Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основи менеджменту.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

4. Школа человеческих отношений и

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАУК

В 20-30-х роках, під впливом переходу від екстенсивних до інтенсивних методів господарювання, з`являється потреба в нових формах управління, більш чутких до “людського фактору”. Відбувається формування “школи руху за гумані стосунки”.Представники цієї школи походили з того, що якщо керівництво проявляє велику турботу про своїх робітників, то рівень задоволеності у робітників зростає, що веде, бесперечно, до збільшення продуктивності праці.

Крупными авторитетами в развитии этой школы являются Мэри Фоллетт и Элтон Мэйо (1880-1949). Эта школа концентрировала свое внимание на поведенческом аспекте работников в организации, влиянии психологии и человеческих взаимоотношений на производительность труда.

Э.Мейо, что организация обладает единой социальной структурой. И задача менеджмента состоит в том, чтобы в дополнение к формальным зависимостям между членами организации развивать плодотворные неформальные связи, которые сильно влияют на результаты деятельности.

В рамках школы “человеческих отношений” был сформирован целый ряд теорий. Среди них можно выделить прежде всего следующие:

“Теория Ч” и “Теория У” Д.Макгрегора (1906-1964), “Теория иерархии потребностей А.Маслоу”.

ШКОЛА ПОВЕДЕНЧЕСКТХ НАУК Исследование психологических аспектов человеческих отношений потребовало развития социологии и методов исследования поведения работника. И в 1950 г. родилась школа поведенческих наук.

К крупным исследователям этой школы относятся Крис Аржирис, Ренсис Лайкерт, Дуглас Макгрегор, Фредерик Герцберг. Они изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета,организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменения содержания работы и трудовой жизни.

НОвый подход был призван в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе изменения концепции поведенческих наук к построению и управлению фирмой.Основной целью этой школы является повышение эффективности организации за счет повышения эффективности человеческих ресурсов.

Однако многие поведенческие концепции не могут быть использованы в практике из-за своей сложности и менеджеры отказываются их использовать.

Вклад данной школы в теорию управления состоит в следующем:

  • Использование приемов управления межличностными отношениями для повышения производительности труда.

  • - Подход к работнику не как к рабочему инструменту, а как к ценому ресурсу, имеющему решающее значение в организации.

  • - Определение особого значения мотивации, групповой дисциплины и других межличностных отношений в организации.

Ограничение: -

  • сложность индивидуального поведения создает большие трудности в его прогнозе;

  • многие поведенческие концепции не могут быть использованы в практике из-за своей сложности и менеджеры отказываются их использовать.

Первым, кто соединил классическое и бихевиоральное направления менеджмента в единую науку, стал Питер Друкер. Он является родоначальником широко известной школы рационального менеджмента. Согласно определению Друкера, менеджмент увязывает между собой три элемента: сферу бизнеса, организацию (фирму) и личность менеджера. Этот треугольник признан сторонниками как жесткого администрирования в рамках классического подхода, так и гибкого бихевиорального направления. Вместе с тем каждая из сторон рассматривает треугольник со своих позиций. Заслуга Друкера состоит в том, сто органически объединил эти подходы.