Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1filosofiya_i_filosofy / парадигма.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Сущность понятия «парадигма».

В 60-х годах девятнадцатого столетия американский историк наук и философии Т.Кун ввел в научный оборот понятие «парадигмы», чтобы выявить специфику теоретических построений в обществоведении в целом. Парадигма (от греческого paradeigma – образец, пример) – это термин, означающий своеобразную логическую модель постановки и решения познавательной проблемы. Парадигма как бы задает направленность исследованию политики, в русле которой ученый, опираясь на те или иные принципы или критерии понимания ее природы и строения, отбирает реальные факты, производит реальные обобщения, делает прогнозы на будущее.

Как и многие другие отрасли обществознания, политология допускает сосуществование различных концептуальных подходов к исследованию политической жизни, выступая, таким образом, как мультипарадигматическая наука. Вместе с тем в политологии существуют парадигмы, которые, специфически истолковывая сущность и природу политики, ее источники и границы функционирования, дают начало целым классам соответствующих теоретических подходов. Такие теоретические концепции представляют в виде основополагающих парадигм, имеющих для политического знания поистине фундаментальное значение. В основании различий парадигм данного типа лежат попытки объяснить политику через сверхъестественное начало, природные, общественные и собственно политические факторы. Поэтому условно можно выделить теологическую, натуралистическую, социальную и рациональнокритическую парадигмы.

Парадигма социального факта.

Парадигма социального факта сводит социальную реальность к двум группам социальных фактов – социальным структурам и социальным институтам, акцентирует внимание на их природе и взаимодействии. Дюркгейм считал, что социальные факты представляют собой элементы действительности, которые не зависят от индивидов.

Он утверждал, что каждый из нас входит в социальный мир, в определенную систему отношений, сформированную до нас и не зависящую от нашего желания. Вместе с тем мы призваны (уже с рождения) выполнять определенные социальные обязанности – роли. Даже если они полностью отвечают нашим интересам и потребностям, их можно рассматривать как объективные, так как не мы их создали, они были приведены в наше сознание и поведение системой социализации индивидов.

В обществах существуют системы социальных, нравственных и юридических законов, по которым живут люди. Все они формируют типы отношений, характер которых определяется многообразием воздействия на человека микросреды (то есть его ближайшего окружения). Значит, образы мыслей, типы поведения и даже чувства обладают тем замечательным свойством, что могут существовать вне нашего сознания. Система социального контроля является той общественной совестью, которая призвана удерживать людей от антисоциальных поступков. Если человек совершает такие поступки, то социальные институты принуждения называют его за эти отступления.

Следовательно, социальные факты – это факты, отличающиеся специфическими свойствами, составляющие образы мыслей, действий, чувствований, способных существовать вне индивида, и наделенные принудительной силой, вследствие которой он вынужден их интериоризировать (присваивать). Такие социальные факты Дюркгейм считает предметной областью социологии.

Теоретико-методологической концепцией, развивающей идеи Э.Дюркгейма, был социологизм, утверждавший принцип специфичности и автономности социальной реальности. При этом Дюркгейм классифицировал социальные факты на морфологические, составляющие «материальный субстрат» общества (демографические, экологические факторы), и духовные, нематериальные факторы – «коллективные представления», составляющие в совокупности коллективное или общее сознание.

Что касается метода познания социальной реальности, то Э.Дюркгейм обосновал принцип эмпиризма и объективизма в исследовании социальных фактов. Его основной постулат: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи» означает, что следует признавать независимое от индивида существование фактов и изучать их объективно, как анализируют свой предмет естественные науке. Тем самым Э.Дюркгейм подтверждал один из основных принципов позитивизма.

Концепция Э.Дюркгейма явилась методологической основой для эмпирических социологических исследований, проводимых его последователям. При этом центральной проблемой эмпирического анализа стали вопросы общественной связи и общественной солидарности. По мнению Дюркгейма, солидарность могла привести к созданию профессиональных корпораций, которые могли бы выполнять различные общественные функции: от производственных до культурных. В формировании солидарности он отводил решающую роль верованиям и идеалам. Отсюда в центре педагогических взглядов Э.Дюркгейма была проблема воспитания, способная подготовить человека к служению обществу.

Эмиль Дюркгейм и его последователи (М.Мосс, Ж.Дави, Ф.Симиан и многие другие) отстаивали идею социальной обусловленности знания, морали, религии. Именно Дюркгейм впервые сформулировал принцип структурно-функционального подхода к социальным явлениям, сущность которого состоит в выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, определении их места и роли в некоторой целостной системе.

Популярность социологической доктрины Дюркгейма во Франции конца XIX – первой трети ХХ века, последующее распространение ее влияния на другие страны Европы и Америки, наконец, интерес, который вызывают его идеи в России, объясняется тем, что он обратил внимание на многие ключевые, фундаментальные проблемы социологии, которые выдвигались ходом развития социального познания мира и самой социальной практикой.

Проблемы природы общества, общественных отношений, социальной структуры, сущности и функций общественного сознания и поведения, патологического состояния социальных систем, методов социологического исследования, статуса социологии как науки – вот далеко не полный перечень его научных интересов, позволяющий относить Дюркгейма к числу выдающихся фундаментальных исследователей современности.

Соседние файлы в папке 1filosofiya_i_filosofy