Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1ryazanov_i_v_istoriya_filosofii_ot_filosofii_drevnego_vostok-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.63 Mб
Скачать

3.Поскольку пракрити является неразумным началом мира, должно существовать то, что по природе своей является его разумным началом.

4.Многие люди стремятся достичь окончательного освобождения от всех страданий в этом мире. Но в материальном мире этого достичь невозможно, он вызывает всѐ новые и новые страдания.

5.Стремление выйти за пределы материального существования, означает реальность того, кто стремится осуществить этот выход.

Взаимодействие Пракрити и пуруши в качестве духовного и материального, указывает на дуализм учения санкхьи. Вместе с тем, духовное начало в этом учении понимается как множественное, существуют множество «я». Поэтому, не решив, окончательно проблему взаимодействия материального

инематериального, мыслители учения санкхьи разработали практику духовного саморазвития человека, цель которого, с их точки зрения, заключалась в правильном познании реальности. Реальность – это множественность человеческого «Я»

ивозможность интеллектуального различия материального и нематериального. Философия учения санкхьи оказала в процессе своего длительного исторического развития, значительное влияние на различные школы индуизма и древнеиндийскую культуру в целом.

Учение Йоги (от санскр. – соединение, согласование, управление) многие исследователи древнеиндийской мысли считают практическим применением принципов учения санкхьи. В индуизме автором классического трактата «Йогасутра» является философ Патанджали (II в. до н. э.). Известный религиовед М. Элиаде в своей книге «Йога. Свобода и Бессмертие» отмечал, что «йога и санкхья настолько похожи, что большинство положений одной из них могло бы подойти для другой. Существенные различия между ними немногочисленны: санкхья атеистична, йога теистична, поскольку она

41

принимает без доказательств существование верховного Бога (Ишвары); согласно санкхье единственным путѐм к спасению являются метафизические знания, в йоге же особое значение придаѐтся методам медитации…Усилия Патанджали были направлены на то, чтобы согласовать позаимствованное из санкхьи философское обоснование с техническими формулами концентрации, медитации и экстаза. Благодаря Патанджали, йога из «мистической» традиции превратилась в «философскую систему».

В трактате «Йога-сутра» древнеиндийский мыслитель Патанджали писал, что йога – это прекращение колебаний сознания, то есть йога – цель духовного саморазвития человека и одновременно совокупность средств, которые ведут к этой цели. «Йога-сутра» выделяет восемь ступеней духовнопсихического развития человека, который стремится к освобождению от материального мира, приносящего человеку страдания. Поэтому, как и Будда, автор «Йога-сутры» Патанджали утверждает, что «для мудреца всѐ является страданием». Способами, ведущими к духовному освобождению человека, являются:

1.Яма – на этой ступени своего внутреннего развития человек ограничивает свои эгоистические желания, поэтому в «Йога – сутре» ямаэто не причинение вреда, правдивость, воздержанность и так далее.

2.Нияма («предписания») – на этой ступени последователи йоги стремятся к внутренней «чистоте», аскетизму, почитанию верховного существа Ишвары.

3.Асана – третья ступень указывает на удобную позу для медитирующего человека.

4.Пранаяма – четвѐртая ступень связана с дыхательными упражнениями, имеющими в йоге медитативную направленность.

5.Пратьяхара – на пятой ступени своего развития чело-

век согласно «Йога – сутра» достигает полного контроля над своими чувствами.

42

Первые пять ступеней в трактате «Йога – сутра» философ Патанджали называет «внешней йогой», он считает их подготовительными для действительного духовного освобождения человека. Три оставшиеся ступени им названы «внутренней йогой», на этих ступенях человек достигает цели своего духовно – психического саморазвития. К этой цели ведут: практики медитации, позволяющие человеку достигнуть максимальной концентрации своих духовных сил.

6.Дхарана – длительное удерживание концентрированного внимания на том или ином объекте медитации.

7.Дхьяна – устойчивое созерцание высшего Бога Ишвары, приводящее согласно трактату «Йога – сутра» к обладанию «сверхъестественными способностями».

8.Самадхи – глубочайшая сосредоточенность последователя йоги, приводящая его к духовному освобождению - «мокше». Цель классической йоги индуизма заключена в полном размежевании с миром материального и возвращении индивидуального духа человека к своей изначальной свободе.

Вчетвѐртой главе своего трактата «Йога-сутра» древнеиндийский мыслитель Патанджали отмечал, что абсолютное освобождение - это энергия человеческого сознания, несвязанная с объектами материального мира.

В сочинении «Индийская философия» С. Чаттерджи и

Д. Датта по поводу значения системы йоги в индуизме отмечали, что она является важным методом постижения спиритуалистических истин всей индийской философии. Применение йоги с их точки зрения - это лучший путь самоочищения, поэтому почти все системы индийской философии настаивают на еѐ применении в качестве необходимой практической стороны жизни человека.

Основателем учения Вайшешика (от санскр. вишеша – различие, особенное) считается древнеиндийский мыслитель Канада I век н. э., ему приписывается сочинение «Вайшешика -сутра». К важнейшим сочинениям учения Вайшешика отно-

43

сят и трактат «Падартхадхарма-санграха», написанный в IV – V веке н. э философом Прашастападой. Как и многие другие школы индуизма, школа Вайшешика развивала космологическую теорию, в соответствии с которой всѐ существующее в мироздании является результатом бесконечной смены космических эпох. В этом процессе смены возникновения и упадка философ Канада находил место и атомам в качестве устойчивых элементов бытия. Атомы в сочинениях мыслителя характеризуются как вечные и неуничтожимые, никем не созданные. Например, атомы земли, воды, света и воздуха вечны потому, что они не имеют частей и не могут быть ни созданы, ни разрушены. Существование атомов доказывается посредством умозаключений, приписывающих этим неуничтожимым элементам бытия определѐнные качества. Из всегда временного соединения атомов возникают одушевлѐнные и неодушевлѐнные предметы, доступные чувственному восприятию человека. Перерождение всего существующего это всегда, определѐнный результат постоянного соединения и разъединения атомов. В сочинении «Вайшешика-сутра» утверждается, что при всех качественных и количественных различиях все вещи имеют общую сущность, поскольку состоят из субстанций.

Субстанция – наиболее важная категория в школе Вайшешика, она понималась как субстрат свойств и действий, как материальная причина вещей. Вместе с тем, разрабатывалось и представление о нематериальной субстанции – душе, состоящей из психических качеств индивида. Как нематериальная субстанция душа существовала в виде абсолютной или индивидуальной. Атомистическая космология в школе Вайшешика носит морально – спиритуалистический характер. Все космические эпохи увязываются с деятельностью или бездеятельностью живых существ. Поэтому, утверждал философ Канада, все индивиды в течение своей жизни создают «невидимую» силу добродетельных и иных поступков,

44

которая как некий результат человеческого существования влияет на их будущее перерождение. Эта сила сохраняется в человеческих душах и в период космического распада, когда они больше не в состоянии как-либо действовать. В этот период все субстанции, включая атомы первостихий, пребывают в неподвижном состоянии. Когда эпоха вселенского распада подходит к концу, высший Бог-Творец выражает волю к творению мира. Воздействуя на души, он побуждает их к воплощению, а из предельных субстанций порождается вся Вселенная. Таким образом, школа Вайшешика оказала существенное влияние на развитие в древней Индии, систематических представлений о мироздании.

Учение Ньяя (от санскр. – метод, принцип, логика) часто называют наукой о мышлении, поскольку основной акцент в школе был сделан на проблемах теории познания и логики. Основателем школы считается древнеиндийский мыслитель Акшапада Готама I в. н. э., автор трактата «Ньяя-сутра». К наиболее авторитетным философам школы Ньяя принято также относить Ватсьяяну V в. н. э., Уддьотакара VII в. н. э. и других комментаторов основного сочинения школы. Возникновение и развитие школы Ньяя было связано с практикой публичных диспутов на религиозно-философские темы, которые, как правило, требовали особого внимания к правилам логической аргументации. К V в. н. э. школа Ньяя постепенно сближается со школой Вайшешика, чью метафизику она использует для решения проблемы достижения духовного освобождения.

Мыслители школы Ньяя полагали, что достижение духовного освобождения человека возможно только при достижении состояния «очищенного» сознания, а это, в свою очередь, было связано с умением правильно мыслить и рассуждать. В центре внимания мыслителей школы Ньяя оказалась фундаментальная для теории познания проблема источнка правильного познания. С точки зрения Акшапада Готамы и

45

его последователей, познание может быть правильным и ложным. Правильное познание он считал несомненным и безошибочным, им выделялось 4 типа такого познания: восприятие, логический вывод, сравнение и авторитетное свидетельство. Подробно и детально в трактате «Ньяя-сутра» разбираются вопросы, связанные с определением восприятия, разделением восприятия на обычное и необычное, с определением различных способов восприятия и пр. Особый вклад внесла школа Ньяя в наследие индийской философской традиции, когда разрабатывала проблему логического вывода. Мыслители школы Ньяя сформулировали пятичленный силлогизм или умозаключение, состоящее из таких элементов как:

1.Тезис – суждение (на горе огонь)

2.Основание суждения – довод (потому, что там дым)

3.Поясняющий пример (где дым, там и огонь как в печи)

4.Применение общего к частному (то же и здесь это гора)

5.Утверждение вывода (следовательно, это так гора в огне)

Разрабатывается классификация выводов, например, вы-

вод от причины к следствию и, наоборот, от следствия к причине или вывод по аналогии и так далее. Особое внимание в школе Ньяя было уделено логическим аргументам доказывающим бытие Бога. Например, приводились такие аргументы:

1.Все объекты мира суть следствия, следовательно, они должны иметь какую - то разумную и целеполагающую причину своего существования или Бога.

2.Ничто не в состоянии самостоятельно приводить в движение атомы в начале космического цикла, это может сделать только Бог.

3.Авторитет Вед основан на авторитете их автора, а им может быть только Бог.

Вся теология школы Ньяя будет исходить из идеи Абсолютного существа, связанного с доктриной освобождения.

46

Бог – это первопричина созидания, сохранения и разрушения мира. С.Чаттерджи и Д. Датта в своѐм сочинении «Индийская философия» отметят, что сотворение мира в школе Ньяя означает «такое упорядочение вечных сущностей, сосуществующих с богом, которое образует моральный мир, где индивидуальные я испытывают удовольствие или страдание в соответствии с достоинствами или недостатками своих поступков, а все физические объекты служат средствами достижения моральных и духовных целей нашей жизни. Таким образом, бог есть творец вселенной не в смысле еѐ материальной причины, а в смысле еѐ первой действующей причины». В системе традиционного образования древней Индии школа Ньяя служила введением в любую систематическую философию. Обучающий мог приниматься за изучение литературы, риторики, грамматики, но начинать он должен был с логики, разработанной мыслителями школы Ньяя.

Легендарным основателем учения Миманса (от санскр. – исследование, размышление) считается древнеиндийский мыслитель Джаймини, живший между II в до н. э и II в н. э. Ему приписывается авторство главного произведения «Ми- манса-сутр» – самого объѐмного сочинения философии индуизма ( в нѐм содержится 2745 сутр). К VI – VII в н. э. в рамках школы Миманса выделяются два направления, основанные такими мыслителями, как Кумарила и Прабхакара.

Специфика школы Миманса была связана с практикой истолкования ведического корпуса текстов, а также текстов брахман. Согласно Джаймини, ведический корпус текстов является вечным, он никогда и никем не создавался. Веды – это священные тексты, утверждал мыслитель в своѐм сочинении «Миманса-сутра», для человека они являются духовным ориентиром в его повседневной жизни и заботах. Эти тексты нуждаются в правильном понимании и истолковании, и только в этом случае они оказывают благотворное влияние на дхарму человека.

47

Практика истолкования священных текстов в школе Миманса была неразрывно связана с философией языка, с разработкой логических и грамматических аспектов понимания. Мыслители этой школы усиленно размышляли над проблемой «священного» для индусов смысла слов, выраженных в определѐнных звуках. Как правило, в рамках школы предлагалось ритуалистическое понимание текстов Вед и Брахманов. Джаймини и его последователи утверждали, что отправление ведического ритуала должно совершатся человеком без каких либо эгоистических устремлений. В течение жизни в благочестивом человеке, правильно совершающем ритуалы, возникает и усиливается особая незримая сила, которая впоследствии позволяет ему достичь духовного освобождения – мокши.

Для достижения этого идеала необходимо, писал Джаймини в «Миманса-сутре», несколько источников правильного познания. К ним он отнѐс: восприятие, умозаключение, сравнение, гипотетическое заключение и др. Самым важным, с его точки зрения, является авторитетное свидетельство, которое он понимал как личное и безличное. Первое – это свидетельство авторитетного человека, а второе – свидетельство ведических текстов. Веды, таким образом, становятся практически единственным источником познания, а каждый акт познания для человека становится самоочевидным, и не нуждается больше в своѐм подтверждении.

В «Миманса-сутре» Джаймини признавал те же бытийные сущности, что и представители школы Вайшешика. Поэтому дискутируя, с представителями буддизма и джайнизма философы школы Миманса будут исходить из того, что душа человека является вечной субстанцией. Подчѐркивая концептуальные особенности школы Миманса, С. Чаттерджи и Д. Датта в сочинении «Индийская философия» обозначат их качества: плюрализм и реализм. Они отметят, что в этой школе нет идеи «ни созидания, ни полного разрушения. Мир суще-

48

ствует вечно. Эта точка зрения является единственной в своѐм роде в индийской философии». В процессе своего исторического развития школа Миманса оказала значительное влияние на различные стороны индийской духовной культуры.

Учение Веданта (от санскр. – завершение вед) завершает классическую системы индуизма. Первоначально слово «веданта» обозначало упанишады как свод текстов, «завершающих» ведическое знание. Основателем Веданты как отдельной философской школы индуизма, считается древнеиндийский мыслитель Бадараяна II в н. э. Он является автором такого сочинения, как «Веданта-сутра» или «Брахма-сутра» – это произведение состоит из 555 сутр, связанных с различными религиозно-философскими темами.

В истории индуизма сочинение Бадараяны неоднократно интерпретировалось и комментировалось различными мыслителями древней и современной Индии. На основе таких комментариев в границах школы Веданта возникали собственные направления. К крупнейшим комментаторам «Ве- данта-сутры» принято относить таких мыслителей, как Шанкара, Рамануджа, Мадхва, Валлабха и других. В своих комментариях на «Брахма-сутру» древнеиндийский мыслитель Шанкара, часто называемый «индийским Платоном» отмечал, что Брахман или Атман есть единое абсолютное начало, «бытие – сознание – блаженство», высшее «я». Брахман невыразим в словах и непостижим обычными методами познания. В нѐм, с точки зрения философа, необходимо выделять два аспекта: во-первых, Брахман всегда есть «непроявленный Брахман» – это означает, что его природа связана с безличностью и трансцендентностью. Во-вторых, он есть проявленный Абсолют, имманентный миру и наделѐнный позитивными качествами, он совершенен, вечен, всемогущ и так далее.

Таким образом, в школе Веданта отрицалось положение, что мир является продуктом взаимодействия материальных сил. Единственной реальностью может быть только высшая

49

духовная сущность Брахма, из которой всѐ и выводится. Всѐ, кроме Брахмана, нереально, – считал Шанкара, и эта нереальность не абсолютная, а относительная. Люди в своей жизни видят мир как реальный потому, что находятся под воздействием силы духовного ослепления или иллюзии «майи». Мир чувственно воспринимаемых явлений только видимость, причина которой связана с незнанием человека. Незнание приводит к тому, что человеку мир представляется как реальный, а Брахман в виде персонифицированного существа Ишвары. В индуизме этот образ будет пониматься в качестве объекта религиозного культа.

Выход из круговорота рождений заключается, по мнению Шанкары, в знании высшей истины, поэтому иллюзия как она есть является лишь творческой силой самого Брахмана. На основе такого знания достигается познание того факта, что мир в своей изменчивости – сплошная иллюзия, а неизменной реальностью является Брахман, с которым соединяется индивидуальная душа человека. Путь, ведущий к освобождению души от влияния силы духовного ослепления, заключается в максимальной концентрации всех нравственных сил человека и

вего размышлениях над проблемами упанишад.

Входе исторического развития всех философских школ индуизма, именно Веданта получила наибольшее распространение в средневековой, а позднее и современной Индии. На различные комментарии «Веданта-сутры» опирались и реформаторы индуизма в XIX – XX веке. Оценивая значение, которое имела школа Веданта для духовного развития всей культуры Индии, С. Радхакришнан писал: «Философия веданты заслуживает пристального внимания не только с точки зрения еѐ философской ценности, но также и потому, что она тесно связана с религией Индии и намного более живуча в этой стране, чем какие – либо другие системы мысли. В той или другой своей форме веданта определяет мировоззрение мыслителей Индии и настоящее время».

50