Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология-Заочники.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
166.91 Кб
Скачать

Деятельность старшего дошкольника.

В любой период своего развития ребенок реализует несколько видов деятельности. Это могут быть такие деятельности, как игровая, учебная, общения, спортивная и т.д.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, которая дает нам возможность выявлять, поддерживать и развивать все потенци­альные способности и склонности ребенка.

Основное отличие игры от продуктивной деятельности заключается в том, что игра ориентирована на собственно процесс, а не на результат. В игре дошкольник получает удовольствие от самого ее процесса, даже если игра предполагает определенный результат (как, например, спортивные игры с правилами, распространенные в основном в старшем дошкольном возрасте). Его, конечно, огорчит проигрыш, но, играя, он испытывал удовольствие от самих игровых действий и возможность проигрыша не остановит его от желания играть в эту игру снова и снова.

Сюжетно-ролевые игры не имеют результата, и смысл их для ребенка заключается в том, что ему интересно просто проигрывать определенные ситуации, про­буя себя в разных ролях.

В некотором смысле можно сказать, что сюжетно-ролевая иг­ра, которая всегда предполагает партнеров (в том числе и взрос­лых, и детей другого возраста), а также часто строится с исполь­зованием социальных ситуаций в качестве сюжета и предполагает принятие детьми на себя социальных ролей, является одной из важнейших форм общения в дошкольном возрасте. Именно в раз­витых видах коллективной игры дети отрабатывают позитивные способы разрешения возникающих конфликтов, находят свою по­зицию в общении со сверстниками, дают сами и получают со стороны партнеров реакции поддержки, одобрения или недовольства. "Принятие ребенком разных ролей является весьма существенной предпосылкой развития процессов понимания другого человека и дает ему возможность попробовать разные (в зависимости от роли) способы взаимодействия с людьми, выполняющими другую роль: ребенок начинает постигать, что такое ролевое поведение.

Игра сама по себе достаточно привлекательна для ребенка, и если ему не мешать, он готов будет играть целыми днями. Однако игра бывает разной, даже внутри дошкольного возраста разные виды игры сменяют друг друга. Иногда ребенок задерживается на какой-либо предыдущей стадии развития игры (например, на ста­дии предметно-манипулятивной игры или игры с предметами-заместителями). И педагог может попытаться заинтересовать его другими видами игры (например, сюжетно-ролевой), организовав с ним совмест­ную игру, возможно, при участии других детей.

Причина задержки развития игры может заключаться в том, что у ребенка не хватает средств, т.е. он не знает, как играть. Большое значение для развития игровых средств имеет детское сообщество, в котором игровые правила, роли, способы их распределения, сюжетные линии и т.п. передаются, как пламя пожара

Ребенок-дошкольник не только играет. Существует еще множе­ство видов детской деятельности, в которой он принимает уча­стие. В дошкольном возрасте ребенок рисует, читает, общается со сверстниками, создает постройки, поет, играет на музыкальных инструментах, бегает, прыгает и т.п. Все эти виды деятельности являются продуктивными (т. е. имеющими определенный продукт) и ориентированы на результат. Основной же особенностью игры является то, что, играя, ребенок получает удовольствие не столько от ее результата, сколько от самого процесса игры. Обычно гово­рят, что мотив игры лежит в самом ее процессе, а не в результате, хотя выигрыш и оказывает влияние на эмоциональное состояние игрока, вызывая чувство азарта и желание победить. Таким обра­зом, игра не имеет определенного продукта, а следовательно, яв­ляется деятельностью непродуктивной.

Разумеется, не только в игре, но и в продуктивных видах дея­тельности также происходит развитие психических процессов и личности ребенка-дошкольника (например, процессы мышления и фантазия ребенка развиваются в деятельности конструирования, в рисовании и т. п.).

Недостаточное развитие игры в детских сообществах привело к тому, что некоторые современные исследователи высказывают ту точку зрения, согласно которой игра не является ведущей дея­тельностью в дошкольном возрасте. Доминируют продуктивные виды деятельности, такие как конструирование, чтение, настоль­ные игры (которые сильно отличаются от сюжетно-ролевых, по­скольку ориентированы на результат, а не на процесс), а также познавательное обсуждение книг, теле- или радиопередач и т. п.

Практика показывает, что детям нравится играть, если им пока­зать, как это можно делать. Специфика дошкольного возраста, в частности, и заключается в том, что дети самозабвенно готовы иг­рать 24 ч в сутки, они полностью поглощены игрой, если она им ин­тересна. Невозможно представить себе маленького «профессора», который серьезно просит взрослого обсудить с ним что-либо, зато очень часто мы слышим от ребенка: «Поиграй со мной!» И даже если ребенок просит взрослого, например, почитать ему или вме­сте порисовать, то, как правило, это означает: «Побудь со мной, я тебя люблю». Это просьба об общении, а не об игре, хотя у ребенка, разумеется, существуют и познавательные потребности, кото­рые лучше всего развиваются именно в игре.

Роль транслятора возможных игровых сюжетов, ролей и пра­вил принимает на себя педагог. Педагог должен затеять с детьми совместную игру и участвовать в ней в качестве игрового партне­ра. Как и в других видах деятельности, при организации совмест­ной игры не имеет смысла давить на ребенка или занимать доминирующую позицию, поскольку интерес возникает только там, где есть свобода. Если дети почувствуют, что педагогу так же ин­тересно играть с ними, как им самим, если он деликатно, чувствуя себя в игре равноправным партнером, предлагает новые сюжет­ные повороты, ролевые ходы, привлекает в игру всех желающих -игра будет подхвачена самими детьми. Когда педагог увидит, что игра начинает разворачиваться и обретать собственную силу, когда в игре начинают выделяться лидеры, которые смогут вести игру дальше, он может незаметно выйти из игры, предоставив детям возможность играть без непосредственного участия взрослого. Но такое происходит не сразу. Самостоятельно дети смогут играть только после третьего или десятого (в зависимости от сложности игры) проигрывания данного сюжета.

Общая характеристика общения.

Понятие об общении.

Общение - многоплановый процесс установления контактов между людьми, обусловленный потребностью совместной деятельности. (А.В. Петровский).

Общение - реализация систем межличностных отношений. (Г.М. Андреева).

  1. Признак общения - процесс взаимодействия в результате которого устанавливается контакт.

  2. Общение - обмен информации.

  3. Общение - наличие установленных отношений.

  4. Общение - влияние на другого человека.

  5. Общение - установление взаимоотношений как результат целостного процесса общения.

Функции общения.

- Общение на уровне социума - макро-уровень:

1. Общение является важнейшим фактором социализации. Результата социализации - формирование личности.

2. Общение выполняет функцию реализации большинства видов деятельности.

3. Функция подтверждения - реализация через ритуальное общение (присутствует в различных традициях).

4. Общение обеспечивает человеку психическое и физическое здоровье.

- Общение на узком уровне - микро-уровень:

1. Контактная функция - обмен информацией.

2. Информационная функция.

3. Побудительная функция - совершает побуждение действий.

4. Функция понимания - состояние партнера.

5. Эмотивная функция - возбуждает в партнере эмоциональные состояния.

6. Функция установления межличностных отношений - различается по степени отношений психологических связей.

7. Оказание психологических влияний по степени близости.

8. Регулятивная функция - управляющая.

9. Креативная функция - личностное развитие.

Структура общения.

Г.М. Андреева выделяет следующие компоненты общения:

1. Коммуникативная сторона общения - обмен информацией между людьми.

2. Интерактивная сторона общения - обмен действиями и установление различных форм взаимодействия.

3. Перцептивная функция - восприятие и познание людьми друг друга в общении.

Виды общения.

- По средствам, характеру контакта:

1. Опосредованное общение - общение через третьих лиц и является (технически) психологически не полной, усеченной; связь является менее качественной.

2. Непосредственное общение - контакт лицом к лицу, получает обратную связь, имеет больший психологический контакт.

- По психологической дистанции:

1. Формально-ролевое - большая психологическая дистанция. «Я» - «Вы» отношения, контакт массы.

2. Интимно-личностное общение - близкая психологическая дистанция, партнер имеет статус близкого человека (доверительное отношение).

- По психологической позиции:

1. Монологическое общение - позиция субъект - объект (S-O).

- Авторитарное общение;

- Манипулятивное общение;

2. Диалогическое общение - равноправная позиция партнеров, субъект - субъектное общение (S-S).

- Цель - взаимное познание партнера и личностное развитие.

- Эмпатия - эмоциональное понимание другого человека.

- Конгруэнтность - партнеры должны соответствовать внешнему выражению.

- Безоценочное принятие друг друга в общении.

- По целям:

1. Социальное общение:

- Вербальное общение - в качестве знаковой системы является человеческая речь.

- Невербальное общение - дополнительная информация о человеке (жесты, позы, мимика).

Уровни общения:

  1. Фатический (простой) - обмен простыми репликами, простой уровень.

  2. Информационный - обмен новой интересной для собеседников информацией.

  3. Личностный - глубокий, духовный (изменение личных интересов).

Понимание в процессе общения.

Познание и понимание людьми других и себя происходит в соответствии с психологическими механизмами восприятия. Рассмот­рим эти механизмы.

Идентификация (от лат. identificareотождествлять) — это упо­добление себя другому. Чтобы понять партнера по общению, не­обходимо поставить себя на его место, так как нельзя по-настоя­щему понять человека, пока не побываешь в его «шкуре». В случае неправильного понимания нас окружающими мы говорим: «По­бывали бы вы на моем месте», иными словами, предлагаем окру­жающим «включить» их механизм идентификации. Данный меха­низм позволяет понять ценности, привычки, поведение и нормы другого человека.

Эмпатия (от греч. empatheiaсопереживание) — это не раци­ональное осмысление проблем другого человека, а эмоциональ­ный отклик, вчувствование, сопереживание. Эмпатия основана на умении правильно представлять, что происходит внутри чело­века, что он переживает, как оценивает события. Установлено, что способность к проявлению эмпатии возрастает с приобрете­нием жизненного опыта.

Аттракция (от лат. attrahereпривлекать, притягивать) пред­ставляет собой форму познания другого человека, основанную на возникновении к нему положительных чувств: от симпатии до любви. Причиной появления положительного эмоционального от­ношения партнеров по общению нередко бывает их внутреннее и внешнее сходство. Например, молодые люди (юноши, девушки) гораздо лучше понимают друг друга, чем взрослых, которые их окружают (родителей, преподавателей и т.п.).

Рефлексия (от лат. reflexiобращение назад) — это способность человека представить, как он воспринимается партнером по общению. Это уже не просто знание другого, но и знание того, как другой понимает нас: наши умственные способ­ности, индивидуально-личностные особенности и эмоциональ­ные реакции. При этом наше внимание переносится с партнера по общению на нас самих и происходит как бы своеобразное уд­воение зеркальных отражений друг друга.

Понимание другого человека очень важно для успешного об­щения с ним. Нередко нас интересует, что заставляет собеседни­ка действовать так, а не иначе, т.е. каковы причины его поступ­ков. Ведь зная их, можно спрогнозировать дальнейшее поведение партнера по общению. Если бы человек всегда располагал полной информацией об окружающих людях, с которыми он вступает в общение, то он мог бы безошибочно строить тактику взаимодей­ствия с ними. Но в повседневной жизни мы, как правило, нахо­димся в условиях дефицита информации, не зная истинных при­чин поведения другого человека. Это незнание вынуждает нас приписывать другим самые разнообразные причины их поведения и поступков. В их основе лежит сходство поведения собеседника с каким-то известным образом или анализ наших собственных причин, которые обнаруживаются в аналогичной ситуации. Приписывание причин поведения другому человеку называется каузаль­ной атрибуцией (от лат. causa atribuo — причина и придаю, наделяю). Исследования показывают, что у каждого человека есть привычные объяснения чужого поведения.

Помимо этого, мы сталкиваемся с внутренней и внешней ат­рибуцией. Например: успех на экзамене однокурсника мы можем приписать его высоким умственным способностям, старатель­ности, усидчивости, упорству и т.п. (внутренняя атрибуция), а можем приписать факту, что билет достался легкий, или что во время экзамена удалось воспользоваться шпаргалкой (внешняя атрибуция).

При изучении каузальной атрибуции психологи установили интересные закономерности. Так, причину успеха люди обычно приписывают себе, а неудачи — обстоятельствам. Оценка события будет различна в случаях, когда человек был участником или наблюдателем.

Знание закономерностей и ошибок каузальной атрибуции помогает сделать ее эффективной для налаживания взаимодействия.

Стереотипизация (от греч. sterios tiposтвердый и отпечаток). Стереотип — это устойчивый образ какого-либо явления или человека, складывающийся в условиях дефицита информации, другими словами, штамп, к которому мы обращаемся. Стереотипизация может складываться в результате обобщения личного опыта, к которому присоединяются сведения, полученные из книг, ки­нофильмов.

Популярны и стойки профессиональные стереотипы. Не рабо­тая в конкретных сферах, мы не задумываясь говорим о точности математика, дисциплинированности военного, о том, что все коммерсанты — спекулянты, а чиновники — бюрократы. Иными словами, каждая профессия имеет свой штамп.

Стереотипное восприятие усиливается за счет хорошего или плохого настроения, самочувствия. Так, при плохом самочувствии люди и события воспринимаются в более негативном свете.

Общение становится возможным, если люди, вступающие во взаимодействие, могут оценить уровень взаимопонимания и дать себе отчет в том, что представляет собой партнер по общению. Это, в свою очередь, повышает культуру деловых отношений.