Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.2 Методы расчета и средства освещения ту...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Солнцезащитные экраны

Солнцезащитные экраны могут быть закрытого типа с покрытием из прозрачных или полупрозрачных материалов, рассеивающих солнечный свет, или открытого типа с жалюзийными решетками. В этом случае освещенность проезжей части можно регулировать изменением угла наклона пластин, что достигается поворотом их вокруг горизонтальной оси при помощи цепной передачи, соединенной с электродвигателем. Решетки размещают с разным шагом, обеспечивая постепенное понижение уровня освещенности к порталу тоннеля. Кроме того, устраняется опасность ослепления водителей прямыми солнечными лучами. Несмотря на относительно высокую стоимость солнцезащитных экранов, они довольно быстро окупаются за счет того, что не требуется сильно повышать уровень освещенности на въездных участках постановкой дополнительных светильников. Однако следует учитывать, что устройство солнцезащитных экранов требует значительных материальных затрат на их строительство и эксплуатацию, особенно в зимний период (очистка от льда и снега). Помимо затемнения подъездных участков повышают уровень освещенности во въездной зоне тоннеля до 1000-1200 лк при наличии солнцезащитных экранов и до 1500-2000 лк при их отсутствии. Кроме того, на въездных участках тоннеля устраивают облицовку с высокой отражательной способностью (р = 0,7 4-0,8), а покрытие проезжей части делают светлым. Для этого применяют специальные красители, добавляя их в асфальтовое или асфальтобетонное покрытие и повышая коэффициент отражения р до 0,6-0,75 по сравнению с 0,12-0,15 для обычных темных покрытий. За счет увеличения степени отражения потолка и стен тоннеля можно значительно повысить освещенность в тоннеле (до 40%), так как стены и потолок создают фон для силуэта автомобиля. В пешеходных тоннелях так же, как в автотранспортных, устраивают круглосуточное искусственное освещение. Существуют два режима освещения: дневной и вечерний (ночной), обеспечивающие разный уровень освещенности в тоннеле.

Системы освещения. Осветительное оборудование

В автодорожных тоннелях применяют разнообразные системы искусственного освещения открытого, рассеянного или яркого света с имитацией суточного изменения уровня освещенности и яркости. Освещение создается светильниками, установленными на перекрытии или стенах через определенные интервалы. Применяют различные светильники, отличающиеся светотехническими и конструктивными особенностями, коэффициентом полезного действия, потребляемой мощностью, сроком службы и др. Светильники должны обеспечивать достаточный световой поток для равномерного освещения перекрытия, стен, проезжей части автотранспортных и чистого пола пешеходных тоннелей. Кроме того, они должны быть компактными, безопасными в обращении, иметь пыле и влагонепроницаемый корпус, который легко очищать и мыть. Применяемые в качестве источников света в тоннелях тепловые и газоразрядные лампы в неодинаковой степени удовлетворяют указанным требованиям. В большинстве случаев для освещения тоннелей применяют газоразрядные лампы низкого (40-140 Вт) и высокого (60-1000 Вт) давления. Наиболее экономичны дуговые ртутные, ксеноновые, ртутные с металлогалоидными добавками, натриевые, меркуриевые, ртутно-галогенные лампы. Их помещают в закрытые алюминиевые или стеклянные корпусы, которые защищают от возможных повреждений. Таким образом, создаются светильники, содержащие одну или несколько ламп различной мощности, которые могут включаться раздельно или одновременно.

Для освещения автотранспортных тоннелей чаще всего применяют многоламповые светильники с отражающим покрытием и повышенной светоотдачей, светильники с рефлекторами, обеспечивающими прямое освещение стен и потолка тоннеля и отраженное освещение проезжей части. В последнее время начинают применять новую, более совершенную систему целенаправленного освещения с использованием источников света с ограниченным светораспределёнием. Получает распространение система встречного освещения, при которой световой поток направлен к въезду в тоннель. В связи с этим попадающие в поле зрения водителей другие автомобили и находящееся в тоннеле оборудование становятся хорошо различимыми темными предметами, резко контрастирующими со светлой проезжей частью. Такой эффект достигается установкой на потолке тоннеля трубчатых светильников с флюоресцентными содовыми лампами высокого давления. Применяют также обратно-лучевые светильники с параболическими рефлекторами, которые направляют световой поток на проезжую часть в направлении, противоположном движению автотранспортных средств. При этом освещение в тоннеле создается не только прямым, но и отраженным светом, причем около 70 % света отражается от стен тоннеля, 20 от потолка и 10 % от проезжей части. Система встречного освещения наиболее эффективна в тоннелях с односторонним движением и позволяет сократить расход электроэнергии на 25% по сравнению с традиционной системой освещения. Тип и количество светильников, а также расстояние между ними определяют в результате светотехнических расчетов.