Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Ишханян Соня РСО12.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
494.02 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

Глава 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Исторические, философские, социологические и религиозные

истоки культуры безопасности жизнедеятельности

1.2. Содержание понятия культура безопасности жизнедеятельности

Глава 2.

ОБЪЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 3.

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.4. Направления формирования культуры безопасности

жизнедеятельности

3.5. Принципы формирования культуры безопасности

жизнедеятельности

ГЛАВА 4.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ

КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ГЛАВА 5.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Общие мероприятия

5.2. Мероприятия по формированию культуры безопасности

жизнедеятельности на индивидуальном уровне

5.3. Мероприятия по формированию культуры безопасности

жизнедеятельности на корпоративном уровне

5.4. Мероприятия по формированию культуры безопасности

жизнедеятельности на общественно-государственном уровне

Заключение

Введение.

Устойчивость будущего развития мира, России во многом зависит от стремления человека и общества в целом обеспечить свою безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера, избежать голода и болезней, сохранить благоприятную среду обитания. Мало знать закономерности развития катастрофических процессов, предсказывать кризисы, создавать механизмы предупреждения бедствий. Надо добиться того, чтобы эти меры были поняты людьми, востребованы ими, перешли бы в повседневную

жизнь, находя свое отражение в политике, производстве, психологических установках человека. Это и должно найти отражение в формировании в России массовой культуры безопасности жизнедеятельности.

Темой данной курсовой работы является: «Культура безопасности жизнедеятельности».

Цель курсовой работы – дать необходимый объем знаний, навыков, умений в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и воспитания культуры безопасности у студентов.

Основные задачи:

  • формирование у студентов необходимой теоретической базы в области культуры безопасности жизнедеятельности;

  • ознакомление с методическими основами в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения на индивидуальном, корпоративном и общественно-государственном уровнях;

  • расширение представлений у студентов о состоянии развития культуры безопасности жизнедеятельности в современном мире.

Следует отметить, что культура не передается от родителей генетически, а приобретается по ходу жизни. Общество должно взрастить ее в каждом человеке, познакомить его со всем сводом норм и порядков, с «правилами игры» социокультурного бытия, четко очертить границы, за которыми кончается «нормальное» социокультурное поле и начинается поле маргинальное. Для этого требуется введение человека в систему принятых в обществе культурных норм социального общежития и взаимодействия, иерархию ценностей, степеней допустимости тех или иных суждений и поступков и т. п., а также стимулирование в человеке мотивации к соблюдению этих норм, демонстрация и доказательство того, что, соблюдая нормы,

человек имеет больше шансов достичь желаемого, нежели их нарушая. Этому служат составляющие культурного поля: философия, религия, искусство, образование, воспитание, мораль, обычаи, ритуалы и пр. Все они, так или иначе, обучают человека тому, как следует и как не следует поступать, говорить и думать, живя в обществе совместно с другими людьми и не желая эту общность разрушить.

Культура выполняет важнейшую интеллектуальную и воспитательную функцию, в значительной степени формирует, сохраняет и укрепляет единство страны. Благодаря ей происходит трансляция из поколения в поколение нравственных норм, устоев и духовных ценностей, что делает общество устойчивым, безопасным и способным к гармоничному устойчивому развитию.

Культура – это и отношение людей друг к другу, отношение каждого человека к самому себе, природе, производству, к жизни вообще. И эти отношения должны основываться на этической культуре, тогда и появится культура безопасности, культура техники безопасности и культура безопасности жизнедеятельности.

В переводе с латыни культура – это «возделывание, взращивание». По меткому выражению одного из древнегреческих философов, если хотите воспитать хорошего гражданина, воспитайте в ребенке привычку к труду, привычку к учебе и привычку к здоровью. Это и будет та почва, на которой взрастет и культура безопасности жизнедеятельности.