Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ФОЭ(1).DOC
Скачиваний:
169
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
12.39 Mб
Скачать

Эффект Эрли

Вреальном БТ изменение напряжений на переходахUЭБ и UКБ вызывает изменение толщины обедненных слоев перехода и сме­щение границ базовой области, т.е. изменение ширины базовой области. Это явление называют эффектом Эрли. Особенно заметно изменение ширины базы при подаче обратных напряжений на пере­ходы. В нормальном активном режиме, когда на эмиттерном перехо­де прямое напряжение, а на коллекторном обратное и сравнительно большое по величине, толщина коллекторного перехода значитель­но больше, чем эмиттерного, и влиянием смещения границы эмиттерного перехода можно пренебречь. Поэтому увеличение (по моду­лю) обратного напряжения UКБ будет приводить к расширению коллекторного перехода и сужению базовой области.

К каким же последствиям может привести эффект Эрли? Для оп­ределенности рассмотрим увеличение обратного напряжения UКБ, приводящее к уменьшению ширины базовой области WБ.

1. Уменьшение WБ вызовет рост градиента концентрации неос­новных носителей в базе и, следовательно, рост тока эмиттера. На рис. 5.7 увеличение модуля |UКБ| от |UКБ1| до |UКБ1| при постоянном (заданном) напряжении UЭБ соответствует переходу от распределе­ния 1 к распределению 2. Так как θЭ2 > θЭ1 (увеличение градиента), то IЭ2 > IЭ1.

2. В ряде случаев при изменении UКБ требуется сохранить ток эмиттера. Чтобы вернуть IЭ от значения IЭ2 к значению IЭ1, необходимо уменьшить напряжение на эмиттерном переходе до зна­чения, при котором градиент вернется к исходному значению (θЭ3 = θЭ1), а распределение изобразится прямой 3 (A'C), параллель­ной прямой АБ.

3. Уменьшение WБ приведет также к росту коэффициента пере­носа æБ в базе. В случае поддержания постоянства тока эмиттера это будет сопровождаться уменьшением тока базы IБ. Однако мож­но доказать, что IБ также уменьшится, но в меньшей мере, если IЭ не возвратится к исходному значению.

4. Увеличение коэффициента переноса при уменьшении WБ оз­начает некоторый рост статических коэффициентов передачи α и β.

5. Рост α и IЭ при уменьшении WБ приведет к увеличению колле­кторного тока (5.11): IК = α IЭ + IКБО. Так как α ≈ 1 и его рост относи­тельно мал, даже если он достигнет предельного значения (α = 1), то основное влияние окажет рост IЭ.

6. В ряде случаев требуется при уменьшении ширины базы из-за эффекта Эрли сохранять неизменным ток базы. Для компенсации произошедшего уменьшения IБ необходимо дополнительно увели­чить IЭ (т.е. общий поток инжектированных в базу носителей) в соот­ветствии с формулой (5.17):

IБ = (1–α)IЭ IКБ0

5.2. Электрическая модель биполярного транзистора в статическом режиме (модель Эберса - Молла)

Модель основывается на известных уравнениях для токов через переходы в нормальном активном (5.11) и инверсном активном ре­жимах работы БТ:

IKN = αNIЭN + IКБО (5.26)

IЭI = αIIKI + IЭБО (5.27)

где IKN, IЭN – токи коллектора и эмиттера при нормальном включе­нии БТ (прямое включение эмиттерного перехода, обратное – кол­лекторного); IЭI, IKI – токи эмиттера и коллектора в инверсном вклю­чении БТ (прямое включение коллекторного перехода, обратное – эмиттерного); αN, αI – коэффициенты передачи тока эмиттера и кол­лектора при нормальном и инверсных включениях; IКБО, IЭБО – на­чальные токи коллектора (при IЭN = 0) и эмиттера (при IKN = 0)

Уравнения (5.26) и (5.27) отражают важнейшую особенность БТ: инжектированный любым переходом носитель, пройдя через базовую область, проходит через другой переход при любом зна­ке напряжения на последнем. Другими словами, переходы не представляют барьера для подходящих к ним неосновных носи­телей базовой области, т.е. обеспечивается взаимодействие обоих переходов.

Это дало основание Эберсу и Моллу использовать принцип су­перпозиции и рассматривать токи эмиттера и коллектора как сумму двух составляющих. При этом одна составляющая каждого тока за­висит от напряжения на эмитгерном переходе, а вторая – от напря­жения на коллекторном переходе

На рис. 5.11,а показана модель Эберса-Молла для БТ типа р-n-р, а рис. 5.11,б поясняет связь элементов модели со структурой транзистора. Штриховой линией на рис. 5.11,б выделена основная (идеализированная) часть модели, которая содержит два диода и два зависимых источника тока. Точками Э, Б, К отмечены выводы электродов реального БТ – эмиттера, базы и коллектора, а Э', Б' К' – «внутренние» точки идеализированного БТ. Между точками Э и Э' изображается омическое сопротивление эмиттерной области RЭЭ', между К и К' – сопротивление коллекторной области RKK',а между Б и Б' – сопротивление базовой области для базового тока RББ'. Соот­ветственно токи эмиттера IЭ и коллектора IK протекают через Rээ' и RKK' и создают на них падение напряжения.

Один диод (DЭ) будем называть эмиттерным диодом, а второй (DK) – коллекторным. Оба диода в модели включены в прямом на­правлении, так что изображенная модель соответствует режиму насыщения БТ Прямые напряжения на диодах при указанных на рис 5.11 направлениях токов

UЭ’Б’ = UЭБIЭRЭЭ’ IБRББ’ (5.28)

UК’Б’ = UКБ + IKRKKIБRББ’ (5.29)

где UЭБ и UКБ – напряжения источников питания.

Токи диодов IЭ и IK определяются по известным уравнениям ВАХ:

(5.30)

(5.31)

где I'ЭО и I'КО – обратные (тепловые) токи диодов при таких обрат­ных напряжениях UЭ'Б' и UК'Б', когда | UЭ'Б'| >> mЭφТ, a |UК'Б'| >> mКφТ; mЭ и mК – коэффициенты неидеальности ВАХ диодов (mЭ = 1..2, mК = 1..2), учитывающие влияние рекомбинационно-генерационных токов в р-n-переходах. В простейшем случае полагают mЭ = mК = 1 (см. § 3.5.1).

В формулы (5.30) и (5.31) независимо от типа БТ (р-n-р или n-р-n) напряжения подставляются с плюсом при прямом включении пере­хода (диода) и со знаком минус – при обратном. Положительным на­правлением токов диодов считается направление их прямых токов, т.е. от p-области к n-области.