Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sovremennaya_zapadnaya_filosofia_ch_2.ppt
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Современная западная философия

Гуманитарно- антропологическое направление

План лекции

1.Новая онтология сознания и причины появления проблематики

2.«Философия жизни»: А. Шопенгауэр, Ф. Ницше

3.З.Фрейд и его последователи: К. Юнг, Э. Фромм

4.Экзистенциализм: С. Кьеркегор, Ж.- П.Сартр, А. Камю

Гуманитарно-антропологическое направление

стало еще одним направлением в современной западной философии, с самого начала вставшим в оппозицию к сциентизму

Оно резко выступило как против предшествующей классической философии, так и против современного ей сциентизма, как продолжающего линию классики в опоре на науку и рациональное познание.

представители гуманитарно-антропологического направления подчеркнули, что все современные рационалистические философии и школы, опирающиеся на науку и эмпиризм есть ничто иное, как модернизация классического рационализма.

Сейчас уже речь не могла идти

о рефлексивном извлечении из глубин привилегированного, социально не искаженного сознания универсальных истин, воспринимаемых как программы поведения, призванные ориентировать непросвещенные массы.

• появилась

необходимость

говорить

о

прояснении

сознания, “заброшенного”

в

наличный социальный мир, претерпевающего его массированное воздействие.

Внутренние достоверности человека должны

выступить как базисные образования этого сознания, обеспечивающие его прочность, интегрированность, способность противостоять внешней манипуляции, социально организованному принуждению к иллюзии.

новая версия самосознания была предложена относительно независимыми, но в дальнейшем сблизившимися, существующими внутри гуманитарно-антропологического направления : феноменологией, психоанализом и экзистенциализмом.

Развитие общества в конце ХIX- начале

ХХ

века выявило, что “разумное” социальное бытие вылилось в античеловеческую “рационализацию", превращающую человека в функцию социальной организации.

Социальная активность трансформируется в анти-человеческую, противоположную устремлениям и целям отдельного человека. Подобное вырождение “общества разума” в практику манипулирования и функционализации человека дискредитирует саму идею значимости социальной активности.

Предшествующему рационализму

вменялась в вину нацеленность человека на “господство”, ложное понимание отношений человека к миру, приводившему к господству объективности и оценке мира с точки зрения утилитаристских проявлений

субъекта, и делавшему законы внешнего мира нормативами поведения человека.

современная философия не отказывается от активности человека,

активность не должна навязываться извне и пониматься, как общезначимая, человек сам свободно определяет себя изнутри: активность – результат свободного решения, определяющаяся только личным усилием, направленным против растворения личности в обществе.

В современную философию входит тема новой онтологии: онтология человека в его специфическом измерении, онтология субъективного бытия человека. Речь идет о сфере человеческого существования, где еще нельзя указать на некий принцип, основание,можно говорить о некоторой динамике, движении без какой- либо цели.

необходимо выявить слои сознания, которые

еще не подверглись переработке; само сознание необходимо описывать в терминах

индивидуального и особенного. Должна быть дана полнота, целостность и непосредственность бытия, определяющего само себя изнутри.

• Суть мира можно понять только освободившись от прагматической установки,

отказавшись от рационализма и обращении к

интуитивному познанию, которое приведет к перевороту в мировоззрении.

Артур Шопенгпуэр