Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 5-1 рус. язык.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

22

Тема 5. Культура Средневековья. Культура Византии

План

  1. Духовная культура западноевропейского Средневековья.

  2. Средневековая архитектура: романский и готический стили.

  3. Культура Византии.

1. Духовная культура западноевропейского Средневековья

В раннем Средневековье (VI-VIII в.) в большей части Западной Европы ведущая роль принадлежала художественным традициям варварских народов. Изобразительное искусство тогда имело низкий уровень развития, однако сохранилось много образцов художественных ремесел: изделия из металлов, украшенные ценными камнями, резьба по дереву и т.п. Но постепенно «варвары» ассимилировались с коренным населением. И, хотя образы фантастических чудовищ – следы древних верований – еще долго сохранялись в западноевропейском искусстве, в культуру этих племен уже проникают античные и христианские традиции коренного населения.

Первое систематическое изложение разных областей знаний осуществил римский ученый-энциклопедист, автор почти 600 научных трудов Марк Терентий Варрон (116-27 гг. до н.э.). В 9-томной энциклопедии «Дисциплины» он рассмотрел «семь вольных искусств» – грамматику, риторику, диалектику, музыку, арифметику, геометрию, астрономию и приобщил к ним медицину и архитектуру, отмечая их практическое значение для человека.

Известный позднеримский философ и политический деятель Боэций (ок. 480-524 гг.) пытался совместить принципы античного мировосприятия с христианством, отметил важность «семи вольных искусств» для школьного образования. Среди многочисленных трудов Боэция — исследования в областях схоластической логики, богословия, арифметики, теории поэзии и музыки. Он переводил на латинский язык греческих философов, в частности Аристотеля. Человек высокой образованности, Боэций был советником короля остготов Теодориха Великого, который проводил политику сближения с франками, вандалами, вестготами и особенно римлянами, для чего давал военные должности готам, а гражданские – знатным римлянам. Эта политика Теодориха потерпела неудачу, а среди многочисленных жертв был и Боэций. Находясь в тюрьме, он написал философско-элегическую поэму «Утешение Философией». Она переведена на многие языки и вошла в сокровищницу мировой философской литературы, а воплощенный в ней символ «утешительницы» – образ прекрасной женщины, был заимствован в Средние века как литературный прообраз в ряде произведений.

Труды Боэция широко использовались в средневековом образовании. Особенную популярность приобрели трактаты «О Троице» и «Утешение Философией». «Утешение философией» стало одной из самых распространенных латинских книг Средневековья, которая повлияла на становление национальных европейских культур – английской, провансальной, итальянской и т. п.

Как и Боэций, семизначную систему школьных наук пропагандировал Кассиодор (ок. 490-583 гг.). Он разделил «семь вольных искусств» на две группы: тривиум (грамматика, риторика, логика) и квадривиум (арифметика, геометрия, музыка, астрономия), изложил основы духовного и светского образования в учебнике под названием «Институции». Основное внимание уделял совершенствованию универсального духовного образования, а светское считал возможным лишь для лучшего понимания Писания. Важным историческим источником стали написанная им «Хроника от сотворения мира до 519 р.» и «История готов».

Одним из самых выдающихся посредников между античной культурой и Средневековьем является ученый, латинский писатель из Испании Исидор Севильский (ок. 570-636 гг.), какой подготовил первый энциклопедический словарь Средневековья под названием «Этимологии» (или «Начала»). Концептуально составление словаря определяет принцип «этимологии», то есть выведением значения слова из его корня. Исидор произвольно трактовал понятия по астрономии, космографии, географии и др. Это вызывало критическое отношение к нему представителей науки. Важными документами по истории германских народов является написанная Исидором «Хроника», посвященная вестготам, и история вандалов.

В период раннего Средневековья школы, которые действовали при соборах и монастырях, формально культивировали «семь вольных искусств», ориентируясь на те знания, которые требовало феодальное общество. В школах доминировали латинское богослужение, латинский язык с элементами литературного образования (класс «грамматики»), необходимые для усвоения Писания.

В новых социальных условиях варварские правители наделяли почти магическим значением письменным документам-дипломам (связанные, навощенные пластинки с дерева или металла для записи документов), которые удостоверяли права землевладения. Школа учила искусству написания официальных актов в классе «риторика». Они учредили «правды» – кодексы раннего феодализма, которые содержали перечень штрафов за разные нарушения норм общественной жизни. Самые ранние «правды» – Бургундская и Вестготская – появились в V в. Они написаны на латинском языке с более поздними дополнениями на тех или иных варварских языках.

Первым энциклопедистом заальпийского Запада считается англосакский писатель Беда, прозванный Достопочтимым (679 -735 гг.). Самые известные его произведения – «Церковная история английского народа», доведенная до 731 г., и трактат о летоисчислении в истории, где впервые использовано исчисление «от рождения Христа». Такой отсчет мировой истории ввел в 525 г. римский монах Дионисий Малый, который за дату рождения Христа принял 25 декабря 753 г. от основания Рима. Внедренное им летоисчисление, приблизительно в 1000 г., было широко признано на Западе.

В IX в. в средневековых школах утвердилось преподавание двух циклов предметов. В начальных классах – тривиум, три науки о слове (грамматика, риторика, диалектика), старших – квадривиум, четыре науки о числах (арифметика, геометрия, астрономия, музыка). Содержание учебы, как и отдельных предметов, определялось требованиями церкви.

Определенный подъем феодально-церковной культуры связан с активной деятельностью Карла Великого и его последователей по возрождению культуры и образования в антично-христианском духе. В историографии XIX в. эта деятельность получила название «каролингского Возрождения».

Во главе с Карлом Великим была создана «Академия» по античному образцу, где работали приглашенные им ученые, писатели, художники, представители разных народов. Здесь исследовали и изучали проблемы культуры, науки, школьного образования, осуществляли попытки возобновления классической латыни, переписывали и исправляли античные латинские тексты, что способствовало сохранению многих произведений античных авторов. С целью повышения культуры переписывания рукописей было введено четкое письмо, которое стало основой написания латинских букв. Развивалось искусство оформления книги, рукописи начали украшать миниатюрами и заставками.

В Каролингскую эпоху были созданы значительные исторические, литературные, научно-теологические и другие труды. Историк Павел Диакон (ок. 720-799 гг.) написал «Историю лангобардов», используя мифы и легенды своего народа, античные и средневековые источники. Под воздействием античности развился новый вид литературы – художественная «биография императора». Лучшим произведением в этом направлении считается «Жизнеописание Карла Великого» известного франкского ученого Эйнгарда (770-841 гг.).

Завершил Каролингскую эпоху на Западе выдающийся ирландский философ Иоганн Скотт Эриугена, названный «Гегелем IX века». Он в философских трудах «О делении природы» и других утверждал свободу мысли, рассматривал религию как тождественную философии, доказывал примат ума перед авторитетом церкви. Он пытался синтезировать неоплатоническую философию и христианство, за что позже его объявили еретиком, а произведения публично сожгли.

В средневековой Западной Европе еще в X в. начал складываться институт народных путешествующих певцов и актеров. В средневековой Франции – это жонглеры, в Испании – хулгары, в Германии – шпильманы. Светская власть и церковь враждебно относились к путешествующим актерам, их лишали права наследства, не допускали к причастию, отказывали в христианском захоронении и т. п.

Против монополии церкви в духовной сфере впервые выступила новая городская культура. Попытка торгово-ремесленной верхушки развитых городов продемонстрировать самостоятельность обусловила создание в начале XII в. латинских школ в противовес церковным и монастырским. Латинские школы, которые предусматривали значительно более широкое образование, дали начало так называемым гуманитарным гимназиям, где основу учебы составляло изучение греческого и латинского языков и литературы. Впоследствии часть гимназий развилась в университеты. Ко второй половине XIX в. гуманитарные гимназии были доминирующим средним учебным заведением, окончание которого давало возможность поступить в университет.

До нашего времени на Западе (как и в других странах мира) сохранились с разными модификациями все три ступени античного учебного процесса – элементарная, средняя и высшая школа.

В Западной Европе первый университет был основан в Болоньи (Италия) в XI в. Структура и обычаи средневековых университетов в известной мере напоминали корпорации и цеха, откуда до нас дошло название ректор (с латинского – начальник цеха). Тогдашние университеты считались объединением тех, кто учит (учителей), и тех, кто учится (студентов). Инициаторами основания университетов выступали мещане, городская власть, король или духовенство. В средневековых университетах доминировали теологические науки, поэтому основное руководство ими осуществляло преимущественно духовенство.

Возникли университеты в Англии – Оксфордский (XII в.); Франции – Парижский (1215); Испании – Сиена (1240); Италии – Винченца (1205); Падуя (1222), Неаполь (1224), Рим (1303.) и др.

Западноевропейские университеты отличались социально-политическими и идейными позициями их основателей и руководителей. Демократизм – характерный признак университетов. Значительное внимание уделялось светским наукам. Согласно с Уставом, осуществлялось выборное управление, в котором широкие права предоставлялись студентам.

В средневековых университетах традиционно действовали четыре факультета. На артистическом (подготовительному) поступающие на должность овладевали латынью – язык католической церкви, науки и образования, изучали «вольные искусства». После усвоения грамматики, риторики, основ диалектики студент получал степень бакалавра искусств, после усвоения арифметики, геометрии, астрономии, теории музыки – степень магистра искусств. По окончании артистического факультета позволялось поступать на другие факультеты – богословский, медицинский, юридический.

В учебных заведениях Западной Европы доминировала схоластика, вид религиозной философы, для которой характерно принципиальное упорядочивание теологии. Теологи сосредоточивали внимание на соотношении веры и знания.

Позиций крайнего теологического рационализма придерживался английский схоласт Ансельм Кентерберийский (1033-1109), который утверждал веру предпосылкой рационального знания («верую, чтобы понимать»).

Другую позицию («понимаю, чтобы верить») отстаивал Пьер Абеляр (1079-1142), выдающийся французский философ, теолог и писатель. В произведениях «Да и нет», «Вступление в теологию», «Этика», «Диалектика» он выражал мысль о пользе светских знаний для поиска истины, утверждал приоритет ума, логики, опыта над слепой верой и доказательностью авторитетами.

Впервые противоположные позиции схоластов выявились в философских дискуссиях по поводу общих понятий (универсалий). Представители реализма (платоновская линия) утверждали, что общие понятия существуют самостоятельно, вне вещей и предшествуют им как в мире, так и в познании. Представители номинализма (идеи Аристотеля), отрицали самостоятельное существование универсалий и признавали лишь единичные вещи.

Синтез средневекового мировоззрения пытались осуществить схоласты Парижского университета – Альберт Магнус и Фома Аквинский.

Известный идеолог католицизма, доминиканский монах Фома Аквинский (1225-1274) в произведении «Сумма теологии» пытался подвести итог средневекового схоластического мышления.

В XII в. культура Западной Европы достигает периода зрелости. С развитием образования активизировалась духовная жизнь, в городах и замках сложилась своеобразная светская культура, которая отделилась от церковной. Она, безусловно, не стала антицерковной, но в то же время тенденция секуляризации (с латинского языка – мирской, светский) приобрела актуальность в последующем развитии культуры.

Во Франции и Германии распространилась куртуазная придворно-рыцарская литература. Основные ее жанры – лирика и роман. В них воспевались высокие чувства, служение Прекрасной Даме, приключения и подвиги рыцарей. Культ Прекрасной Дамы активизировал куртуазную поэзию. Первыми куртуазными лириками Европы были трубадуры, провансальские (Южная Франция) поэты-певцы XI-XIII в. До наших дней дошло творчество около 500 поэтов. Творчество трубадуров тесно связано с народными фольклорными источниками, прежде всего со свадебными, обрядовыми, хоровыми песнями. Одним из первых в Европе поэтов, который обратился к народному языку, был провансальский трубадур Гильйом (1071-1127). Творчество этого поэта истоками достигает источников всей европейской поэзии.

В конце XII в. приобрела развитие поэзия немецких миннезингеров – «певцов любви». Они широко использовали опыт провансальских трубадуров и их северофранцузских последователей – труверов. Но в отличие от предшественников немецкие поэты предоставляли преимущество рефлексии и морализации перед чувственными элементами творчества.

В средние века особенно распространилась лирическая латинская поэзия вагантов и голиардов. К ним принадлежали монахи-беглецы, школьники, студенты из Германии, Франции, Англии, Северной Италии, которые переходили с одного университета в другой. В их творчестве были сатирические, любовные, студенческие, застольные песни и остроумные пародии на церковные тексты и ритуалы. Творчество вагантов, которым присущи демократические черты, дух свободомыслия и свободы, – самое раннее предсказание будущей гуманистической культуры.

С развитием городской литературы возник жанр реалистичной стихотворной новеллы народным языком – фабле (с латинского – басня, рассказ) и шванки (с немецкого – шутка). Эти короткие стихотворные или прозаичные рассказы комичного и сатирического содержания, направленные против социальных и моральных изъянов средневекового общества, распространились в Северной Франции XII -XIV ст. и Германии XIII-XV вв.

Влияние народного творчества ярко отразилось на развитии западноевропейского эпоса. В «Песне о Роланде» (Франция) изображены исторические события: поход и поражение Карла Великого в Испании в битве с басками (778). В «Песне о Нибелунгах» (Германия) (1200) осуждено своеволие феодалов, воспета воспитанность Зигфрида – победителя карликов-нибелунгов, которые олицетворяли темные силы природы.

Сказочное и мифическое в героических поэмах переплетается с реально историческим, христианские тенденции – с пережитками язычества. Поэтому средневековый эпос разделяется на три группы. В первой (древнеанглийская поэма «Беовульф» и исландские песни «Старшей Эдды») еще выразительно преобладает сказочно-мифическое и языческое начало. Ко второй следует отнести «Песню о Нибелунгах»: здесь уже доминирует феодальное сознание, но в то же время сказываются сказочность и сверхъестественность. Наконец, обе романских поэмы – французская «Песня о Роланде» и испанская «Песня о Сида» отличаются от немецкоязычных поэм не только «национальными» чертами, но и близостью к историческим фактам, почти полным отсутствием мифически-сказочного и сверхприродного начала.

Народные сюжеты нередко использовала рыцарская литература. У истоков рыцарского романа был поэт, уроженец Шампани, К. де Труа, автор первых «романных» обработок сказаний о героях «британского цикла» – короля Артура, рыцаря Ланселота и др. Созданный им тип романа впоследствии повторили его последователи почти на всех языках средневековой Европы.

Представитель светского направления в немецкой куртуазной поэзии Г. Страсбургский создал незаконченный стихотворный роман «Тристан и Изольда». В романе воспевается земная любовь как чувство, которое преодолевает сословные религиозные законы феодального общества.

В конце Средневековой эпохи рыцарская культура теряет значение, куртуазное содержание уже не отвечает новым историческим условиям. В XIV-XV вв. приходит в упадок творчество миннезингеров, их и сменяют мейстерзингеры (с немецкого – певец), литературно-песенные общества (цеха) поэтов бюргерского происхождения, деятельность которых посвящена религиозной тематике.

В Средневековье отдельные виды искусств не считались равноценными. Музыку и поэзию трактовали «вольными искусствами», в то же время музыку считали наукой, разделяли ее на «мировую» и «человеческую». «Человеческую» соответственно разделяли на «теоретическую» и «практическую» (то есть собственно музыку). «Теоретическую» музыку связывали с познанием мира («мировая» музыка) и трактовали ее как «философию математики».

Живопись и скульптуру в Средневековье относили к «механическим» искусствам, теория которых на то время еще не была разработана.

Французский философ и теолог Гуго Сен-Викторский (1096-1141) пытался упорядочить и классифицировать разнообразные человеческие знания. Ему принадлежит интересный девиз – «учись всему, и ты потом увидишь, что ничего не зря». Он трактовал искусство не только как знание (так преимущественно понимали искусство в Средние века), но и как деятельность, разделил художников на две группы: теоретиков – которые познают законы и обосновывают правила художественной деятельности, и практиков – которые творят образы в материи.

В целом для средневековой культуры Западной Европы характерно стремление к универсальности. Она объединила культурное наследие предыдущих цивилизаций с социальным и духовным опытом собственной истории, оставляя следующим эпохам разнообразные идеологические системы и величественные художественные ансамбли.