Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КУРСОВАЯ Промышленное рыболовство.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

30

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины Государственное агентство рыбного хозяйства Украины

КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Морской факультет

Кафедра промышленного рыболовства

УТВЕРЖДАЮ

Декан

Морского факультета

_____________С.П. Голиков

(подпись) (И.О.Фамилия)

2011г.

«ПРОМЫШЛЕННОЕ РЫБОЛОВСТВО»

Методические указания

к выполнению курсовой работы для подготовки бакалавров в отрасли знаний 0701 по направлению 6.070104 Морской и речной транспорт «Судовождение».

Форма обучения дневная и заочная.

Издание второе исправленное и дополненное.

КЕРЧЬ 2011

Автор Веденеев Валерий Львович, ктн, доцент кафедры Промышленного рыболовства

Рецензенты: Анастасов А.А. – главный специалист штаба «Путина» Азовгосрыбоохраны;

Гамма В.Г. старший преподаватель КГМТУ

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «ПР»,

Протокол № 5 от 2 февгаля 2011 г.

Методические указания утверждены и рекомендованы к публикации заседанием методической комиссии морского факультета КГМТУ,

протокол № от 201__г.

©Керченский государственный морской технологический университет

Содержание

Введение……………………………………………………………….4

1. Теоретическая часть………………………………………………..5

2. Задание …………………………….…..…………… .……………18

3. Порядок выполнения…………………………………..….………20

3.1. Расчет фактической тяги траулера……………………………..20

3.2. Выбор трала по тяге судна……………………………..……….22

3.3. Расчет ожидаемого улова…………………………….…………25

Порядок выбора варианта задания: студенты дневной формы обучения получают вариант от преподавателя, студенты заочной формы выбирают вариант по двум последним цифрам номера зачетной книжки. В случае, если номер зачетки более 50, вариант определяется путем вычитания от номера зачетки числа 50.

ВВЕДЕНИЕ

По учебному плану специальности «Судовождение» студенты выполняют на 3-ем курсе курсовую работу. Статистика мирового рыболовства говорит о том, что 70% добычи даёт траловый лов. По этой причине все студенты выполняют работу по одной теме: «Оптимизация системы тралового лова». Критерием оптимизации, в данном случае, является – соответствие подбираемого трала техническим возможностям судна.

Из недавней истории советского тралового флота, кроме многих положительных моментов, известны и два неприятных урока, которые нельзя повторять в будущем: во-первых, 40% траулеров не выполняли план по добыче; во-вторых, отрасли постоянно не хватало объёма судоремонта, из-за чего суда простаивали в ожидании ремонта месяцами, а иногда и годами.

Причина первого урока всплывала во время рейсовых отчетов, где капитаны утверждали, что им не хватало скорости траления, этим, мол, и объясняется недолов. Причиной второго урока была высокая аварийность флота. При плановой системе ведения хозяйства объём судоремонта определялся просто: каждому судну нужен заводской ремонт после четырёх лет эксплуатации. Далее составлялись графики работы судов на год и на пятилетку, из которых было видно, сколько и какого объёма нужно судоремонтных заводов и их размещение. Генератором случайности в этой стройной системе были аварии, которые нельзя планировать. Например, в 90-е годы Пионерская база «Океанрыбфлот» (Калининградская область) получила 35 судов типа «Орлёнок» пр. А-333, опыта эксплуатации, которых у базы не было. В первый год эксплуатации 17 судов вернулись досрочно из рейсов на одном ГД, после аварий вторых. Для ремонта этих судов не было ни заводов, ни денег, ни запасных частей. Случай этот не уникальный: по всем флотам были аналогичные примеры по многим типам судов, особенно по судам пр. 1288, 16080 и В-408.

Внимательный анализ этих уроков показал, что в их основе лежала одна и та же причина: не правильный подбор тралов к судам. Чтобы исключить безграмотность в технической эксплуатации траловых систем, современным студентам и предлагается настоящая курсовая работа.