Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛНАЯ ЛЕКЦИЯ ПО СЛОВООБРАЗОВАНИЮ 10 кл тех пер...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
45.16 Кб
Скачать

Словообразование

Каждому, кто занимается переводом, хорошо известно, что не все новые слова своевременно регистрируются словарями. При современных темпах развития науки и техники просто невозможно охватить в словарях весь тот словарный запас, который встре­чается в специальной литературе. Это, конечно, характерно не только для научно-технической литературы, но и для языка в це­лом, включая все сферы общественной жизни. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется словообразованию, то есть способу и средствам образования слов, их компонентам. Знание принципов словообразования способствует правильному переводу слова и его запоминанию в дальнейшем.

Слова, встречающиеся в тексте, могут быть корневыми, произ­водными и сложными. Зная корни слов, можно понять производные от них слова, и зная, что путем соединения двух или более слов или их основ образуются сложные слова, всегда можно подобрать правильный эквивалент перевода на русский язык. Поэтому к ра­боте над переводом того или иного слова надо подходить не меха­нически, а сознательно, то есть постоянно иметь в виду его составные элементы и значения в данном контексте. Не следует, встретив незнакомое производное слово, тотчас же обращаться за помощью к словарю, помните о том, что не все они помещены в нем. Производные слова могут быть образованы путем присоеди­нения к корню слова суффикса или префикса. Поэтому при перево­де того или иного слова необходимо разбить слово на словообра­зовательные элементы, то есть в основном на приставку, корень и суффикс. Знание значения первого и последнего компонента почти всегда помогает выбору правильного перевода слова без помощи словаря и тем самым способствует ускорению перевода.

Ниже приведены наиболее часто встречающиеся в технической литературе словообразовательные элементы. Прочтите вниматель­но и постарайтесь запомнить их основные значения.

Приставка ab- придает существительным значение побочных, отработанных продуктов, отходов, отбросов, например:

Abdraht m стружки, опилки (металла)

Abgas п отработанный газ

Abwasser п сточные воды

Глаголам приставка ab- придает значение удаления откуда-либо или нахождения в отдалении от чего-либо, значения дви­жения сверху вниз, отключения чего-либо, заимствования, подра­жания образцу, например:

abschleppen оттаскивать, отбуксировать

abfliegen отлетать, улетать, взлетать

abtrudeln войти в штопор

abbinden отвязывать, снимать

abschließen запирать, отделять

abdrehen закрывать, перекрывать (газ, воду)

abzeichnen срисовывать

Приставка aber- придает существительным значение ложности, придает количественным числительным значение увеличения числа во много раз, например:

Aberglaube т суеверие aberhundert много сотен

Приставка an- придает существительным, обозначающим мате­матическое понятие, значение соприкосновения с чем-либо, при­мыкания к чему-либо, например:

Ankathete / прилежащий катет

Ankreis т огибающая поверхность

Приставка an- у глаголов придает им значения:

а) приближения, прибытия, например:

anfahren приводить, подвозить ankommen прибывать, приходить

б) направленности действия на предмет, например: anfahren направляться (в какой-либо пункт — об автомобиле) ansegeln держать курс (о паруснике)

в) возрастания, увеличения, накопления, например:

anlaufen расти, накапливаться ansammeln накапливать, аккумулировать

В специальной терминологии суффикс r придает прилага­тельным значение наличия признака при характеристике свойств неодушевленных предметов и явлений, например:

atomar атомарный

molekular молекулярный

Суффикс -arm придает прилагательным значение наличия чего-либо в небольшом, недостаточном количестве, например:

blutarm малокровный geräuscharm бесшумный

Суффикс -ase служит для обозначения веществ, химических соединений, например:

Protease / протеаза Pektase / пектаза

Суффикс прилагательных -artig придает прилагательным зна­чение сходства с предметами, соответствия признаку, например:

seidenartig шелковидный, шелковистый

wellenartig волнообразный