Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T2_RynochnyeOtnosh.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

5 Вопрос

Различают два вида рынка: совершенный и несовершенный (конкурентный).

Совершенный рынок – на один и тот же товар устанавливается одинаковая цена в одно и то же время. Для этого необходимо наличие следующих условий: - большой и регулярный спрос; - неограниченное количество участников хозяйственной деятельности; - абсолютная мобильность факторов производства; - свободная конкуренция среди покупателей и продавцов. Но такие условия складываются редко, поэтому гораздо чаще действует конкурентный (несовершенный) рынок. На нем действия мотивированы частным интересом, а координация принимаемых решений осуществляется через систему цен и с помощью конкуренции.

Под типами рынков понимается структурирование рынка по разным критериям.

По формам собственности выделяют два крупных рынка: государственный и частный.

По экономическим субъектам, вступающим в отношения обмена: 1. производители – создающие материальные блага; 2. посредники (брокеры, дилеры)– все субъекты оптовой и розничной торговли, действующие в сфере товарного обращения; 3. потребители (заказчики)– все экономические субъекты, приобретающие товар для личного или производственного потребления.

По экономическому назначению объектов рыночных отношений: 1. рынок потребительских товаров и услуг; 2. рынок товаров промышленного и сельскохозяйственного назначения; 3. рынок промежуточных товаров; 4. рынок новых технологий.

По факторам производства различают: 1. рынок земли; 2. рынок средств производства; 3. рынок рабочей силы; 4. рынок капитала. В рынок капитала делится на: 1. денежный рынок; 2. рынок ценных бумаг; 3 .валютный рынок; 4. рынок кредитов.

По географическому положению можно выделить следующие рынки: 1. локальный или местный рынок, 2. региональный; 3. национальный и 4. мировой (международный).

По степени ограничения конкуренци: монополистический, олигополистический, свободный, смешанный.

По отраслям – автомобильный, нефтяной, газовый и др.

По характеру продаж – оптовый и розничный.

По уровню насыщенности товарами рынки бывают – равновесными, профицитными, дефицитными.

По степени соответствия законодательству: легальный и теневой рынки.

Свойства рынка проявляются через его функции.

Важнейшей функцией рынка является соединительная функция, т.к. рынок является связующим звеном между производством и потреблением. Вторая функция тесно связана с первой – получение общественного признания готовой продукции через ее реализацию. Если рассматривать реализацию как постоянный, а не единичный акт, то становится очевидным, что именно в процессе реализации идет апробирование и установка пропорций. Стимулирующая функция вытекает из предыдущей, т.к. при снижении конъюнктуры рынка предприниматель вынужден снижать затраты, повышать качество производства, внедрять новую технику, технологии, заниматься совершенствованием менеджмента и маркетинга на своем предприятии. В результате конкурентной борьбы происходит расслоение (санирующая функция) товаропроизводителей, т.е. которые используют современные техники и технологии, прогрессивный менеджмент и маркетинг, занимают ведущие позиции на рынке и являются наиболее конкурентоспособными, те же, которые не способны выйти на новый уровень требований терпят убытки и разоряются.

Под структурой рынка понимается совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Инфраструктура представляет собой совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, призванные создавать условия для нормального функционирования рынка. Различают инфраструктуру в производстве, обращении, а также социальную инфраструктуру. Первая включает дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, предприятия по обслуживанию населения и т.д. Ко второй – относят товарные и фондовые биржи, банки, маркетинговые организации и операции, закупочные базы, оптовую и розничную торговлю, аукционы, ярмарки и выставки К третьей – науку, образование, здравоохранение и прочее. У разных типов рынка складывается собственная инфраструктура. Так, товарные рынки осуществляют свою деятельность, прежде всего, через закупочные базы, оптовую и розничную торговлю. В отдельных случаях используются товарные биржи, аукционы, ярмарки, выставки и т.д. Функционирование финансового рынка осуществляется с помощью фондовых и валютных бирж, банков, страховых компаний и прочее. Биржи труда, служба занятости и переподготовки кадров, регулирование миграции рабочей силы используется в инфраструктуре рынка рабочей силы.

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]