Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ГОРБ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТ

Курсовая работа

по дисциплине «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

на тему: «Безопасность туризма»

Выполнила студентка 1 курса

Горб Анна

факультет «Экономики и

менеджмента»

Научный руководитель:

Краснодар 2012

Содержание

Введение

I. Рынок туристических услуг и его составляющие.

1.1. Особенности рынка туристических услуг……………………..

1.2 Туристические ресурсы и их классификация………………….

II. Безопасность как главнейшее условие туризма

2.1 Факторы риска в туризме………………………………………..

2.2 Понятие безопасности туристической деятельности…………

2.3 Основные аспекты страхования в туризме……………………

ВВЕДЕНИЕ

Туристская поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица.

Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности. Прежде всего, это касается регионов со сложной социально-политической обстановкой. Фактически речь идет о риске таких поездок, вплоть до реальной угрозы жизни и здоровью туристов.

Кроме того, к вопросам безопасности относятся и другие проблемы − эпидемии, ВИЧ-инфекция, криминогенные ситуации и преступность, распространение наркотиков, проституция, вандализм и иные формы насилия, пиратство, военные осложнения и перевороты, терроризм, а также рассмотрение всех возможных рисков, связанных с туристами, местными жителями, турфирмами и индустрией туризма в целом. Поэтому тема проведения оптимальной и взвешенной государственной политики в области обеспечения безопасности туристических услуг является актуальной.

Цель работы – анализ основных составляющих государственной политики в области обеспечения безопасности туристических услуг. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить основные составляющие рынка туристических услуг;

проанализировать общие принципы обеспечения безопасности туристических услуг;

изучить основные принципы обеспечения безопасности туристических услуг в РФ.

Поставленные задачи определяют структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Предметом исследования работы являются туристические услуги. Объект исследования – безопасность при оказании туристических услуг.

I. Рынок туристических услуг и его составляющие

1.1. Особенности рынка туристических услуг

Рынок туристских услуг – это возможности предложения и спроса на туристские услуги. В понятие “предложения на рынке туристских услуг” входят как материальная база туризма, так и туристские услуги, товары, качественное и полное предоставление которых возможно только при достаточном развитии инфраструктуры отдыха. Туристский рынок – это экономическая система взаимодействия четырех основных элементов:

1) туристского спроса;

2) предложения туристского продукта;

3) цены;

4) конкуренции.

Туристский рынок – это система мирохозяйственных связей, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратного превращения денег в туристско-экскурсионные услуги. Другими словами, туристский рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта. Если экономические интересы производителя и потребителя туристского продукта совпадают, то происходит акт купли-продажи туристского продукта.

Рынок выполняет многочисленные функции: информационную, посредническую, регулирующую, ценообразующую, стимулирующую, созидательно-разрушительную, дифференцирующую. Но в качестве основополагающих функций туристского рынка можно выделить следующие:

1) реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенных в туристском продукте;

2) организация процесса доведения туристского продукта до потребителя (туриста);

3) экономическое обеспечение материальных стимулов к труду. В процессе выполнения туристским рынком первой функции происходит движение стоимости, которое отражается посредством обмена: деньги ↔ туристский продукт.