Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДБ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

1. Теоретические аспекты экономического анализа. Понятие анализа, цель анализа. Предмет анализа деятельности коммерческих банков. Функции и задачи анализа. Принципы анализа.

Банк – это сложный экономический объект, анализ его деятельности представляет собой комплекс методов исследования и средств их реализации, функционирующих в соответствии с принципами и правилами их применения. Цель анализа – повысить оперативность, обоснованность и эффективность управленческих решений, снизить риски ошибок управления. Анализ не только констатирует состояние дел в прошлом и настоящем, но и является инструментом активного воздействия на настоящее и будущее положение банка. Анализ способствует получению конкурентного преимущества на рынке, помогает поддерживать стабильность банка в изменяющейся экономической среде. Анализ позволяет осуществлять действенный контроль со стороны руководства банка и органов банковского надзора за функционированием, финансовым положением и изменениями в финансовом положении кредитной организации. Кроме того, он используется центральным банком при оценке состояния развития денежно-кредитного рынка страны, разработке денежно-кредитной и валютной политики.

Предметом анализа деятельности коммерческого банка является коммерческая деятельность как банка в целом, так и его отдельных структурных составляющих, изучаемая на основе данных учета, отчетности и других источников информации. Можно выделить следующие структурные элементы предмета анализа: миссия банка, стратегия и тактика его развития, цели, задачи, место на финансовом рынке, результат деятельности и степень ликвидности и устойчивости банка (общий уровень риска его операций), а также факторы, влияющие на перечисленные компоненты.

Главными функциями анализа являются:

  • Формирование выбор целесообразных путей развития;

  • Выявление и изучение объективно сложившихся закономерностей и тенденций развития, оценка их значимости и соответствия целям деятельности банка, учет последствий данных тенденций;

  • Адекватное реагирование на изменение внешней среды, в том числе под средством выявления альтернатив развития, позволяющих достигнуть наивысшего экономического эффекта при приемлемых рисках и наименьших затратах при различных вариантах развития банка в целом, его отдельных подразделений, используемых технологий, капитальных вложений, организации деятельности;

  • Выявление потребности клиентов в определенных видах банковских продуктов.

Анализ позволяет сделать правильный выбор экономических (рыночных) и административных методов управления, способствует выявлению и распространению положительного опыта работы.

Основные задачи анализа:

  • Ориентация в рыночной среде;

  • Оценка банковских рисков;

  • Выявление внутренних резервов.

Задачи анализа характеризуются общей протяженностью во времени (кратко-, средне-, долгосрочные) и разной степенью сложности (оперативные, тактические, стратегические). К наиболее сложным задачам относятся: расчет оптимизация финансовых показателей, характеризующих деятельность банка в целом; расчет управляющих воздействий, необходимых для достижения оптимальных финансовых показателей.

К аналитической работе в банке предъявляется ряд требований: объективность, достоверность, конкретность, своевременность, систематичность. В процессе анализа в обязательном порядке должны соблюдаться основные методические принципы, которые определяют общие свойства анализа деятельности банка.

Принцип системности, согласно которому объект анализа должен рассматриваться комплексно и строго как система взаимосвязанных и взаимообусловленных внутренних и внешних для банка характеристик. К примеру, во взаимосвязи следует изучать на всех уровнях управления финансовые, технологические и трудовые ресурсы. Системный подход требует наличия единой методологической базы и информационной сети.

Принцип специфичности предполагает учет собственностей изучаемого объекта (процесса, операции). Следствием нарушения данного принципа являются ошибки управления.

Принцип комплексности предусматривает раскрытие всех возможных сторон и аспектов исследуемого объекта в рамках поставленной цели анализа.

Принцип непрерывности характеризуется тем, что по мере поступления данных от объектов анализа к блоку анализа последний возобновляется (по схеме замкнутого цикла). Анализ призван служить росту эффективности банковского менеджмента, одновременно выступая составной частью управления. Процесс управления носит непрерывный характер, соответственно и анализ деятельности банка с момента завершения разработки вступает в новый цикл исследования.

Принцип верифицируемости требует определенной обоснованности результатов анализа, точности и достоверности оценок состояния объекта.

Принцип полезности предполагает, что экономические выгода от использования результатов анализа должны превышать затраты.

Принцип минимизации затрат при заданной достоверности и точности.

Кроме выше названных дополнительно выделяют принцип аналогичности, т.е. поиск объекта аналога и сопоставление его свойств с характеристиками исследуемого объекта.

Своевременное и правильное использование результатов анализа позволяет: продавать банковские продукты по наиболее приемлемым ценам; маневрировать ресурсами, использовать их в наиболее выгодных направлениях; принимать оперативные меры по изменению объемов и структуры портфелей кредитов и инвестиций, ценных бумаг в случае ожидаемого значительного изменения (улучшения, ухудшения) рыночной конъюнктуры.

2. Направления и этапы анализа. Направления анализа. Этапы анализа. Разработка задания. Определение источников информации. Обработка информации. Оценка проведенного анализа.

Содержание аналитической работы зависит от цели и направленности изучения и определяется качеством экономической базы анализа. Анализ деятельности коммерческого банка проводится в основном по следующим направлениям: анализ активов и пассивов банка, оценка доходов, расходов и прибыли. Основные параметра, которые подвергаются оценке, это операционные риски, ликвидность, доходность.

Этапы анализа:

  1. Разработка анализа и проведение тематического анализа;

  2. Определение источников информации и круга анализируемых показателей; оценка качества данных;

  3. Обработка информации; изучение выявленных взаимосвязей; количественная оценка взаимосвязей; предварительная оценка результатов, рисков, факторов, резервов;

  4. Оценка достоверности проведенного анализа; оценка точности проведенного анализа; обобщение оценок деятельности; оформление результатов анализа.

Рассмотрим их подробнее.

Первый этап. Анализ начинается с разработки задания на его проведение, т.е. документа, в котором конкретизируется цель и задачи анализа, устанавливаются этапы разработки с указанием сроков выполнения, подцелей и подзадач каждого этапа, масштабы анализа, объекты, предмет исследования, охватываемый временной период, пространственные границы (банк в целом, в разрезе филиалов, областей), формируются проблемы и рабочие гипотезы, определяются организация исследования, приемы и метода анализа, формы представления итоговых результатов работы, а также исполнители и распределение видов анализа между ними.

На данном этапе необходимо определить, что является базой оценки: состояние банка в предыдущем периоде; другие банки; заданные целевые показатели; средние отраслевые показатели; комплексные критерии предпочтения; уровни затрат; нормативы, установленные центральным банком и внутрибанковские; другие варианты развития.

Второй этап включает процедуры определения основных изучаемых показателей, подбор и проверку качества источников информации, организацию работы с информацией: сбор данных, выяснение их сопоставимости. 90% средств тратятся банками на сбор и представление информации, а не на собственно анализ. После завершения этой работы можно приступить непосредственно к анализу.

Третий этап состоит из обработки и изучения анализируемых данных и начинается с предварительного описания объекта, т.е. с наиболее общих показателей (характеристик) объекта с имеющих ограничений и с наиболее существенных целей и задач анализа. В процессе проведения анализа уточняются состав и взаимосвязи структуры изучаемого объекта (операции) и влияющих на него внешних факторов.

В начале осуществляется группировка (структурирование) – это первая часть интеграции знаний. Она заключается в упорядочении информационных потоков в табличные формы по тематическому и содержательному признакам. Группировки помогают выявлять причинно-следственные связи между изучаемым объектом и отобранными факторами. Очень подробная детализация утрудняет принятие решения. Следует сгруппировать данные в необходимое для решения конкретной цели число групп, а остальные сведения объединить в группу «прочие». После того как по данным отчетности сделана предварительная оценка деятельности и исходные данные упорядочены в таблицах, по избранным признакам проводится углубленный анализ отдельных сторон исследуемого объекта – вторая часть интеграций знаний. На этой стадии изучения осуществляется экономико-статистическое или математическое моделирование объекта, анализ его динамики и влияющих факторов, определение изменение структуры связей между исследуемым объектом и группой определяющих факторов. Анализу подвергаются также организационная структура управления, система управления, система информационного обеспечения, технология управления и многие другие аспекты коммерческой деятельности. Все разработанные аналитические материалы изучаются, выявляются и раскрываются взаимосвязи, взаимозависимости между показателями, устанавливается влияние различных факторов. В завершение третьего этапа анализа дается предварительная оценка результатов. Оценка – это обобщающий вывод о текущем состоянии экономических процессов, отражаемых системой показателей на основе качественного и количественного анализа. Она всегда базируется на сравнении данного процесса (явления) с другими. В методическом плане различают оценку результатов, оценку рисков, оценку факторов и оценку резервов. В совокупности они характеризуют уровень развития банка и возможности улучшения достигнутого результата.

Четвертый этап объединяет работы по оценке достоверности, точности анализа, определению окончательной, обобщающей оценке деятельности и оформлению результатов анализа. В процессе систематизации и обобщения исследуемых материалов дается окончательная оценка деятельности банка за анализируемый период, разрабатываются и обосновываются выводы и предложения по результатам анализа и принимаются управленческие решения. Результаты анализа оформляются в виде текстового описания (как правило, в виде доклада) и/или представляются в табличной форме. При этом отчеты могут быть разработаны с различной степенью полноты и сложности в соответствии с требованиями пользователей разного уровня (руководства, менеджеров, акционеров, контрагентов и др.).

Многообразие задач анализа деятельности банка не позволяет разработать единый инструментарий, пригодный для всех рыночных ситуаций. Анализ сложного объекта осуществляется под средством использования совокупности методов, приемов и процедур, которые в рамках определенного объема информационного потока ориентированы на достижение задач и целей банка. Главное в анализе деятельности банка – обоснование управленческих решений.

На заседаниях кредитного и финансового комитетов, правления банка обсуждаются итоги анализа, конкретизируются и корректируются тактика и стратегия менеджмента кредитной организации, назначаются лица, ответственные за реализацию уточненных, измененных параметров управления.