Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T2_RynochnyeOtnosh.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

3 Вопрос

Существуют три вида денег: золотые, бумажные и кредитные. В зависимости от их специфической природы и от тех функций, которые они выполняют, действуют строго определенные законы денежного обращения. При золотом обращении и тогда, когда бумажные и кредитные деньги свободно обмениваются на золото, количество денег, необходимое для обращения определяется массой обращающихся товаров и их ценой, скоростью обращения денежной единицы, товарной массой, проданной в кредит, взаимными погашениями и наступившими платежами. Эту взаимосвязь определяют следующей формулой:

где

Д – количество денег, необходимое для обращения;

ТЦ – сумма цен товаров, находящихся в обращении;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – наступившие платежи;

ВП – взаимные погашения;

О – число оборотов одноименных денежных единиц.

Обращение бумажных денег регулируется объективным, особым экономическим законом – выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото. В настоящее время у экономистов большой популярностью пользуется уравнение обмена Ирвинга Фишера:

,

где

- денежная масса;

- скорость обращения денег;

- уровень товарных цен;

- количество обращающихся товаров.

Обращение кредитных денег имеет свои особенности. Если кредитные деньги выпускаются банками с учетом наличия товарных векселей, они не переполняют каналы. Если выпуск выходит за эти границы, они утрачивают свою специфику и обращаются как обычные бумажные деньги.

Цена – это денежное выражение стоимости. Сведение стоимости к общественно необходимому количеству металла, как единицы измерения называется масштабом цен. Это значит, что цены на товары зависят как от стоимости этих товаров, так и от стоимости золота. Если исходить из постоянства стоимости золота, то цена изменяется в соответствии с изменением стоимости товара. Здесь наблюдается прямая зависимость, чем больше стоимость, тем больше цена, и наоборот. Если стоимость товар остается постоянной, а стоимость золота изменяется, то цены на товар изменяются обратно пропорционально стоимости золота.

4 Вопрос

Рынок и рыночные отношения – это категории обмена, которые предполагают свершение акта купли-продажи. Он обеспечивает непосредственную связь между покупателем и продавцом и означает, что они вступают в отношения без посредников-распределителей. Рынок обязательно предполагает свободу выбора как со стороны производителя, так и со стороны покупателя. Последний выбирает не только товар, но, ориентируясь на цены, свои вкусы и предпочтения, и самого производителя, его товарную марку. Рынок позволяет производителю принимать решения децентрализованным путем, исходя из конкретных условий, сложившихся в данном месте и в данный период времени.

В основе функционирования рынка лежат законы товарного производства и обращения. Товарное производство всегда имеет исторический характер, которой определяется формой собственности на средства производства. Отсюда можно заключить, что рынок – это механизм, обеспечивающий движение и реализацию глубинных отношений собственности. Таким образом, в развернутом виде рынок и рыночные отношения можно определить как отношения между производителем и потребителем, как свободными экономическими субъектами, имеющими свободу выбора и самостоятельно принимающими решении

К важнейшим законам рынка относятся: закон стоимости, закон спроса и предложения, закон конкуренции. Основополагающим является закон стоимости. Хотя этот факт не очевиден, но каждый продавец, прежде чем выйти на рынок, полагает, что цена на его товар должна быть не меньше затрат на его производство. Закон взаимодействия спроса и предложения начинает действовать на втором этапе. В зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка цена будет отклоняться в ту, или иную сторону. Колебания цены: они всегда происходят относительно ее точки отсчета, которой является стоимость. На третьем этапе начинает действовать закон конкуренции. Как экономическая категория конкуренция выражает отношения, складывающиеся между субъектами рынка по поводу отстаивания своих интересов: со стороны производителей – это более выгодные условия функционирования, рынки факторов производства, рынки сбыта и т.д.; со стороны потребителей – за приобретение нужного количества и качества, выбранного им товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]