Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 new.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Тема 7. Работа с персоналом коммерческого банка

1. Особенности работы с персоналом коммерческого банка

Ниже перечислены приемы, уменьшающие сопротивление планомерно осуществляемым организационным изменениям.

- Изменения следует проводить последовательно и посте­пенно, избегая кризисных ситуаций, которые могут при­вести к потере управления.

- Готовясь к переменам, следует заручиться поддержкой наиболее влиятельных неформальных лидеров.

- Очень важно разъяснить сотрудникам истинные причи­ны, побуждающие к изменениям, а также и то, что это не угроза, а условие развития организации.

- Непременно привлекать подчиненных к выработке и принятию решений. Это расширит круг сторонников из­менений, даст возможность потенциальным противникам выразить свое отношение к новшествам.

- Необходимо информировать работников о содержании, сроках проведения и ожидаемых результатах нововведе­ний, что заметно снижает неуверенность и тревогу.

- Следует поощрять инициативу и творчество наиболее ак­тивных сотрудников.

Персональные компьютеры, ксероксы, телефаксы, спутнико­вая связь стали привычными и необходимыми элементами рабо­ты, однако далеко не все осознают полноту связанных с их при­менением проблем.

Очевидно, что бурное развитие информационных технологий и средств связи качественно меняет банковские технологии и требования к персоналу. Наиболее яркий пример — система ва­ловых расчетов в режиме реального времени. Еще лет пять назад о создании ее просто не могло идти речи, поскольку отсутство­вали необходимые технические возможности, не было достаточ­ного опыта интеграции информационных технологий в повсе­дневную работу банка и, что еще важнее, отсутствовал персонал с таким опытом. Сегодня все эти предпосылки созданы. Очевид­но, что использование новых информационных технологий предъявляет специфические и высокие требования к руководи­телям и специалистам.

Кроме компетентности в собственной профессиональной сфере, необходимо владеть знаниями и навыками в области ин­формационных технологий, постоянно их обновлять.

Огромное значение приобретает умение общаться с людьми разной профессиональной подготовки, находить общий язык с различными специалистами. Максимальная реализация потен­циала новых технологий, да и сама их разработка, возможны, ко­гда специалист в состоянии грамотно сформулировать задачу, а программист либо специалист по обслуживанию техники ее аде­кватно воспринять.

Усложнение содержания труда и его интенсификация, обу­словленные новыми технологиями, диктуют повышенные требо­вания к интеллектуальным и личностным качествам работников (вниманию, памяти, мышлению, аккуратности и собранности), к общей культуре работника.

Стремительное совершенствование информационных техно­логий — мощный фактор обновления всех сфер работы — требует готовности воспринимать, усваивать новое. Учиться прихо­дится всем.

2. Стратегия работы с персоналом банка

Для успешного функционирования учреждение должно за­ниматься организацией, обучением и управлением персоналом, имеющимся в его распоряжении, чтобы он реализовывал стра­тегию и выполнял задачи, поставленные перед организацией. Управление персоналом в любом банке нацелено на выполне­ние пяти основных задач.

1. Организация эффективной работы своих сотрудников

Важная отправная точка всякого эффективного управления персоналом — создание организационной структуры, ориенти­рованной на реализацию стратегии и достижение целей банка и определяющей потребности и интересы коллектива в самом об­щем смысле слова. Имеется в виду число работающих, их иерар­хический уровень, должности и индивидуальные навыки, необ­ходимые для успешного выполнения операций. Следует определить ответственность за результаты работы на уровне подразделения и на индивидуальном уровне. После структури­рования организации и отдельных должностей (позиций) на от­ветственные места необходимо назначить людей, способных в разумные сроки привести свою квалификацию в соответствие с должностными требованиями.

2. Оптимизация уровня должностей и обеспечение необ­ходимого набора умений и навыков

Основная задача каждой организации — наличие необходимо­го количества людей, обладающих нужным набором и разнообра­зием навыков и умений, на нужных местах для ведения конкрет­ного дела данного предприятия, организации. Это же условие необходимо и для каждого подразделения любого уровня органи­зации, а также горизонтально по всей организации. Более того, поскольку заинтересованность в работниках, уровне и наборе их умений и навыков, необходимых для работы, постоянно меняется, банк должен обеспечить потребности на перспективу.

3. Формирование правильных навыков и развитие произ­водственной культуры

Банк не сможет функционировать, если его работники не овла­деют целым набором необходимых умений и навыков, не вырабо­тают определенного отношения к своей работе, к банку, к клиен­там, коллегам, т.к. эти отношения и составят сеть, через которую их энергия, их умения будут направлены на достижения произ­водственных результатов всего банка и повышения уровня обслу­живания его клиентов. Значит, основная задача банка — отбор, определение и формирование необходимых навыков, умений и взглядов, вместе создающих институциональную культуру банка.

4. Управление деятельностью индивидуумов и отделов для достижения институциональных целей

По мере того как организация становится крупнее и сложнее, начинает испытывать возрастающее давление внешней среды, решает собственные нужды, используя ограниченные и недоста­точные ресурсы для удовлетворения этих нужд, достижение же­лаемых результатов в специфической производственной дея­тельности становится все труднее.

Неэффективная организация не позволит реализовать страте­гию и задачи банка, выполнить цели банка в области финансов и развития или спокойно существовать в конкурентной среде. Излишнее количество работников увеличивает затраты и банка, и его клиентов, разъедает, подрывает культуру банка, мешает со­вершенствованию работы.

Недостаточное количество работников в любом из подразде­лений банка снижает уровень выполнения поставленных перед ним задач, следовательно, банка в целом.

Недостаточная квалификация работников имеет такой же эф­фект, как и недоукомплектованность персонала: неквалифициро­ванные работники не могут эффективно вести банковское дело.

Низкая культура бизнеса тоже ведет к потерям, к плохим по­казателям в работе, малой эффективности, слабой конкуренто­способности и, в большей степени, чем что-либо другое, мешает росту показателей работы банка.

Отсутствие эффективного менеджмента не позволяет достичь запланированных результатов даже при наличии необходимых средств. И наоборот, банк, успешно руководящий персоналом, уже владеет ключевыми позициями для создания и укрепления надежности своего предприятия, способен помочь своим клиен­там добиться процветания, может внести свой вклад в развитие своей страны и в обеспечение прекрасных условий работы для своего персонала.

5. Возможность удовлетворить интересы и нужды соб­ственного коллектива и каждого работника

Деятельность современного банка связана с карьерой и жизнью многих сотен или даже тысяч людей. Помимо своих обязательств перед корпорацией, работники банка имеют и личные обязатель­ства — это обязанность зарабатывать себе на жизнь, поддержи­вать определенный жизненный уровень и, во многих случаях, вы­полнять обязательства перед супругами, детьми, родителями и другими лицами. Они рассматривают банк как источник справед­ливого вознаграждения за свой труд, как престижное место рабо­ты, возможность развития социальных контактов, возможности профессионального карьерного роста. Управляя персоналом, ру­ководство обязано постоянно считаться с интересами своих ра­ботников. Если эти интересы удовлетворяются, банк сможет ис­пользовать компонент человеческих ресурсов, чтобы преуспеть как организации в своей отрасли бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]