Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салова, Реферат по трудовому праву для УП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

САЛОВА А.И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДОВОЕ ПРАВО

Для студентов очной формы обучения

По специальности 080505 Управление персоналом

НОВОСИБИРСК 2011г

УКД 349.2(07)

ББК 67.405.1,я7

С165

Рекомендовано к печати методической комиссией факультета Государственного и муниципального управления Новосибирского государственного аграрного университета.

Методические указания по выполнению реферата для студентов очной формы обучения по специальности 080505 Управление персоналом / Сост. А.И.Салова. – Новосибирск: НГАУ, 2011 – 14с.

Рецензент: к.п.н., доцент Толстова И.Э.

© Составление: А.И. Салова. 2011.

Огвавление

  1. ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ РЕФЕРАТА

    1. Общие положения

    2. структура реферата

    3. оформление реферата

  2. ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ РЕФЕРАТА

  3. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

3.1. Список основной литературы

3.2. Список дополнительной литературы

3.3. Список нормативно-правовых актов

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подготовка и написание реферата

1.1. Общие положения

Реферат – это самостоятельная работа студента, выполненная на основе изучения научной литературы, нормативно-правовых актов и комментарии к ним. Научная литература – это авторские статьи, тезисы, монографии. Нормативно-правовые акты – это законы (федеральные, субъектов РФ и местные) и подзаконные нормативно-правовые акты (федеральные, субъектов РФ и местные). В реферате студент изучает, исследует выбранную им тему, а затем в сжатой, можно в тезисной форме описывает: постановку проблемы, ее сущность, степень изученности (исследования), актуальность для России и делает соответствующие выводы.

Цель выполнения реферата – проверка знаний студента по предмету «Трудовое право», осмысленного понимания важнейших его положений и умения изложить их в письменном виде с использованием существующих форм государственного стандарта (ГОСТа).

Основными задачами выполнения реферата являются:

  1. Более глубокое овладение студентом одной из предложенных проблем изучаемого курса;

  2. Умение изложить эту проблему в письменном виде грамотным научным языком;

  3. Получение практики работы с правовыми текстами;

  4. Обучение студентов навыкам самостоятельного проведения научного исследования;

  5. Формирование способностей к теоретическим обобщениям и самостоятельным выводам.

При подготовке к написанию реферата студенту нужно выбрать тему из предложенного списка, которая не должна повторяться в группе. Темы рефератов утверждаются на заседании кафедры или методической комиссии, поэтому не допускается произвольное изменение тем без согласия ведущего данную дисциплину преподавателя. После выбора темы, студент должен внимательно ознакомится с литературой, необходимой для изучения данной проблемы и нормативно-правовыми актами, регулирующими данные общественные отношения, а также комментариями к ним. После внимательного изучения литературы и нормативно-правовых актов следует приступить к письменному ответу на вопросы, раскрывающие содержание выбранной темы.

По своему содержанию реферат должен не только с достаточной полнотой раскрывать изученную проблему, но и показывать степень владения студентом теоретическими основами курса, демонстрировать способность автора творчески применять приобретенные им теоретические знания и умения работать с правовыми текстами.

Выполняя реферат, студент обязан руководствоваться существующими методическими требованиями: быть точным при воспроизведении привлекаемых материалов, при их цитировании избегать текстуального заимствования без указания используемых источников, общетеоретические рассуждения подкреплять конкретными примерами из практики и ссылаться на статьи действующих правовых актов.