей. Цветовая гармония характеризуется сочетанием различных цветов, соответствующим объединенному целому и обладающим наибольшей согласованностью. Многие исследователи цвета, художники и просто обыватели характеризуют гармонию как наиболее приятное для зрительного восприятия человека цветовое сочетание. Также они утверждают, что «Природа - учитель гармонии» и никакая наука о цвете не научит цветовой гармонии. Подобные суждения построены на личном мнении и не носят объективного характера. Неслучайно Иттен И. говорил, что «понятие цветовой гармонии должно быть изъято из области субъективных чувств и перенесено в область объективных закономерностей».

Законы цветовой гармонии установлены человеком, с учетом активной работы его мозга и особенностей восприятия глаза при непосредственном обращении его к природе (натуре). А так как известно, что цвет предмета и колорит природы создают в глазу и мозге человека ощущения, которые являются затем их свойствами, то «не природа каждый раз надевает разные платья, а художник одевает ее в разные наряды» (Ковалев Ф.В.) - все зависит от того, какие излучения доходят до нашего глаза, образуя цветовые ощущения. Изучение физиологической стороны цветовосприятия и ощущения позволяет сделать вывод, что гармония – это равновесие, симметрия различных сил.

Шарль Блан также связывает вопрос равновесия цветов с работой мозга: например, зеленый устанавливает равновесие света в глазу, утомленном красными лучами света, т.к. дополнить белый свет могут желтый и синий, содержащиеся в зеленом (см. схему).

П оследовательный и симультанный контрасты подтверждают факт цветового равновесия в глазу человека. Таким образом, гармоничное цветовое равновесие находится за счет взаимодополнительных цветов.

Румфорд в 1797 г. выдвинул физическую гипотезу о том, что цвета гармоничны в том случае, если их смесь при спектральном излучении цветов дает белый цвет, а пигментная смесь красок при механическом их смешении – серый тон (ахроматичный цвет). Физиолог Э.Геринг это явление объясняет тем, что глазу и мозгу всегда требуется средне-серый цвет, иначе, при его отсутствии, они теряют спокойствие. Так, если мы будем смотреть на средне-серое пятно на средне-сером фоне, то в глазах не проявится никакого остаточного изображения (как, например, при восприятии черного на белом или белого на черном). Это означает, что средне-серый цвет соответствует состоянию равновесия, необходимого нашему зрению. Серый цвет получается не только из смешения черного и белого, но и из двух дополнительных цветов. А в состав дополнительных цветов входят три основных цвета: желтый, красный, синий.

Итак, два дополнительных цвета являются гармоничными, если их смесь представляет собой серый цвет. Все другие цветовые сочетания по своему характеру становятся дисгармоничными (например, преобладание одного оттенка в цветовом ряду часто вызывает у людей неприятное ощущение и даже агрессию).

Ранее мы затрагивали лишь частные вопросы цветовой гармонии. Рассмотрим цветовую гармонию как систему закономерностей (в философском аспекте). Так, Мироновой Л.Н. выделяется следующие признаки цветовой гармонии:

  1. Согласованность, связанность, единство (выбор цветовой гаммы; преобладание одного из свойств цвета или действие цветовых классификаций).

  2. Единство и борьба противоположностей (наличие контрастов по свойствам цвета, действие закона взаимодополнительных цветов).

  3. Мера (фигурирование средней величины, наличие «золотой середины»: например недопустимость перебора яркостных качеств цвета или резкого противопоставления цветов и т.д.).

  4. Пропорциональность (организация площадей цветовых пятен и количественное отношение между цветовыми пятнами).

  5. Равновесие (симметрия, взвешивание частей цветовой композиции).

  6. Ясность, легкость восприятия (различимость при восприятии пятен, систематичность в распределении цветов и закономерное их использование, рациональность, организованная спланированность цветового решения).

  7. Уместность. Соответствие. Природосообразность (неуместность противоестественной окраски предметов; «введение нужной краски в нужное место» (Пикассо П.); имитация природных систем изобразительными средствами для установления родства между всеми частями цветовой композиции).

  8. Прекрасное (цветовая эстетизация изображения, отсутствие цветовых диссонансов и негативной трактовки цвета).

  9. Возвышенное (облагораживание краски, отход от излишней жизненной материальности в передаче реальности цветом, приведение в соответствии с идеалами и прекрасного).

  10. Совершенство (ощущение законченности цветового решения, полноценности цвета в профессиональном исполнении).