Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа исследования.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Программа исследования «Трудоустройство специалистов с высшим образованием на рынке труда в г. Ульяновск»

I Методологический раздел

1. Формулировка проблемы, объекта и предмета исследования

Начавшееся в последнее время некоторое улучшение экономической ситуации в стране выдвигает ряд важных проблем, от решения которых зависят перспективы социально-экономического развития страны, ее конкурентоспособность на мировом рынке. Одним из важнейших вопросов является вопрос эффективного формирования и использования трудового потенциала, в особенности трудового потенциала самой продуктивной части населения –молодых специалистов, выпускников высших учебных заведений. Неэффективное и неполное использование трудового потенциала выпускников вузов, их неучастие в хозяйственной деятельности приводят к значительным экономическим потерям и ставят под вопрос саму возможность экономического роста.

После отмены централизованного распределения специалистов не было создано системы трудоустройства выпускников вузов, адекватной требованиям рыночной экономики, что обусловило наличие серьезных проблем с их трудоустройством. Одновременно наблюдается острая нехватка молодых квалифицированных специалистов на рынке труда.

По мнению В. Сенашенко, Г. Ткач, качество образования воспринимается как всеобъемлющая интегральная характеристика образовательной деятельности и ее результатов. Трудно достичь результатов в условиях, когда вуз напрямую не заинтересован в реализации своего продукта – качественном трудоустройстве своих выпускников по полученной специальности. В то же время динамичный переход на производство новых видов продукции приводит к ограничению потребностей рынка труда в одних профессиях и повышению спроса на новые с более высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки кадров1.

По мнению Скачкова Ю.П., Данилова А.М., Гарькиной И.А., на смену традиционному подходу в образовании должен прийти более широкий стратегический подход – личностно-ориентированный. Студент должен не только иметь знания и уметь их применять в выбранной сфере будущей деятельности, но и быть личностью, способной решать поставленные жизнью задачи: исследовательские, проектные, организационные, предпринимательские и т. д. Должна быть сформирована и готовность студента к самообразованию.2

Рассмотрение вопроса потребности в молодых специалистах можно начать с данных о том, насколько повлиял кризис 2008 года на деятельность работодателей, поскольку логично ожидать прямой взаимосвязи между этими двумя показателями. Как можно увидеть из результатов, кризис оказал влияние на большинство компаний – в 2009 году более 85% компаний ощутили те или иные потери в связи с экономическими проблемами, из которых около 30% работодателей оказались в очень сложных условиях.

В 2010 году ситуация немного изменилась, причем не совсем в положительную сторону. Следует ожидать, что такая ситуация по-прежнему будет негативно влиять на рынок труда молодых специалистов.

В 2009 году практически в три раза упала актуальная потребность в выпускниках. Компании почти не испытывали настоятельной потребности в молодых специалистах, и 60% работодателей говорили о том, что выпускники сейчас им практически не нужны. Но, несмотря на текущую нестабильность ситуации, в 2010 году компании-работодатели стали показывать немного большую заинтересованность в молодых специалистах. Конечно, потребность по-прежнему не велика, но уже выходит из уровня «минимальный», подрастая до «среднего» уровня востребованности.

Сами компании-работодатели отмечают повышение набора молодых специалистов и выпускников в свои ряды. По сравнению с 2009 годом многие компании увеличили набор данной категории специалистов, и хотя работодатели сравнивают текущую ситуацию с 2008 годом (когда они вообще никого не набирали), в целом эти данные говорят об увеличении объема потребности в выпускниках в 2010 году.

80% выпускников российских вузов сегодня не работают по специальности согласно данным Федеральной службы государственной статистики.

При выборе специальности очень важно ориентироваться на востребованность профессий на рынке труда.

Первая десятка в рейтинге востребованных специальностей на российском рынке труда:

  1. Финансы, бухгалтерский учет

  2. Банки и инвестиции

  3. Юриспруденция

  4. IT и телекоммуникации

  5. Лингвистика, переводческая деятельность

  6. Экология и природопользование

  7. Экономика и управление на предприятии

  8. Маркетинг, реклама, PR

  9. Кадровое дело, HR

  10. Транспорт, логистика 3

Проблемы с трудоустройством в г. Ульяновске испытывают особенно гуманитарии (по данным Министерства образования Ульяновской области, 10% из них не смогли найти работу), а также выпускники экономических специальностей (14% выпускников не трудоустроено).

По данным Центра занятости на 8 октября 2012 года с начала 2012 года в службу занятости обратилось 685 человек из числа выпускников (319 человек – выпускники 2012 года), признано безработными 413 человек, трудоустроено 347 человек, направлены на профессиональное обучение  - 56 человек. Из общего числа обратившихся выпускников 162 человека – выпускники ВУЗов, 63 человека (38,9%) выпускники УлГУ, 38 человек (23,5%) - выпускники УлГТУ, 12 человек (7,4%) – выпускники Педагогического университета, 15 человек – выпускники Сельхозакадемии (9,3%), 34 человека - выпускники других учебных заведений.

По состоянию на 08 октября 2012 года на учёте в ОГКУ ЦЗН города Ульяновска состоят 130 выпускников учебных заведений, из них выпускники 2012 года – 96 человек.

Работа с выпускниками, обратившихся в ОГКУ ЦЗН города Ульяновска в 2009-2012 годах4

 

Выпускники 2009 года

Выпускники 2010 года

Выпускники 2011 года

Выпускники 2012 года

Обратилось

2391

1351

702

319

Трудоустроено:

1220

707

354

127

В т.ч. по специальности

434

262

179

93

Направлены на профобучение

67

49

30

22

 

Приступили к стажировке

1031

830

403

-

Зарегистрированы в качестве безработных граждан

525

495

303

220

Состоят на учете в СЗ  на конец отчетного периода

107

83

41

96

 

Большую часть выпускников учебных заведений профессионального образования города (более 70%), состоящих на учёте в службе занятости, составляют специалисты экономического и социально-гуманитарного профиля.

В ходе кабинетного исследования мы выяснили, что основные требования работодателей к специалистам гуманитарного и экономического профилей на 70% совпадают с компетенциями, которыми должен обладать выпускник. Значит, причина трудностей при трудоустройстве заключается не в этом.

На основании изученного материала мы выявили проблему: с одной стороны, требования работодателей и реальные компетенции выпускников гуманитарного и экономического профилей совпадают, с другой стороны, выпускники данных профилей испытывают трудности при трудоустройстве по специальности.

Объектом нашего исследование стало поведение выпускников экономических и гуманитарных специальностей вузов на рынке труда г. Ульяновск, а предметом - факторы, влияющие на успешное трудоустройство выпускников ВУЗов в г. Ульяновске