Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зотов М.В. Суицидальное поведение.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ББК88.4

388

Рецензенты:

доктор медицинских наук, проф. Б. В. Овчинников, кандидат психологических наук, доц. Р. О. Серебрякова

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

Санкт-Петербургского государственного университета

Зотов М. В.

388        Суицидальное поведение: механизмы развития, диагностика, коррекция. — СПб.: Речь, 2006. — 144 с.

5-9268-0494-9

 

 

В книге рассмотрены основные клинико-психологические характеристики суицидального поведения, приводится систематизированный анализ факторов суицидального риска, описаны методические подходы к диагностике суицидального поведения. Подробно представлены современные данные о психологических механизмах формирования различных видов суицидального поведения. Рассмотрены основные направления первичной и вторичной профилактики самоубийств.

Книга предназначена для клинических психологов, социальных работников, психиатров и других специалистов, интересующихся проблемами клинической психологии и суицидологии.

ББК 88.4

Подписано в печать 24.07.2006 г. Формат 60 х90   1/16. Усл.печ.л.9.Тираж 1500 экз. Заказ № 550

 

ООО «Издательство " Речь"»

199178, Санкт-Петербург, а/я 96. Издательство «Речь»;

тел. (812) 323-76-70, 323-90-63, sales@rech.spb.ru, www.rech.spb.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов

в ГУП «Типография «Наука» 199034, Санкт-Петербург, 9 линия, 12

 

©М. В.Зотов, 2006 © Издательство «Речь», 2006

ISВN 5-9268-0494-9                          © П. В. Борозенец, обложка, 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия во всем мире наблюдается тенденция к росту числа самоубийств, однако в России и других странах бывшего Советского Союза она выражена наиболее сильно. Со гласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время Российская Федерация занимает второе место в мире, после Литвы, по уровню завершенных самоубийств. Это свидетельствует о крайней актуальности проблем, связанных с ранним выявлением лиц с высоким суицидальным риском, осуществлением медико-психологических, социально-экономических и иных мероприятий, направленных на эффективное предупреждение самоубийств среди населения страны.

Между тем успешное решение этих проблем невозможно без систематических научных исследований, посвященных изучению биологических, медико-психологических и соци-ально-средовых факторов, способствующих возникновению суицидального поведения.

Еще 30—40 лет назад в научной литературе шли активные дискуссии, посвященные обсуждению вопроса, является ли самоубийство социальным и психологическим феноменом или же оно в большей степени вызвано влиянием биологических факторов. Однако проведенные в последние десятилетия исследования способствовали признанию биопсихосоциального подхода к объяснению самоубийств. В соответствии с данным подходом суицидальное повеление возникает в результате комплексного взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, действующих на разных системных уровнях и в тесной взаимосвязи друг с другом. Отмечается, что суицидальное поведение имеет множество различных проявлений и форм, которые могут возникать под влиянием разных психологических и социально-средовых факторов и наблюдаются у лиц, значительно различающихся по своим психопатологическим и индивидуально-психологическим характеристикам.

Характерной особенностью биопсихосоциального подхода является признание факта, что суицидальное поведение — это сложный комплексный феномен, который не может рассматриваться как простое следствие психического заболевания или тяжелой жизненной ситуации, переживаемой индивидом. Предполагается, что суицидальное поведение характеризуется специфическим развитием, которое не может быть объяснено динамикой психотравмирующей ситуации или особенностями течения психического заболевания. Со-циально-средовые факторы риска играют различную роль на разных этапах развития суицидального поведения. Например, степень влияния стрессовых жизненных событий значительна на начальных этапах суицидального поведения, но снижается по мере увеличения числа пережитых индивидом суицидальных эпизодов. Первые суицидальные кризисы обычно возникают под влиянием тяжелых стрессов, таких как потеря близких, распад семьи и т. д., однако в дальнейшем суицидальные реакции могут провоцироваться внешне незначительными, символическими или предвосхищаемыми индивидом стрессовыми ситуациями.

Окончательно сформировавшись к концу 1980-х гг., биопсихосоциальный подход стимулировал появление большого количества междисциплинарных исследований суицидального поведения, использующих методы современной когнитивной, социальной психологии, нейропсихологии, нейрофизиологии, психофизиологии, психофармакологии, психогенетики и других наук. Использование методического аппарата современной когнитивной психологии и психофизиологии позволило разработать принципиально новые методические подходы к диагностике суицидальных тенденций, основанные на анализе объективных психофизиологических показателей. Исследования, проведенные с использованием нейропсихологических и нейрофизиологических методов, позволили расширить понимание мозговых механизмов, лежащих в основе нарушений контроля над импульсами и «срывов» поведенческой регуляции, характерных для многих лиц с суицидальным поведением.

Данные, полученные в рамках биопсихосоциального подхода, составили основу для разработки научно обоснованных методов психологической коррекции и профилактики суицидального поведения.