Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 ПЛАТЁЖНЫЕ СИСТЕМЫ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

4. Системы расчетов на валовой основе

При расчетах на валовой основе выполняются отдельные расчеты по каждой трансакции, в отличие от процедуры их предыдущего взаимного зачета, как это делается при расчетах на чистой основе. При классической процедуре расчетов на валовой основе выполняется проверка каждого платежного документа, в ходе которой устанавливается наличие у плательщика достаточных средств для покрытия платежа (в форме остатка на счете или кредита).

Если ликвидность проверяется по состоянию сальдо, то платеж будет выполнен только в случае наличия достаточных средств на депозите на момент его инициирования. В другом случае платежное поручение возвращается отправителю (отклоняется) или задерживается до поступления в течение операционного дня достаточных средств (для покрытия поручений по очередности их поступления). Такая система требует машинной обработки информации в масштабе реального времени, а также операционного контроля, который позволяет центральному банку предотвратить использование дневного кредита.

Преимуществом этого подхода является то, что расчет становится окончательным раньше, чем в случае взаимозачета. Однако такая система требует значительных ликвидных средств, поскольку платежи, которые поступают, не используются для расчетов по платежам, которые отправляются. Это также усложняет обработку платежей, поскольку платежные документы приходится обрабатывать по одному.

Одна из потенциальных проблем расчетов на валовой основе при отсутствии дневного кредита состоит в опасности возникновения так называемой «безвыходной ситуации», когда ни один платеж не может быть обработан из-за недостатка ликвидности на конкретных счетах. Для предотвращения или предупреждения таких ситуаций участникам может быть предоставлена возможность пользования дневным овердрафтом. При этом будут обрабатываться все платежные поручения, которые поступают в течение дня, даже если на счете плательщика нет достаточных средств для расчетов за трансакцию. Дневной кредит, конечно, предоставляется при условии, что необходимые средства будут депонированы к окончанию операционного дня. Однако сумма дневного кредита не должна ограничиваться. Для регулирования размеров дневного кредита необходимо использовать методы финансового и операционного контроля. Кроме этого, остается открытым вопрос о целесообразности залогового обеспечения таких механизмов и взыскания комиссионных за пользование.

Немецкий федеральный банк, например, неизменно требует достаточного залогового обеспечения таких механизмов, но не взимает платы за пользование дневными кредитами (существуют сборы только за круглосуточные кредиты).

Федеральная резервная система США, с другой стороны, взыскивает плату со средней суммы дневного кредита, предоставленного участникам системы Fedwire, но, как правило, не требует залогового обеспечения дневного кредита для передачи средств.

5. Системы расчетов на валовой основе в режиме реального времени

Как указывалось выше, для обработки платежей, которые нуждаются в оплате в тот же день, были созданы системы расчетов большими суммами. Как правило, они обрабатывают платежи интерактивно, а не пакетно.

Характеризуя системы перевода больших сумм платежей, необходимо рассмотреть три основных вопроса:

  • тип расчетов: на валовой или чистой основе;

  • оператор системы: центральный банк или частное предприятие;

  • механизмы кредитования в пределах одного дня.

В зависимости от ответов на эти вопросы возможны три модели СПБСП:

1. Многосторонние расчеты на чистой основе.

2. Расчеты на валовой основе без использования дневных кредитов.

3. Расчеты на валовой основе с использованием дневных кредитов.

Оператором каждой из этих систем может быть центральный банк или частное предприятие, а обработка осуществляться в пакетном режиме или в масштабе реального времени.

Однако, принимая во внимание риск, присущий системам расчетов на чистой основе, а также прогресс в отрасли развития автоматизации и телекоммуникаций, который позволяет выполнять платежи, следить за остатками на счетах и передавать информацию на большие расстояния в режиме реального времени, наиболее эффективным механизмом обработки небольшого количества платежей на большие суммы теперь считается создание систем расчетов на валовой основе в режиме реального времени, сокращенно - СРВРВ (Real-Time Gross Settlement Systems - RTGS).

Отвлекаясь от преимуществ и недостатков, которые присущи системам расчетов на валовой основе в масштабе реального времени и системам расчетов на чистой основе, следует рассмотреть причины приема расчетов на валовой основе в масштабе реального времени за основу при выборе модели СПБСП. Эти основания обусловлены рядом экономических факторов и факторов риска. Центральные и коммерческие банки по большей части по-разному оценивают эти факторы, особенно факторы риска. Кроме того, они могут по-разному рассматривать компромисс между риском (уровнем риска и стоимостью его ограничения) и эффективностью.

С точки зрения коммерческого банка, основной вопрос заключается в альтернативных расходах на поддержку оптимального остатка средств для обеспечения расчетов. Эти расходы, в свою очередь, зависят от режима и политики центрального банка, что касается поддержки резервов, преобладающих процентных ставок, предложений и стоимости дневного кредита (включая прямые сборы и требования гарантийного обеспечения), а также обращения и асинхронности платежей. Второй вопрос связан с уровнем автоматизации и расходами на оборудование, которое необходимо для участия в системе, с конфигурацией автоматизированных систем, например, возможностью их быстрого объединения с существующими внутренними информационными системами и системами обработки данных в банках.

С точки зрения центрального банка важнейшее значение имеет стабильность платежной системы, с которой связан вопрос о возможности действенного контроля за риском. Центральные банки по большей части считают, что расчеты на валовой основе в масштабе реального времени всегда порождают меньший риск, чем расчеты на чистой основе.

Но относительное значение таких отличий может значительно колебаться в зависимости от методов контроля за риском в рамках конкретного механизма взаимозачета и процедур дневного кредитования в рамках системы. Очевидно одно: системы расчетов на чистой основе на определенном этапе начинают очень зависеть от окончательных расчетов по счетам в центральном банке. Такой расчет, конечно, выполняется в СРВРВ.

Понятно, что экономические факторы и факторы риска тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга как прямо, так и опосредованно. Как уже указывалось, при эксплуатации систем перевода больших сумм платежей необходим компромисс между эффективностью и риском. С одной стороны, система расчетов на валовой основе без предоставления участникам дневного кредита возводит риск к минимуму, но в то же время может значительно ограничивать гибкость осуществления платежей. Такая система целиком, по всей вероятности, будет приводить к задержке платежей или будет требовать от банков поддержки больших остатков средств для проведения расчетов. С другой стороны, СПБСП с предоставлением неограниченных дневных кредитов непосредственно путем расширения механизмов расчетов на валовой основе или путем использования системы многостороннего взаимозачета порождают значительные риски как для участников системы, так и для финансовой сферы.

Причем ни одна модель системы перевода больших сумм платежей не является идеальной в каждой конкретной ситуации. В зависимости от потребностей различных рынков и пользователей одна и та же страна может иметь несколько систем различных видов.

СРВРВ обеспечивают завершенность платежей в течение дня, что необходимо для контроля за риском в случае использования некоторых платежных механизмов. СРВРВ все чаще рассматривают центральные банки как наиболее эффективный способ обеспечения окончательных межбанковских расчетов в течение дня при использовании денежных средств в центральном банке.

Эффективная работа СРВРВ во многих случаях определяется совокупностью различных факторов:

  • политикой центрального банка относительно режима поддержки резервов и управления риском;

  • преференциями коммерческих банков, что касается уровня ликвидности и технического обеспечения (например, конфигурации системы обработки данных, формата сообщений и тому подобное);

  • взаимосвязью такой политики и преференций с учетом преобладающих процентных ставок и движением платежей.

Техническая эффективность СРВРВ, таким образом, тесно связана с вопросами выбора конфигурации платежной системы и управления риском в рамках платежной системы.

Следовательно, главным основанием создания систем перевода больших сумм платежей с использованием расчетов на валовой основе в масштабе реального времени является ведение основной функции расчетов при минимальном риске в случае прямых платежей и обеспечение завершенности расчетов в рамках систем взаимозачета. Однако, для разрешения этого задания на практике необходима также эффективная обработка платежей в рамках СПБСП, которая может требовать новых подходов, гибкости и изменений в ряде сфер, причем не только на уровне технологии или методов обработки.