Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы права страница - вопрос

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
720.72 Кб
Скачать

1.Понятие и сущность государства. Гос-во – это универсальная, наиболее совершенная, самая мощная, располагающая аппаратом принуждения политическая организация, предназначенная для управления обществом с целью обеспечения социального прогресса. Статическая сторона гос-ва выражается в структуре его аппарата, в системе его органов. Динамическая – в деятельности государственных органов. Гос-во проявляется в осуществлении власти его аппаратом. Эта власть по своему характеру публичная, политическая. Гос-во должно обладать как минимумом: суверенитетом, территорией, населением. Признаки гос-ва: • суверенитет – единство и неделимость территории, неприкосновенность границ и невмешательство во внутренние дела; • принудительность – государство располагает системой органов принуждения, применяемого в соответствии с законом в определенных ситуациях; • всеобщность – гос-во включает в сферу своего воздействия всех людей, находящихся на его территории. Функции госва – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Внутренние функции: 1) установление и охрана правового порядка. 2) экономическая 3) культурная 4) социальная 5) экологическая. Внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования; 2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества; 3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

2. Понятие права, его признаки. Правовая норма и ее структура. Право – это верховенствующий, общесоциальный, интегративный, охраняемый государством регулятор, выражающий политическую справедливость в системе норм, точно определяющий круг субъектов правовых отношений, их юридические права, обязанности и гарантии с целью обеспечения социального прогресса. Признаки права: 1) право состоит из норм, т.е. из правил поведения, которые являются обязательными. 2) исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. 3) нормы права обязательно выражены в официальной форме. 4) юридические нормы отличаются формальной определенностью. 5) нормы права образуют не просто совокупность, а именно систему. Правовые нормы – это охраняемые государством общие предписания, правила поведения, выражающие содержание права, определяющие круг субъектов правовых отношений, их юридические права, обязанности и гарантии с целью обеспечения социального прогресса. Нормы права имеют определенную стр-ру: гипотеза (это часть нормы, указывающая условия, при которых у участников регулируемого общественного отношения возникают юридические права и обязанности), диспозиция (часть нормы, раскрывающая содержание поведения субъекта права, имеющее ее юридическую значимость), санкции (представляют собой указания на неблагоприятные последствия нарушения правового предписания).

3.Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Действие нормативного правового акта во времени. Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное. Временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его частей. В этом случае в нормативном правовом акте (его части) должны быть указаны срок действия нормативного правового акта или событие, при наступлении которого нормативный правовой акт утрачивает силу. По истечении указанного срока или при наступлении указанного в нормативном правовом акте события нормативный правовой акт (его часть) автоматически утрачивает силу. До истечения установленного срока орган (должностное лицо), принявший (издавший) нормативный правовой акт, может принять решение о продлении действия нормативного правового акта (его части) на новый срок или о придании ему бессрочного характера.

Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц. Нормативные правовые акты республиканских государственных органов имеют обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, нормативные правовые акты органов местного управления и самоуправления - на соответствующей территории Республики Беларусь. Действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законом и международными договорами Республики Беларусь, распространяется на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

4.Понятие гражданского права, его предмет и метод.

Гражданское право (ГП) – отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Нормами ГП определяется правовое положение физических и юридических лиц, закрепляются различные виды собственности, устанавливается порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Основным источником ГП является Гражданский кодекс РБ. В предмет гражданского права входит три группы отношений: 1) имущественные; 2) связанные с имущественными личные неимущественные отношения; 3) личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными. Важнейшим признаком гражданско-правовых имущественных отношений является их товарно-денежный характер, стоимостная оценка. Имущественные отношения имеют особенности: - их участники вступают в правоотношения в качестве собственников, т.е. владельцев имущества; - участники действуют как равноправные и самостоятельные субъекты. Отношения, в которые вступают субъекты гражданских правоотношений, носят, как правило, возмездный характер. Безвозмездный характер некоторых имущественных отношений (дарение, безвозмездное пользование вещью, бесплатное хранение и др.). Связанные с имущественными личные неимущественные отношения входят в предмет гражданского права в силу характеров и оснований их возникновения. В качестве примера можно привести отношения по поводу авторства на произведение литературы или иные охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности. Что касается отношений, возникающих по поводу материальных благ, составляющих группу личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными, то такие отношения включаются в сферу гражданского права, если иное не вытекает из существа этих отношений. Метод гражданского права — это совокупность приемов, способов и средств, при помощи которых нормы гражданского права воздействуют на поведения участников гражданского оборота. Воздействие осуществляется с помощью установления прав, обязанностей и (или) запретов в гражданском обороте.

5.Система и источники гражданского права.

Система гражданского права - это его внутреннее строение, состоящее из определённых структурных частей: правовых норм, субинститутов, институтов, подотраслей. Институт гражданского права - совокупность норм, регулирующих внутри данной отрасли определённую группу общественных отношений (например, институт права собственности, институт купли-продажи, институт наследования). Система гражданского права представлена в Гражданском кодексе РБ, его разделы соответствуют наиболее крупным институтам (подотраслям) гражданского права, таких, как общие положения, право собственности и другие вещные права, обязательственное право, интеллектуальная собственность, наследственное право, международное частное право. Основной источник гражданского права – это нормативно-правовой акт компетентного органа, содержащий нормы гражданского права и регулирующий отношения в гражданском обороте. Его система:

1. Законодательные акты. К ним относятся: Конституция, законы, указы и декреты Президента. 2. Акты исполнения законодательства. Это: акты Правительства, министерств, Национального банка, ведомств, комитетов, исполкомов, других органов управления. Также к источникам гражданского права относятся нормативный договор (собой соглашение двух и более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей) и юридический обычай (неписанное правило поведения).

6.Понятие и элементы гражданского правоотношения. Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей, вытекающих из участия в гражданском обороте. Понятие гражданского правоотношения многомерно и м.б. рассмотрено как: - общественное отношение, представляющее связь прав одного лица с корреспондирующими им обязанностями другого лица; - средство, при помощи которого осуществляется действие юридических норм; - условие движения и способ конкретизации общественного отношения; - определенная форма, в которой абсолютная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отношении; - форма, содержанием которой является общественное отношение. Многомерность понятия заключается и в том, что всякое правоотношение включает в себя единство не только юридических, но и политических, и технологических, и культурологических, и нравственных, и иных элементов, характеристик, признаков и свойств социального характера. Особенностью гражданского правоотношения является также то, что оно конкретизирует общественное отношение, отличающееся неопределенностью содержания и формы. Элементы: Субъект гражданского правоотношения, т.е. его реальные участники, которых должно быть не менее двух, обладающих достаточным объемом правосубъектности. Объект гражданского правоотношения – это материальное или иное благо, по поводу которого возникает правоотношение и посредством которого удовлетворяются интересы его участников.

7. Основания возникновения, изменения и прекращения граждfнских правоотношений. Юридические факты.

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей (правоотношений) являются юридические факты. Юридические факты - это факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений; иначе говоря, это обстоятельства, с которыми закон связывает наступление юридических последствий. Основания: 1.сделки, не противоречащие

закону; 2. административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество; 3. судебные решения, устанавливающие правоотношения; 4. создание продукта инт еллектуальной деятельности; 5. приобретение имущества на законном основании; 6. неосновательное обогащение; 7. причинение вреда другому лицу; 8. иные действия граждан и юридических лиц; 9. предусмотренные законодательством события.

1.По форме проявления юридические факты можно классифицировать на: а) положительные (те, с наличием которых связано возникновение, изменение и прекращение правоотношений); б) отрицательные (отсутствие

которых является основанием для возникновения, изменения и прекращения правоотношений).2. По признаку зависимости от

воли субъектов они подразделяются на действия и события. В действиях проявляется воля субъектов - физических и юридических лиц.3. По признаку дозволенности законом

действия бывают правомерные и неправомерные. Правомерные -

это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права. Они подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

8. Правоспособность граждан и её содержание

Гражданская правоспособность — это способность иметь гражданские права и обязанности. Гражданская правоспособность возникает у гражданина в момент его рождения и является необходимым условием для приобретения субъективных прав и принятия на себя обязанностей. Правоспособность прекращается со смертью гражданина. Все граждане обладают равной правоспособностью. Характерными чертами правоспособности граждан являются: 1. гарантированность (реальность), 2. равенство, 3. неотчуждаемость - гражданин не имеет права полностью или частично отказаться от правоспособности или ограничить ее. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны; неразрывная связь прав и обязанностей, которыми наделены граждане как субъекты гражданского права. Содержание гражданской правоспособности — совокупность имущественных прав

иобязанностей, которыми гражданин может обладать: 1. иметь имущество на праве собственности; 2. наследовать

изавещать имущество; 3. заниматься предпринимательской и любой иной деятельностью, не запрещенной законодательными актами; 4.совершать не противоречащие законодательству сделки и участвовать в обязательствах; 5. иметь иные имущественные и личные неимущественные права и т. д. Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) пользуются гражданской правоспособностью наравне с гражданами Республики Беларусь.

9. Дееспособность граждан и её разновидности. Ограничение дееспособности граждан.

Гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность неотчуждаема и не может быть ограничена по воле гражданина. В зависимости от объема дееспособности выделяются: 1. Полная дееспособность. Она возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. В случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения 18 лет, гражданская правоспособность наступает в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак. 2. Дееспособность несовершеннолетних в

возрасте до 14 лет (малолетних) состоит в предоставленном им праве самостоятельно совершать: а) мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение личных нужд, незначительны по сумме, момент заключения сделки совпадает с моментом ее исполнения); б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации; в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными им законными представителями или третьими лицами для целевого или свободного использования. 3. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14

до 18 лет. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме. Они могут совершать сделки с согласия родителей (одного из них), усыновителей, попечителей. Самостоятельно без согласия законных представителей такие несовершеннолетние могут: распоряжаться своим заработком или стипендией; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства; совершать мелкие бытовые сделки; по достижении 16 лет быть членом кооператива. Имущественную ответственность по сделкам, для которых согласия законных представителей не требуется, несет несовершеннолетний. Имущественную ответственность по сделкам, заключенным с согласия законных представителей, несет несовершеннолетний, а его законные представители несут субсидиарную ответственность. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей может лишить лицо от 14' до 18 лет права распоряжаться самостоятельно своими доходами, за исключением случаев, когда несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме (эмансипация, вступление в брак) (ст. 25 ГК).

10. Признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

Признание безвестно отсутствующим может последовать лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как: 1. отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 1 года; 2. отсутствие в течение этого срока сведений о месте его нахождения; 3. невозможность установить место нахождения отсутствующего. Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим: а) на основании решения суда орган опеки и попечительства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу; из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать; б) по заявлению супруга безвестно отсутствующего производится расторжение брака; в) прекращаются выданные безвестно отсутствующим доверенности. В случае явки лица, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим, соответственно отменяется доверительное управление имуществом.

Объявление гражданина умершим может последовать лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как: 1. отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 3 лет. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, такой срок сокращается до 6 месяцев. Если гражданин пропал без вести в связи с военными действиями, он может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со времени окончания военных действий; 2. отсутствие в названные в п. 1 сроки сведений о месте его нахождения; 3. невозможность в течение этих сроков установить место нахождения отсутствующего. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу судебного решения либо день его предполагаемой гибели от определенного несчастного случая. Закон связывает с объявлением гражданина умершим такие же последствия, которые наступают при смерти гражданина