Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1ryazanov_i_v_istoriya_filosofii_ot_filosofii_drevnego_vostok-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.63 Mб
Скачать

над своей собственной судьбой». Науку о власти, утверждал английский мыслитель, можно создать, только изучая человеческое общество, необходимо исследовать как способность к познанию отдельного человека, так и пытаясь понять природу естественного состояния всего сообщества людей.

Так как человек есть часть природы, то он, говорил Т. Гоббс, подчиняется еѐ законам. А естественный закон есть «предписание, или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает средств к еѐ сохранению, и упускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни». Естественное состояние неизбежно приводило к тому, что люди стремились приобретать всѐ больше и больше – это заложено в природе самого человека, утверждал Т. Гоббс. В таком естественном состоянии сама их природная склонность становилась фактом того, что люди из «тщеславного самолюбия, права всех на всѐ» находились в ситуации «войны всех против всех». В этой войне, считал английский философ, не может быть победителей, поскольку она связана с ситуацией, которая не выгодна ни для кого. И если, в силу естественного состояния, «каждый человек имеет право на всѐ, даже на жизнь всякого другого человека», то должен был, по Т. Гоббсу, наступить период, когда люди приходят к пониманию согласия интересов. Именно в этот период и создаѐтся общество, которое основано на согласии интересов, а это «согласие между людьми основано лишь на соглашении, а оно искусственно». Основным принципом общественного соглашения может быть лишь принцип, в силу которого «человек должен согласиться отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты, и довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, которую он допустил бы по отношению к себе».

201

Итак, необходима такая власть, которая покоилась бы на добровольной передаче ей всех функций управления и контроля над всеми, кто принимает еѐ добровольно. Т. Гоббс считал возможной передачу всей власти единственному человеку или группе лиц, именно так он понимал возникновение такого общественного института как государство. В сочинении «Левиафан» он напишет: «Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путѐм взаимного договора между собой огромное множество людей с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех так, как сочтѐт необходимым для их мира и общей защиты». Государство или «великий Левиафан» ставит на место законов природы законы общества, и этим оно ограничивает естественные права людей. Поскольку естественные права, то есть права человека в естественном состоянии, были неограниченными, то неограниченными по Т. Гоббсу являются и права государства, а также и обязательность всех гражданских законов.

Сам философ придерживался суждения, что должна быть сильная и абсолютная государственная власть, только она, по его мнению, способна устранить все недостатки «естественного состояния». По отношению к носителю верховной государственной власти Т. Гоббс различал три вида государства: «первый, когда власть у собрания, и когда каждый гражданин имеет право голосовать, слывѐт демократией; второй, когда власть у собрания, где не все, но лишь некоторая часть имеет голос, называем еѐ аристократией; третий, когда верховная власть остаѐтся только у одного, именуется монархией». Из этих форм наилучшей, с его точки зрения, является монархическая форма, так как именно в ней «общие интересы совпадают с интересами частными», и правитель, опирающийся на разум, будет заботиться о духовном и материальном возвышении своих поданных. В этом ему помогают законы, а их обязательность гарантиру-

202

ется государственной властью. Важной особенностью идеи сильной государственной власти является у английского философа различие и подчинение власти религиозной власти светской. В «Левиафане» он отметит, что даже Иисус Христос не пытался создать Царство Божье, которое противостояло бы земной власти. Царство Божье расположено в ином мире и если, говорил Т. Гоббс, поданный живѐт в вере, отличной от веры суверена, то он должен верить лишь в душе, а в практических делах необходимо исполнять требования власти светской.

Такие социально-политические воззрения являются не только свидетельством симпатий самого Т. Гоббса, но и указывают на специфику характерного для эпохи Нового Времени механистического понимания происхождения государства и общества. По своим взглядам на государство, общество и право Т. Гоббс принадлежит к сторонникам теории общественного договора, в основе которого лежит гражданское согласие всех членов общества. Благо народа есть высший закон государства, сторонником сильной, разумной и законной власти которого и был Т. Гоббс. Идеи английского мыслителя Т. Гоббса значительно повлияют на дальнейшее развитие теории общественного договора в европейской философии XVII-XVIII веков, поскольку именно в них будет содержаться положение о естественном равенстве всех людей. Немецкий философ Г.В.Ф. Гегель в своей «Истории философии» давая оценку социально-политическим воззрениям Т. Гоббса, напишет, что они возникают из естественных потребностей развития общества в тот период.

Эмпиризм Джона Локка

Выдающимся представителем Новоевропейского эмпиризма является английский философ Д. Локк (1632-1704). Как и Ф. Бэкон, и Т. Гоббс, под влиянием которых он создал собственное философское учение, Д. Локк главное внимание уделяет проблемам познания. В сочинении «Опыт о че-

203

ловеческом разумении» мыслитель отталкивается от идеи, что предпосылкой исследования всех разнообразнейших проблем является изучение способностей нашего собственного познания, то есть выяснение того, что оно может достичь, каковы его границы, а также каким образом оно получает знания о внешнем мире.

Для философских воззрений Д. Локка характерным является подчѐркивание чувственно постигаемой эмпирии. Немецкий философ Г.В.Ф. Гегель в написанной им «Истории философии» относительно философских воззрений Д. Локка написал, что «Локк указал на то, что общее, и мышление вообще, покоится на чувственно воспринимаемом сущем, и указал, что общее и истину мы получаем из опыта». Опыт английский философ понимает, прежде всего, как воздействие предметов окружающего мира на наши чувства, «нет ничего в разуме, чтобы до этого не прошло через чувства». Ощущения, с его точки зрения, являются основанием любой познавательной деятельности.

Для обоснования своих взглядов Д. Локку пришлось критически рассмотреть разрабатываемую представителями рационализма эпохи Нового Времени, так называемую, теорию врождѐнных идей. Для Д. Локка человеческая душа лишена каких либо врождѐнных идей, он считал, что душа или сознание не располагает изначально никакими понятиями и принципами, имеющими отношение к познанию окружающего нас мира. Душа человека, по мысли Д. Локка, это «чистый лист бумаги», и лишь опыт посредством наших чувств заполняет этот «чистый лист бумаги» своими письменами. Опыт состоит из идей, под которыми философ понимал любой «объект человеческого мышления», а так как на опыте основывается всѐ наше знание, то к ним Д. Локк относил чувства, представления, впечатления, продукты воображения, понятия и так далее. На вопрос о происхождении идей в сознании или душе человека мыслитель отвечал

204

следующим образом: источник наших знаний о внешнем мире находится в самом мире, «простые идеи – не выдумки нашего воображения, а естественные и закономерные продукты вещей, которые действуют на нас».

В соответствии с одним из своих основных тезисов о необходимости изучения способностей и границ человеческого познания Д. Локк обращает внимание и на исследование собственно процесса познания, на деятельность души. Опыт, который мы приобретаем при этом, он определяет как «внутренний» в отличие от опыта, обретѐнного при посредстве восприятия чувственного мира. Идеи, возникшие на основе внешнего опыта, то есть опосредованные чувственными восприятиями, определяются философом как чувственные. Идеи, которые берут своѐ происхождение из внутреннего опыта, определяются, в свою очередь, как «рефлексия». Однако опыт как внешний, так и внутренний, непосредственно приводит лишь к возникновению простых идей. Для образования общих идей необходимо размышление или рефлексия, которая, считал Д. Локк, есть особое свойство человеческой души.

Размышление, с точки зрения английского философа, является процессом, в котором из простых идей возникают новые идеи. Сюда им были отнесены такие общие понятия, как пространство, время и так далее, например, он считал, что представление о пространстве мы получаем на основе чувственного восприятия расстояния, размеров отдельных тел, а представление о времени получаются из последовательности событий. Подобным образом возникает и понятие субстанции, являющееся сложной идеей, возникающей на основе часто воспринимаемых совокупностей таких простых идей, как тяжесть, форма, цвет и так далее. Если соединение или совокупность простых идей, полученных на основе внешнего опыта, повторяется, то и возникает представление о чѐм-то, что является носителем этих идей.

205

Продолжая традицию средневекового номинализма, Д. Локк считал, что все вещи, которые существуют, – единичны, но у них есть сходство в тех или иных свойствах, которые им присущи в силу их собственной природы. Человеческий разум на основании этого сходства создаѐт в процессе познания общие идеи, в этом и проявляется его активность. На основе обобщения, сравнения, сопоставления

иабстрагирования создаются сложные идеи.

Всистеме знания, утверждал философ, необходимо различать три ступени познавательной деятельности. Первую он определял как спекулятивную, или непосредственную, опирающуюся, как правило, на мышление, основа которого заключена в обобщении внутреннего опыта. Вторая связана с демонстративным или доказательным знанием, это знание, считал Д. Локк, опирается на мышление, основой которого является обобщение идей, возникающих на основе внешнего опыта. Третья ступень им определялась в качестве чувственной, то есть опирающаяся на идеи, прямо постигаемые чувствами человека. Различие между всеми тремя видами знания строится на степени достоверности наших знаний об окружающем мире.

Важное место в теории познания английского мыслителя занимало и учение о первичных и вторичных качествах познаваемых вещей. Как первичные, так и вторичные качества относятся к идеям, полученным на основе внешнего опыта. Идеи первичных качеств возникают благодаря воздействию на наши органы чувств свойств, принадлежащих объектам внешнего мира. К ним были причислены такие свойства, как масса или движение, то есть объективно существующие пространственные характеристики или свойства. Возникновение вторичных качеств в определяющей степени связано со спецификой наших органов чувств, сюда были отнесены, например, запах, цвет, вкус и так далее. Эти свойства, писал Д. Локк, «существуют лишь для нашего сознания», они присущи лишь чувственному восприятию.

206

Социальнополитическое учение Дж. Локка

Как и Т. Гоббс, Дж. Локк обращается к проблемам происхождения государства, его развития и определения формы наилучшего политического устройства. Работы английского философа в области политической философии считаются теоретическим основанием концепции либерализма, получившей историческое воплощение в произошедших в эпоху Нового Времени буржуазных революциях.

В своѐм сочинении «Два трактата о государственном правлении», философ ставит задачу обосновать идею государственного устройства, которая бы отвечала природе человека и здравому смыслу, а также природе самих вещей. Исходным пунктом размышлений Д. Локка является мысль о том, что, во-первых, необходимо различать то, что установлено по воле Бога и то, что установлено по воле самих людей. И во-вторых, необходимо определить гражданское правление как право принимать законы и право их применения лишь для блага общества. Тем самым в основании европейского либерализма будет положение о приоритете общественных интересов над любыми другими.

Подобно Т. Гоббсу, Д. Локк постулирует так называемое естественное состояние общества, но в отличие от него считает, что в этом состоянии люди не находятся в ситуации «войны всех против всех». Это состояние, при котором все люди были равны и свободны, характеризуя своѐ понимание «естественного состояния» Д. Локк напишет – это «состояние равенства, в котором вся власть и правомочность является взаимной, один имеет не больше, чем другой». Поэтому столкновение людей друг с другом и отказ от свободы и равенства, с точки зрения английского философа, противоречит их собственной природе. Вместе с тем, в таком естественном состоянии, по мысли Д. Локка, должен существовать и механизм ограничений, регулирующий взаимоотношения людей, он назван философом естественных законов,

207

таким образом «никто не имеет права ограничивать другого в его жизни, здоровье, свободе либо имуществе».

Свобода человека в своѐм изначальном, так называемом естественном состоянии, не абсолютна, утверждал мыслитель, она ограничена тем, что составляет основной смысл и содержание естественного закона. И если, пишет Д. Локк, война и рабство открыли для человека возможность подчинения себе подобных, то эта человеческая слабость, положившая конец их природному естественному состоянию, основанному на равенстве и свободе, должна была привести их к необходимости создания нового для них гражданского общества, основанного на принципе всеобщего договора. Переход от естественного состояния к состоянию гражданского общества происходит, таким образом, в соответствии со свободным согласием всех заинтересованных членов этого общества. Люди соглашаются отказаться от своей естественной свободы и права самим осуществлять правосудие, они доверяют это право новому обществу, образованному на основании всеобщего согласия. В результате общественного договора возникает государство, основное предназначение которого исполнять единую волю всех граждан.

Д. Локк чѐтко различает политическую власть и сообщество граждан, поэтому государство для него – инструмент в руках гражданского общества, оно не должно ни отрываться от общества, ни, тем более, вставать над ним. Чтобы избежать подобной ситуации, характерной в эпоху Нового Времени для европейских стран с абсолютной и монархической формой правления, философ разрабатывает принцип разделения ветвей власти. Он включает в себя разделение на законодательную власть, по мысли Д. Локка, она должна быть несменяемой и священной, и именно она формирует государство, обеспечивает его существование и единство. Основная задача законодательной власти: разра-

208

ботать систему гражданских законов, определяющих условия благосостояния и счастья граждан. Исполнительную власть, на которой лежит обязанность применять законы, обладает правом исправления недостатков в применении недостаточно «ясно сформулированных законов» и должна при этом опираться на здравый смысл.

Судебная власть, в проекте Д. Локка, не изолирована от законодательной и исполнительной, не существуя в естественном состоянии, она появляется только в гражданском обществе, воплощая собой принцип законности, в соответствии с которым «ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из законов этого общества». Принцип разделения ветвей власти на законодательную и исполнительную гарантировал, по замыслу английского философа, общее благосостояние общества.

Определяя полномочия власти, Д. Локк также утверждал, что государство в лице суверенного правителя – монарха не может быть выше общественных интересов и общественного блага. И в случае несоблюдения условий общественного договора граждане имеют право от него отказаться. Если «правитель – тиран и правит в собственных интересах, то народ освобождается от обязанности ему повиноваться. В этом случае народ имеет законное право сопротивляться власти». Власть правителя, полученная им на основе общественного договора, не может быть абсолютной.

Социально-политические идеи Д. Локка оказали значительное влияние на развитие последующей философии, размышляющей над проблемами политического либерализма и теоретических оснований, регулирующих взаимоотношения общества и государства. В период французской буржуазной революции 1789 года базовые понятия политической философии Д. Локка, такие как свобода, равенство и

209

братство, стали лозунгами новой формы общественного устройства, а еѐ основные идеи легли в основании Декларации прав человека и гражданина.

5.3 Рациональная философия Нового Времени

Основателем новоевропейского рационализма принято считать французского философа Рене Декарта (1596 – 1650). В отличие от представителей новоевропейского эмпиризма, апеллирующих к опыту и наблюдению, французский философ обращается к проблемам сознания и самосознания. Оценивая вклад Р. Декарта в развитие новоевропейской мысли, Г.В.Ф. Гегель напишет в своих лекциях по истории философии: «Декарт направил философию в совершенно новое направление, которым начинается новый период…Он исходил из требования, что мысль должна начинать с самой себя. Всѐ предшествующее философствование, в частности то, которое исходило из авторитета церкви, было, начиная с этого времени, отвергнуто». Сам Р. Декарт в своѐм сочинении «Первоначала философии» определит философию как исследование первоначал, и метафорически уподобит еѐ образом дерева: «Таким образом, вся философия подобна дереву, корни которого – метафизика, ствол – физика, а ветви, исходящие от этого ствола, – все прочие науки, сводящиеся к трѐм главным: медицине, механике и этике». Благодаря такому пониманию предмета философии мыслитель станет «архитектором» европейского рационализма, основанного на принципе системности всех научных знаний и новом образе мира, определяющем дальнейшее развитие всех естественных наук.

Метафизика Р. Декарта

Первую и исходную определѐнность французский философ усматривает в принципе сомнения, который он рассматривает в качестве абсолютного начала. Этот принцип Р. Декарт выразит словами «во всѐм должно сомневаться», ко-

210