Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 ПЛАТЁЖНЫЕ СИСТЕМЫ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

6. Сравнение методов расчетов на валовой и чистой основе

Расчеты на валовой основе возможны только при достаточном остатке (или кредите), который позволяет выполнить платежи между участниками. Если участник не имеет достаточного остатка средств, то, учитывая остатки средств и неоплаченные платежные поручения других участников, может возникнуть безвыходная ситуация. При процедуре расчетов на чистой основе, с другой стороны, все платежные поручения накапливаются и зачисляются в конце дня. Хотя такая процедура исключает безвыходную ситуацию, это достигается путем взаимного косвенного кредитования участников.

Рядом с отличиями в самих механизмах расчетов на валовой и чистой основе есть еще четыре существенных отличия:

  • в завершенности платежей;

  • в рисках, связанных с позицией партнера;

  • в потребности относительно ликвидности;

  • в требованиях к обработке.

Основное отличие между системами расчетов на валовой и чистой основе касается завершенности платежей. При расчетах на валовой основе каждый платеж является окончательным, а при расчетах на чистой основе платежи становятся окончательными только после завершения клирингового цикла, как правило, в конце каждого дня. Из-за такого кардинального отличия завершенность значительно влияет на длительность и характеристику рисков, связанных с позицией партнера. При расчетах на валовой основе эти риски зависят от конкретной трансакции и по большей части продолжаются только несколько секунд или минут, т.е. пока платеж не становится окончательным (хотя в случае расчетов на валовой основе с использованием дневных кредитов эти риски могут передаваться агенту с расчетов и продолжаться дольше). С другой стороны, риски, которые связаны с позицией партнера, в случае системы расчетов на чистой основе больше зависят от цикла обработки, а не от отдельных платежных документов, а, следовательно, продолжаются до завершения цикла, по большей части один день.

Системы расчетов на чистой основе, как правило, требуют окончательного расчета по счетам в центральном банке, а системы расчетов на валовой основе - прямого участия центрального банка в осуществлении расчетов. Центральный банк закономерно является последней инстанцией в процессе расчетов по причине своего особого статуса учреждения, которое не угрожает владельцам счетов кредитным риском или риском ликвидности. Более того, поскольку во многих странах кредитно-денежный режим нуждается в поддержке определенного остатка средств в центральном банке, коммерческие банки считают целесообразным использовать такие остатки для выполнения своих обязательств в межбанковских расчетах.

© Тищенко В.В. Страница 8