Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII-nov_var-t_2012_oktyabr.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Раздел 1. Понятие массовых коммуникаций (мк)

Тема 1. Понятие и история развития мк

Предпосылки возникновения МК

1) Структура жизнедеятельности личности в разные эпохи..

Виды жизнедеятельности

Примитивный человек

(18 лет)

Феодальный

(35)

Индустриальный и постиндустриальный (70)

Сон

7,5

13

24

Еда

0,5

1

2,33

Формальное образование

0

1

4,33

Труд

6

10

7,25

Творчество, свободное время

3

8

27

Прочие виды деятельности

1

2

5

Благодаря таким изменениям – меняется и особенности взаимодействия людей, на которое отводится максимальное количество времени.

2) Общение развивается от межличностного к функциональному. От прямого контакта – к опосредованному общению. В наибольшей степени опосредованы МК.

3) Развитие общества привело к «большому информационному взрыву. Человек не в состоянии усвоить все информационные потоки. Требуется некий орган, который бы выполнял сбор, обработку и предоставлении информации, таким органом и становятся МК .

4) Социальная жизнь людей, их совместная деятельность невозможна без общения, в ходе которого происходит обмен информацией, содержащей знания, нормы и ценности.

Социальная информация выступает в качестве важнейшего связующего звена между социальной средой и личностью. С помощью информационных процессов люди присваивают общественно-исторический опыт предыдущих поколений и удовлетворяют свои текущие психические потребности в знании, в подтверждении правильности ранее усвоенной картины мира. Передавать такую информацию могут только МК.

5) Материальной предпосылкой возникновения массовой коммуникации в первой половине XX века стало создание, развитие и популиризация технических устройств (прежде всего, массовое распространение радио), позволявших осуществлять очень».

Суть этого процесса заключается в целесообразно организуемом систематическом распространении особым образом подготовленных сообщений среди рассредоточенных аудиторий с применением технических средств тиражирования информации (печати, радио, телевидения, кино, звукозаписи, видеозаписи).

В ходе массовых информационных процессов распространяются сообщения, содержащие информацию, которая четко ориентирована на утверждение духовных ценностей, моральных и правовых норм данного общества или какой-то его части с целью оказания идеологического влияния на настроения, мнения, оценки, решения и поведения значительных масс людей.

В подтверждении мысли о влиянии Мк на личность существует ряд концепций.

 М. Вебер прямо рассматривал прессу как «капиталистическое предприятие».

 Массовой коммуникация как концентрация власти «верхов» над «низами» (Р.Миллс).

 Другие рассматривают ее как способ духовного контроля над массами (П. Лазарсфельд, Р. Мертон).

 Некоторые — как решающую сферу борьбы политиков за обеспечение господства в мире (X. Шиллер).

 Мы же – с психологической точки зрения - оригинальные теории М. Маклуэна и А. Моля, рассматривающие массовые коммуникации и создаваемую ими «массовую культуру» как новый этап социального общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]