Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TNK_ITOGO.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
92.66 Кб
Скачать

1.Принципы международного менеджмента

Международный менеджмент – особый вид мен-та, главными целями кот. выступают формирование¸ развитие, использование конкурентных преимуществ в организации за счет возможности ведения бизнеса в разных странах и соответствующее использование политических, социальных и экономических особенностей этих стран и межгосударственного взаимодействия.

В основу международного менеджмента положены следующие принципы:

  • относительных преимуществ (Предполагает развитие компании в том направлении, в котором она более развита, чем другие направления)

  • абсолютных преимуществ (одни страны могут производить товар лучше ,чем другие)

  • международного жизненного цикла продукции;

  • прямых иностранных инвестиций.

Международный жизненный цикл продукции:

Внедрение: разработка нововведения в ответ на выявленную потребность; производство и сбыт нового товара внутри страны;экспорт из страны нововведения

Рост: увеличение экспорта из страны, создавшей нововведение; усиление конкуренции; увеличение капиталоёмкости; развитие зарубежного производства аналогичных товаров

Зрелость: падение экспорта из страны; более высокая стандартизация продукции; большая капиталоёмкость; усиление конкурентного значения ценового фактора; начало производства в развивающихся странах

Упадок: концентрация производства в развивающихся странах; превращение страны-новатора в импортера

2. Преимущества и недостатки форм прямых иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции — вложение капитала с целью приобретения долгосрочного экономического интереса в стране приложения капитала, обеспечивающее контроль инвестора над объектом размещения капитала. ПИИ составляют основу господства ТНК на мировом рынке.

Главная цель экспорта капитала — максимизация прибыли за счет его инвестирования в страны и отрасли, обеспечивающие более высокую прибыль по сравнению со страной происхождения капитала.

Преимущества: Главная выгода для принимающей страны состоит в получении в свое распоряжение дополнительных ресурсов, включая капитал, технологии, управленческий опыт и квалифицированный труд. ПИИ стимулируют развитие национальной экономики, увеличивают объем производства продукта и дохода, ускоряют экономический рост и развитие.

Для стран-доноров основная выгода ПИИ состоит в возможности получить максимальную прибыль, в том числе и за счет сокращения уровня налогообложения и диверсификации рисков по сравнению с аналогичными внутренними инвестициями.

Основными формами прямых иностранных инвестиций являются открытие за рубежом предприятий, в том числе создание дочерних компаний или открытие филиалов, создание совместных предприятий, покупка контрольного пакета акций предприятий страны-донора и др.

Предприятие с иностранными инвестициями может иметь форму:

дочерней компании — предприятие, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет более 50% капитала;

ассоциированной компании — предприятие, в котором прямой инвестор-нерезидент владеет менее 50% капитала;

филиала — предприятие, полностью принадлежащее прямому инвестору.

Прямой инвестор — государственные и частные организации, физ. и юр. лица, а также их объединения, владеющие предприятием с прямыми инвестициями за рубежом.

В настоящее время акции компаний в значительной мере разбросаны и, как правило, контрольный пакет составляет менее 50% акций предприятий. Бывает, что владение даже 5% предоставляет владельцу право решающего голоса в управлении, так как остальные владельцы имеют на руках меньший пакет акций. Например, в США прямыми считаются инвестиции с долей 10% и более в уставном капитале предприятия. Если доля инвестиций составляет менее 10%, то они относятся к портфельным. Граница для предприятий с иностранным капиталом в 10% установлена международными организациями условно в целях обеспечения сопоставимости учета движения прямых и портфельных инвестиций.

Основной недостаток прямых иностранных инвестиций — это потеря контроля над компанией. Иностранные владельцы при управлении компанией руководствуются прежде всего своими интересами, которые часто не совпадают с национальными интересами страны, где она размещается. В частности, это может проявляться в массовых увольнениях рабочих, в нанесении ущерба экологии страны и т.д. Поэтому привлечение иностранных инвестиций во многих странах ограничивается в ряде стратегически важных отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]