Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агрономы госыdocx.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
101.56 Кб
Скачать

Теория:

1. Раскройте особенности сельскохозяйственного производства.

Рассматривая организацию производства, надо иметь в виду, что во всех отраслях народного хозяйства, кроме сель­ского хозяйства, процесс производства продукции связан с превращением потенциальной в кинетическую энергию, в ра­боту. Происходит процесс расходования энергии. В сельско­хозяйственном производстве, и особенно в растениеводстве, идет превращение кинетической энергии солнца (световой, тепловой) в потенциальную энергию — в сгустки белка. Вновь созданная энергия, сконцентрированная в урожае, частично переносится в виде кормов в животных. Особенности сельскохозяйственного производства накладывают отпечаток на его организацию.

Полученная сельскохозяйственная продукция служит ис­ходным материалом (семена, молодняк животных, корма) для собственного воспроизводства, как естественный процесс. В промышленности продукты производства (например, тракто­ры, машины, удобрения и т. д.) не служат средством для собственного воспроизводства, как естественный процесс. В некоторых случаях станок может участвовать в воспроизвод­стве аналогичного станка, но только как в промышленном процессе. Поэтому перёд началом сельскохозяйственного года должен быть создан необходимый запас исходных материа­лов.

Сельскохозяйственная продукция создается в процессе производства, поэтому получаемая продукция в нормаль­ных условиях всегда больше исходного продукта. Напри­мер, посеяли 2 ц/га зерновых культур, а получили урожайность 50 ц/га зерна.

Время производства сельскохозяйственной продукции оп­ределяется, главным образом, естественными условиями рос­та, развития и размножения растений и животных. Поэтому оно всегда больше времени приложения труда, т. е. рабочего времени. Например, время производства (выращивания) ози­мой ржи составляет около 300 календарных дней, а время приложения труда, т. е. рабочее время на посевных работах, уходе за растениями и уборке урожая, колеблется в пределах 30 — 40 рабочих дней. Несовпадение времени производства сельскохозяйственной продукции с рабочим временем приво­дит к сезонности сельскохозяйственного труда и необходимос­ти, во многих случаях, развития в одном хозяйстве разных сельскохозяйственных отраслей с несовпадающими сроками проведения работ. В связи с этим значительное большинство хозяйств организуется по принципу сочетания в них разных сельскохозяйственных отраслей, промышленных произ­водств и промыслов для более полного и равномерного в те­чение года использования средств производства и труда.

Сельскохозяйственная продукция — не только источник продовольствия для людей, но и основа существования мик­роорганизмов. Поэтому продолжительное хранение этой про­дукции малоэффективно и дорого. Отсюда необходимость непрерывного ежегодного производства сельскохозяйствен­ной продукции и сравнительно быстрой ее переработки и ис­пользования.

Использование особенностей сельскохозяйственного про­изводства в организации оказывает большое влияние на эф­фективность производства. Поэтому "Организация производ­ства на сельскохозяйственных предприятиях" больше других экономических дисциплин связана с биологическими и техно­логическими процессами производства.