Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права. ТЕМА 1 Понятие и сущность госуда...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать
  1. Происхождение государства.

Около 12 тыс. лет назад на Земле начался процесс «неолитической революции», суть которой заключалась в переходе от присваивающей экономики, основанной на использовании природных ресурсов (рыболовство, охота, собирательство), к производящей экономике (скотоводство, земледелие). Это способствовало росту производительности труда и появлению определенного избытка продукта, что в дальнейшем вело к накоплению богатства. Постепенно как особый вид деятельности появилось ремесло. В результате выделились слои населения, непосредственно не участвующие в производственном процессе – торговцы и профессиональные управленцы. Следствием этих процессов было имущественное расслоение населения и появление социального неравенства.

Таким образом, рост производительности труда способствовал появлению частной собственности, которая, в свою очередь, приводила к материальной самостоятельности и обособленности отдельных членов рода (семей). Экономической самостоятельности семьи способствовал и постепенный переход от группового брака к моногамному. Муж, глава семьи, стремился закрепить богатство за собой и своими детьми. Таким образом, имущественная обособленность сосредоточилась в рамках отдельной семьи.

Первобытное общество стало испытывать кризис власти. Первобытная организация власти, которая основывалась на общем авторитете, уже не была способна обеспечивать управление процессами, происходящими внутри рода и племени. В период разложения родового строя индивидуальные и общие интересы уже не совпадали. Органы первобытного строя постепенно перерождались в органы «военной демократии», приспособленные для ведения войн с соседними племенами и навязывания воли богатых членов рода своим сородичам.

Первым признаком, по которому можно судить о государственно-организованном обществе, является появление власти, интересы которой не совпадают с интересами населения. Для этой власти характерны следующие признаки:

  • она защищает интересы меньшинства;

  • не сливается с обществом, а отделена от него, точнее, стоит над обществом;

  • обладает признаком публичности (не совпадает с интересами общества, она, тем не менее, выступает от его имени);

  • имеет особый аппарат осуществления публичной власти (аппарат управления и аппарат принуждения и защиты общества);

  • регулирует общественные отношения при помощи правовых предписаний.

С возникновением государства расширяется диапазон социальных регуляторов. Появляется специфический регулятор, который не был присущ первобытному обществу – право. Без права государство не может существовать. Право юридически оформляет государство и государственную власть, а также обеспечивает реализацию принятых решений.

С разложением первобытного общества возникло социальное неравенство и эксплуатация человека человеком. Передача общего достояния общины в руки отдельных ее членов не могла быть справедливой для большинства людей. Формирующийся аппарат новой государственной власти стал в качестве общеобязательных регуляторов использовать отдельные обычаи, обеспечивая их выполнение принудительной силой. Так возник правовой обычай – переходная форма к правовым регуляторам. Но потребность в более совершенных источниках права, которые могли бы успеть за темпами развития общества, в конце концов, привела к таким формам закрепления норм, как закон, юридический прецедент, нормативный договор.

Относительно причин и хода возникновения государственности существует множество теорий. Плюрализм мнений обусловлен в первую очередь тем, что мыслители, выдвигавшие свои теории на этот счет, жили в разные исторические эпохи и использовали разный объем накопленных знаний.

Теологическая теория (Фома Аквинский – 13 в.). Эта теория основывается на религиозных воззрениях. Ее суть сводится к следующему: государство – результат «божественного промысла»; оно вечно, как и сам Бог; государь наделяется церковью правом повелевать людьми и призван реализовывать волю Божью на земле; народ должен беспрекословно подчиняться воле государя.

Патриархальная теория (Роберт Фильмер – 17 в.). Процесс создания государства шел по патриархальном типу, т.е. по пути разрастания семьи и трансформации отцовской власти во власть монарха. Таким образом обосновывался неограниченный характер властиправителя.

Договорная теория (теория естественного права) (Томас Гоббс, Джон Локк – 17 в.). Государству предшествует естественное состояние, характеризующееся соперничеством и борьбой между людьми. Для прекращения конфликтов люди заключают общественный договор – всеобщее соглашение о соблюдении общей пользы. В силу этого договора они отказываются от части своих естественных прав в пользу суверена – государства. На основе таких «перенесенных прав» формируется государственное законодательство. Государство имеет право использовать меры принуждения ради достижения общего блага, предусмотренного условиями общественного договора.

Органическая теория (Герберт Спенсер – 19 в.). Общество рассматривается не как сумма индивидов, а как нечто единое целое – организм. При этом социум подчиняется тем же законам, что и биологические организмы: увеличение объема, усиление дифференциации, возрастания интеграции.

Теория насилия (Людвиг Гумплович – 19 в.). Общественные явления уподобляются биологическим, а борьба за существование представляет главный фактор общественной жизни, основной стимул исторического развития. Государство возникло в результате завоевания одного народа другим. Оно обусловлено необходимостью применения насилия не только в ходе завоевания, но и после – для поддержания безопасности. Господствующий в государстве слой является потомком народа-завоевателя.

Классовая теория (Карл Маркс – 19 в). В основе общества лежат производственные отношения, которые определяют надстройку общества – его политические и культурные институты (включая государство и право). Любое общество, в котором существует частная собственность, делится на два класса – эксплуататоров и эксплуатируемых. Государство представляет интересы эксплуататорского класса, который владеет основными средствами производства. Поэтому оно является прежде всего аппаратом насилия, подавления эксплуатируемых масс.

Диффузионная теория (Фриц Гребнёр – 19-20 вв.). Государство возникает в результате передачи опыта управления большими массами людей от одних народов к другим, как следствие распространения опыта государственно-правовой жизни на те регионы, где ранее он не использовался.

Психологическая теория (Лев Петражицкий (19-20 вв.). Все социальные явления существуют исключительно в психике индивида. Право сочетает чувство обязанности с представлением о правомочии относительно других людей. Непосредственная связь права с государством отрицается. Любое формализованное действие, исходящие от любой социальной группы и сопровождаемое санкцией, относится к правовом явлениям.

Инцестная теория (Клод Леви-Стросс – 20 в.). Исходным социальным фактором в выделении человека из мира природы явилось введение запрета инцеста (кровосмешения). Поддержание этого запрета требовало наличия особой группы, людей которые бы контролировали его соблюдение и в случае необходимости применяли санкцию. В дальнейшем их функциональные обязанности расширились до управления обществом.

Спортивная теория (Хосе Ортега-и-Гассет – 20 в.). Для восстановления потерь мужской части населения в войнах старейшины приглашали мужчин из других племен и устраивали между ними состязания. Победивших оставляли и делали полноправными членами общества. Для проведения таких состязаний создавались специальные органы, функции которых схожи с функциями государства. В дальнейшем эти органы стали брать на себя выполнение и других общественных функций.