Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа КСЕ Экономика Бакалавр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенская государственная технологическая академия»

Факультет «Институт промышленной экономики, информатики и сервиса»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

А.Б. Андреев

«____» _____________ 2011г.

Рабочая программа дисциплины Концепции современного естествознания

Направление подготовки

080100.62 Экономика

Профиль подготовки

Статистика

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Пенза

2011

1. Цели освоения дисциплины

Главная цель освоения дисциплины «Концепции современного естествознания (КСЕ)» - сформировать понимание общенаучной концептуальной роли естествознания, дать знания по истории возникновения и развития естествознания от истоков до современного состояния, представить культурно-историческое значение возникновения научного мировоззрения; познакомить с возможностями использования естественнонаучных концепций в социально-экономической жизни современного общества.

Непосредственными задачами освоения дисциплины КСЕ являются:

1. Обогащение и совершенствование методов исследования в гуманитарных и социально-экономических областях.

2. Создание предпосылок для формирования современного инновационно-технологического мышления бакалавров.

3. Повышение общего культурного и образовательного уровня бакалавров.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата.

Дисциплина КСЕ относится к вариативной части Математического цикла (Б.2) и является одной из дисциплин, формирующих общекультурные компетенции для бакалавров по направлению подготовки 080100.62 «Экономика».

Изучение дисциплины базируется на знаниях, умениях, навыках (компетенциях), сформированных у обучающихся в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования как по математике, естественнонаучным дисциплинам (физика, химия, биология, информатика), так и по социально-гуманитарным дисциплинам (история, обществознание, основы экономики).

Освоение дисциплины КСЕ необходимо для изучения следующих дисциплин ООП бакалавра по направлению 080100.62 «Экономика» по профилю «Статистика»: «Теория вероятности и математическая статистика»; «Методы оптимальных решений».

Дисциплина КСЕ знакомит обучающихся с общенаучными концепциями и методами, дает знания по истории и философии естественных наук как дополнительную информацию по дисциплинам «История», «Философия». Дисциплина КСЕ, показывая место и роль естественнонаучного знания в современном обществе, подготавливает обучающегося к более осознанному освоению компетенций, обеспечивающих решение профессиональных задач с применением современных компьютерных, коммуникационных и аналитических технологий.

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины ксе

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

  • ОК-1 – Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

  • ОК-2 – Способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы;

  • ОК-9 – Способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: основные естественнонаучные явления; их наиболее важные практические применения; существо основных естественнонаучных концепций, принципов, теорий, их взаимосвязь и взаимовлияние; исторические аспекты развития естествознания; основы методологии научных исследований.

Уметь: объяснять основные наблюдаемые природные и техногенные явления и эффекты с позиций фундаментальных естественнонаучных законов; работать с естественнонаучной литературой разного уровня (научно-популярные издания, периодические журналы), в том числе на иностранных языках.

Владеть: навыками использования основных естественнонаучных законов и принципов в важнейших практических приложениях; основами методологии применения естественнонаучного анализа для понимания и оценки природных явлений.