Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЭ шпоры.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

1.Рэ как наука. Ее место в системе экономических наук, в системе образования. Цели, объект и предмет изучения.

О науке рег экономика в России впервые заговорили в 70-е годы, а как учебный предмет она появилась в конце 80-х-начале 90-х годов.

Важнейшие теоретические и практические аспекты этой науки - закономерности и особенности саморегулирования и гос. регулирования экономики в региональном разрезе, в том числе формирования рыночной среды, инвестиционного климата и региональных товарных рынков, а также вопросов разработки и реализации комплексных программ социально-экономического развития. Основой создания РЭ в нашей стране послужили экономическая география и народнохозяйственное планирование.

РЭ исследует и изучает законы, факторы и особенности, а также методы формирования экономики отдельных регионов и их систем, включая производительные силы, внутри- и межрегиональные экономические отношения, для выработки региональной политики, регулирования хозяйства.

Цель изучения дисциплины:- выявление роли региональных факторов в социально-экономическом развитии;-знакомство с теоретическими основами РЭ, методами региональных исследований;-выявление современных проблем регионального развития и региональной экономической политики в России;- анализ зарубежного опыта региональных исследований и региональной политики;- изучение современных методов и технологий управления социально-экономическим развитием региона.

РЭ изучает:1 экономику отдельного региона, 2 экономические связи между регионами

3 региональные системы (нац-е экономики, наднациональные экономич. образования)

4 размещение производительных сил, 5 региональные аспекты экономической жизни

2. Понятие территории и региона. Классификация регионов.

Территория – ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся площадью, географическим положением и др. признаками.

Дополняющими понятиями являются акватория - ограниченная часть водной поверхности Земли и аэротория – часть воздушной оболочки Земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией. Существует также понятие, объединяющее содержание вышеуказанных понятий, это геотория.

Т.к. территория может быть неоднородной по каким-либо признакам или величина территории очень большая с точки зрения определенных целей ее изучения, появляется необходимость членения территории на части-регионы.

Регион – условная территориальная единица.

Под регионом понимают обычно часть территории страны, обладающую общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Это территория, отличающаяся каким-либо функциональным признаком от других регионов, при этом обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью ее элементов.

Регион: 1. административно-территориальная единица;

2. экономико-географический район;

3. территориальная единица национального социально-экономического пространства, которая характеризуется наличием определенного явления.

Выделяют 4 основные классификации региона:

1. Простые регионы, выделяемые по единичным признакам (объем ВВП, коэффициент плотности населения, тип территориальной структуры, темп экономического роста и т.д.)

2. Сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков;

3. Регионы классифицируются на основе выделения ключевых проблем регионального развития;

4. классификация проводится с точки зрения возможности региона проводить самостоятельную экономическую политику.