Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права_вопросы к контрольной работе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать
  1. Понятие и форма государства. Гражданское общество и правовое государство.

Государство – это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий осуществляющего на правовой основе все более широкие общесоциальные функции.

К внутренним функциям государства относятся: 1) экономическая, 2) социальная, 3) идеологическая, 4) охраны конституционного строя, прав и свобод граждан, 5) обеспечения законности и правопорядка, 6) экологическая, 7) социально-культурная.

Внешние функции государства – 1) обеспечение обороноспособности страны, 2) взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, 3) участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества.

Важнейшее значение для формирования правового государства имеет гражданское общество – сфера социальной жизни, в которой люди взаимодействуют свободно и самостоятельно, исходя из своих индивидуальных целей и потребностей. гражданское общество – это совокупность независимых, имеющих возможность реализовать свои цели личностей и их добровольных объединений.

Можно выделить следующие основные признаки правового государства: 1) верховенство и всеобщность закона в обществе; 2) правовой характер самих законов; 3) приоритет прав и свобод человека; 4) взаимоответственность государства и личности; 5) легитимность власти в обществе; 6) разделение властей.

  1. Понятие права и его место в системе нормативного регулирования. Формы (источники) права.

Право представляет собой систему общеобязательных норм (правил поведения), установленных и обеспечиваемых государством, предназначенных для регулирования отношений в обществе.

Правовым можно назвать такое государство, при котором вся жизнь общества подчинена закону, а закон направлен на обеспечение всеобщего равноправия и социальной справедливости.

Право выступает в виде системы формально определенных, устойчивых, независимых от усмотрения отдельных лиц юриди­ческих норм, предписаний, выраженных в законе либо других источниках права, поддерживаемых силой государства.

Норма права – это официально установленное и формально определенное (письменно закреплено в части, параграфе, статье, главе, разделе нормативного правового акта либо в другом источни­ке права) общеобязательное правило поведения, обеспеченное в соблюдении принудительной силой государства. Нормы права активно воздействуют на общественные отношения в целях их упо­рядочения.

Выделяют три элемента правовой нормы:

Гипотеза – часть нормы, предусматривающая обстоятельства, при наступлении которых следует руководствоваться установленным ею правилом. Эта часть нормы указывает на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п. Диспозиция – та часть нормы права, в которой содержится указание на то, каким должно быть поведение субъектов в случае наступления условий, обстоятельств, предусмотренных гипотезой. Санкция – это часть нормы, в которой указываются юридические последствия невыполнения предписания, изложенного в диспозиции.

Институт права – это совокупность норм права, регулирующих однородный вид общественных отношений (избирательное право, институт собственности, институт необходимой обороны и т. д.).

Отрасль права есть совокупность норм права, регулирующих относительно обособленную, качественно однородную сферу общественных отношений своим особым методом. Подотрасль права представляет собой совокупность институтов права, образующих внутри отрасли права обособленную группу, нормы которой регулируют свои, чем-то отличающиеся, общественные отношения.

Среди источников права выделяют:

  • правовой обычай;

  • науку права (правовую доктрину);

  • нормативный правовой акт;

  • юридический прецедент;

  • нормативный договор;

  • своды религиозных

3.Конституция: понятие и значение для государства и права. Классификация конституций.

Конституционное право – это система норм права, регулирующих организацию государственной власти, структуру органов государства и их полномочия, правовой статус личности и другие вопросы государственного и общественного устройства.

Конституция в любом государстве – это правовой акт высшей юридической силы, особый признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни.

1. По сроку действия – временные и постоянные конституции. Временные имеют ограниченный срок действия, т.е. в основном законе прямо указывается срок его действия. Постоянные конституции принимаются на неопределенный срок, но в них со временем могут вноситься изменения 2. В зависимости от формы или структуры – писанные и неписанные. Писанными называются конституции, принятые в виде единого документа. Неписанные конституции – это совокупность законодательных актов. 3. По способу принятия конституции: утверждение монархом; принятие парламентом либо специальным органом, созданным для разработки конституции; принятие на референдуме. 4. По порядку изменения конституции – гибкие, жесткие, смешанные. Гибкой называется такая конституция, если она может изменяться (дополняться) в том же порядке, что и обычные законы. Внесение изменений (дополнений) в жесткую конституцию возможно через референдум. Для смешанных конституций характерно одновременное использование правовых подходов, указанных в первых двух типах.

4.Основы конституционного строя Республики Беларусь. Права свободы и обязанности граждан Республики Беларусь.

Нормы конституционного права являются основой конституционного строя, под которым понимается определенная форма, или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

Под основами конституционного строя понимаются главные устои государства, его основные принципы. Основы конституционного строя Республики Беларусь закреплены в разделе I Конституции, в котором Республика Беларусь квалифицируется как унитарное демократическое социальное правовое государство.

Государство гарантирует права и свободы граждан Бела­руси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (ст. 22); никто не может пользоваться преимуществами и при­вилегиями, противоречащими закону (ч. 2 ст. 23).

Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ч. 1 ст. 23).

Осуществление предусмотренных Конституцией прав и свобод личности может быть приостановлено только в услови­ях чрезвычайного или военного положения в порядке и преде­лах, определенных Конституцией и законом (ч. 1 ст. 63).

Осуществлению прав и свобод сопутствует выполнение предусмотренных Конституцией обязанностей (ст. 52-57).

Для осуществления правосудия в Республике Беларусь особое значение имеет принцип судебной защиты гражданами своих прав и свобод. Он подразумевает следующее:

  • каждый имеет право на защиту прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в установленные сроки;

  • каждый вправе в соответствии с международными актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты;

  • если суд при рассмотрении конкретного дела придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным.