Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Состав дипломной работы магистра

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Состав дипломной работы магистра

Дипломная работа магистра состоит из научной и проектной части.

Научная часть состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть 80-100 страниц текста с иллюстрациями. Графическая часть – аналитические таблицы на планшетах (4 м2). Выполняется в 1 семестре 6-го курса.

Проектная часть работы состоит из проекта здания на планшетах (4-6 м2) и пояснительной записки 50-60 страниц к проекту здания (Задание на проектирование + разделы, которые подписываются консультантами). Выполняется во 2 семестре 6 курса.

Соответственно и тема дипломной работы магистра состоит из двух частей – научной темы и темы проектной части. Темы научной и проектной части должны быть связаны между собой по смыслу. В проектной части используются выводы из научной части.

Например: Тема научной работы: «Архитектурно-планировочное формирование многофункциональных зданий» с разработкой проекта на тему «Торгово-развлекательный центр в г. Одесса».

Научная часть работы.

  1. Текстовая часть.

Общий объем текстовой части 80-100 страниц текста шрифтом 14pt. с 1,5 интервалом.

Поля: левое – 2-2,5 см, остальные 1,2-1,5 см. Текстовая часть работы состоит из следующих частей:

- Титульный лист.

- Содержание (структура работы) с номерами страниц.

- Введение. (4-6 страниц)

- Раздел 1. Выводы по разделу 1. (30 страниц)

- Раздел 2. Выводы по разделу 2. (30 страниц)

- Раздел 3. Выводы по разделу 3. (30 страниц)

- Заключение. (1,5-3 страницы)

- Иллюстрации и таблицы (можно их же располагать рассредоточено в тексте). В иллюстрации включается экспозиция научной части работы в маленьком масштабе.

- Список использованных источников. (40-80 источников, 3-4 страницы).

Текстовую часть можно компоновать из текстов разных источников, но с обязательными ссылками на список использованных источников. Иллюстрации и рисунки также со ссылками на источники. Объем разделов приблизительно одинаковый. Введение, заключение и выводы по разделам пишутся самостоятельно.

Введение включает в себя:

-описание актуальности исследования,

-перечисление авторов, которые ранее занимались той же проблематикой, государственных программ по решению выбранной проблемы (если есть),

-цель исследования,

-задачи исследования (совпадают с названиями из структуры работы),

-объект исследования,

-предмет исследования,

-границы исследования,

-методы исследования,

-научную новизну работы,

-апробацию работы (если были выступления на конференциях, участие в воркшопах по близкой теме, реальные проектные работы, статьи в журналах).

Раздел первый (3-6 подпунктов) посвящается обзору истории вопроса и современного состояния дел по выбранной теме с акцентом на Украину. В конце раздела - выводы по подпунктам.

Раздел второй (3-6 подпунктов) включает в себя подробный анализ и сравнение примеров из отечественной и зарубежной практики по разным параметрам (градостроительному, планировочному, объемному решению и т.п. – зависит от темы). В конце раздела - выводы по подпунктам.

Раздел третий (3-6 подпунктов) содержит конкретные предложения и рекомендации, сделанные на основании обзора Раздела 1 и анализа Раздела 2. Рекомендации могут касаться решения участка, планировки, объема, интерьеров. В конце раздела - выводы по подпунктам.

Заключение включает в себя общие выводы по работе. Не меньше трех выводов. По одному выводу на каждый раздел.

Иллюстрации и таблицы могут полностью совпадать с иллюстрациями в графической части в уменьшенном масштабе. Еще сюда же можно вынести социологические данные, таблицы и картинки, не попавшие на планшеты. Все иллюстрации и фото сопровождаются анализом в виде подписей, стрелочек, заливок фрагментов и т.п., просто фото не годятся.

Список использованных источников: 40-60 источников. Обязательно включать в список действующие ДБН по теме работы, авторефераты диссертаций по похожим темам, книги, учебники. Отечественная литература в начале списка, на иностранных языках – в конце списка. Список состоит из двух частей: Литература и Интернет. Названия Интернет-сайтов указываются полностью.

  1. Графическая часть.

Аналитические материалы представляются на планшетах 4-6 м2. Содержат таблицы, выполненные самостоятельно. Если используются графические материалы других авторов, то ссылка на источник обязательна (пишут под рисунком, например - По Чугуновой И.А.). Чужих материалов не больше 20%.

В экспозиции должны четко читаться три раздела (разделять названиями разделов, цветом, графикой и т.п.). Наверху экспозиции – название научной части работы. Графическая часть может содержать фотографии существующих объектов, примеры из зарубежной практики, социологические данные (брать из литературы), сравнительный анализ и т.д. Фотографии объектов желательно дополнять анализом в виде стрелочек, штриховок, подписей, поясняющих смысл фотографий.

В экспозиции научной части цвет использовать осторожно. Желательно все схемы делать в одной цветовой гамме (1-3 цвета, не больше). Фотографии объектов также можно обработать, чтобы их общий цвет был похожим. Фон – однотонный или белый. Цветовое решение научной части увязать с цветовым решением проектной части, чтобы вся экспозиция смотрелась единым целым.

Проектная часть работы.

  1. Проект здания на планшетах (4-6 м2).

Включает в себя ситуационный план, генеральный план, фотофиксацию участка, планы этажей, разрезы, фасады, перспективу здания, интерьер. Тема проекта увязывается с научной темой. Можно дополнить проект фотографиями эскизов, клаузур и поисковых макетов. В проект можно включить схемы зонирования генплана, поэтажное зонирование, трехмерные схемы. В проекте должна содержаться новизна, идея, вытекающая из материалов магистерского исследования.

Генеральный план может быть шире, чем сам проект. То есть на генплане – комплекс объектов, из которых только 1-2 разрабатываются подробно.

  1. Пояснительная записка к проектной части.

Включает в себя задание на проектирование со списком помещений и площадями (приложение А). Задание подписывается руководителем и зав. кафедрой. Далее идут разделы записки:

-Архитектурные решения,

-Конструкции,

-Строительная физика,

-Оценка воздействия на окружающую среду,

-Технико-экономическое обоснование.

Раздел «Архитектурные решения» подписывает руководитель диплома, остальные разделы – консультанты по разделам.

Защита проекта.

Время доклада 15-20 минут. Сначала докладывается научная часть, потом проектная часть.

Структура доклада по научной части соответствует структуре текста. Начинается с актуальности темы, далее кратко по главам. Обязательно показывать на плакаты, обращаться к экспозиции. Завершается выводами (из заключения). Оценивается владение темой, знание предшественников, авторов по похожим темам, степень самостоятельности выполненной работы.

Доклад по проектной части строится от ситуации и генплана – к архитектуре (образ, фасады, планы, конструкции). Сосредоточить внимание на том, какие положения научной части были использованы в проектной части. В проектной части упор на грамотное градостроительное решение, соответствие образа здания выбранному месту, новые современные решения в композиции и конструкциях здания.

По окончании доклада – ответы на вопросы комиссии.