Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Организация перевозок грузов

11.1. План и договор на перевозку грузов

Организация перевозок грузов является сложным многосторонним процессом, определяющим работу и отношения отправителей и получателей грузов и транспортных предприятий. Оптимальные или близкие к ним решения на всех этапах организации перевозок невозможны без четкой постановки задач, применения научно обоснованных методов выбора транспортных средств, маршрутизации, закрепления получателей за поставщиками и т. п.

Основные положения, определяющие все стороны перевозочных операций и сопутствующих работ, даны в Уставе автомобильного транспорта РСФСР, который определяет обязанности, права и ответственность автотранспортных предприятий и организаций. Уставом регламентируются порядок составления и выполнения плана автомобильных перевозок, основные условия перевозок, а также взаимоотношения предприятий и организаций автомобильного транспорта с предприятиями и организациями других видов транспорта. Подробно определяются права, обязанности и ответственность грузоотправителей, грузополучателей и пассажиров.

План перевозок грузов служит основой для рациональной организации транспортного процесса. Вместе с тем план перевозок дает необходимые исходные сведения к составлению трансфинплана — основного документа, направляющего всю производственно-финансовую деятельность автотранспортного предприятия. В соответствии с планом перевозок определяют необходимое число транспортных средста и с учетом условий эксплуатации выбирают тип и модель подвижного состава.

В план перевозок грузов включают сведения о грузоотправителях и грузополучателях, наименование грузов и их количество, расположение пунктов погрузки и разгрузки, расстояния перевозки. К нему прилагается подробная грузовая карта, показывающая расположение всех погрузочно-разгрузочных пунктов с краткой характеристикой состояния подъездных путей и указанием времени их работы. Для каждого пункта, указанного в плане перевозок, составляют транспортный баланс с данными ввоза и вывоза грузов по кварталам года.

Автотранспортными предприятиями общего пользования грузы перевозятся в соответствии с утвержденным планом на основании заключенных с клиентурой договоров. Договор на перевозку грузов представляет собой двустороннее обязательство, заключенное на определенный срок. Договор состоит из взаимно принимаемых условий, определяющих права и обязанности организаций, заключающих договор, а также порядок выполнения этих условий. В нем указывают: ответственных лиц, уполномоченных на заключение договора; предмет договора — размеры перевозок в тоннах и их характер по родам грузов; условия перевозок — план перевозок по времени, порядок и средства выполнения погрузочно-разгрузочных работ, экспедиционные операции, срок подачи и порядок оформления заявок и другие условия в зависимости от характера перевозок; обязательства сторон — ответственность договаривающихся организаций за работы и их выполнение, порядок и сроки расчетов, применяемые санкции и др.

При внеплановых перевозках договором на перевозку может служить разовая заявка.

Взаимную материальную ответственность клиентуры и автотранспортных организаций за выполнение плана перевозок грузов, обусловленную заключенным договором, определяют ежемесячно по итогам выполнения плана. Виновная в невыполнении плана сторона уплачивает другой стороне штраф за не предъявленные к перевозке или не перевезенные по ее вине грузы или за нарушение условий перевозок, предусмотренных договором, в результате чего предъявленный груз не принят к перевозке.

Автотранспортная организация имеет право штрафовать клиентов за простой автомобилей в пунктах погрузки-разгрузки сверх установленных предельных норм простоя за предъявление к перевозке грузов, не предусмотренных заказом, и за отказ или неправильное оформление путевого листа.

Обязательными условиями к договору являются обеспечение хорошего состояния подъездных путей и их освещенность, достаточная пропускная способность пунктов погрузки-разгрузки.

Автотранспортные организации общего пользования перевозят груз, как правило, без сопровождения его экспедитором грузоотправителя или грузополучателя, за исключением некоторых грузов, которые должны перевозиться согласно правилам перевозки грузов в сопровождении экспедитора грузоотправителя (грузополучателя).

В случаях использования специализированных автомобилей и наличия экспедиторов автотранспортное предприятие (организация) по согласованию с грузоотправителем (грузополучателем) принимает груз к перевозке с выполнением транспортно-экспедиционных операций по приему, сопровождению и сдаче.

Ответственность за сохранность грузов наступает с момента погрузки их на автомобиль и длится до выдачи получателю. Если автотранспортная организация выполняет погрузочно-разгрузочные работы, она несет ответственность за сохранность груза во время этих операций.

При перевозках грузов с ответственностью за их сохранность клиент выплачивает автотранспортной организации стоимость экспедиционных операций. В случае повреждения или порчи груза по вине автотранспортной организации она выплачивает клиенту возмещение в сумме, на которую понизилась стоимость груза. Если же груз утрачен или имеется его недостача, клиенту возмещают полную стоимость утраченного груза и, кроме того, расходы по погрузке груза и его складской переработке, если эти операции производились клиентом.

Имеют распространение перевозки mod пломбой отправителя». В этом случае после погрузки груза отправитель пломбирует двери фургона или контейнера, и автотранспортная организация несет ответственность за целость пломбы. При этом значительно упрощается составление документации на перевозки, (отсутствует оформление приема и сдачи груза) и сокращается время простоя автомобилей (кет необходимости в перевешивании или пересчете грузов).