Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АгроМир 2011 (07-09).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
466.94 Кб
Скачать

46

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра организации производства в АПК

Курсовой проект

по организации производства на предприятиях отрасли

Организационно-экономическое обоснование развития спп «АргоМир» Берестовицкого района Гродненской области на перспективу

Выполнила :

студентка __ курса

________________

Проверил :

Гродно 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….…………...3

  1. Система внутрихозяйственного планирования…………………………………6

  2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства……………..…..13

  3. Проектная часть………………………………………………………………….19

    1. Землепользование и возможная трансформация земельных угодий………...19

    2. Обоснование фактической и перспективной специализации хозяйства……20

    3. Планирование качественных показателей хозяйства на перспективу……...21

3.3.1 Планирование урожайности сельскохозяйственных культур……………21

3.3.2 Планирование продуктивности с/х животных……………………...…….24

      1. Установление типа кормления животных……………………………..…25

    1. Расчет площади условной пашни………………………………………..….26

3.5 Расчет посевной площади, необходимой для обеспечения внутрихозяйственных нужд и выполнения договоров по растениеводческой продукции……………………………………………………………………………27

3.6 Расчет кормовых площадей для производства единицы животноводческой продукции………………………………………………………………………..…..29

3.7 Планирование поголовья сельскохозяйственных животных и общих кормовых площадей для них……………………………….………………………31

3.8 Расчет кормовых площадей для производства намеченного объема животноводческой продукции……………………………………..……………....32

3.9 Расчет посевных площадей по хозяйству и их структура на перспективу………………………………………………………….………………33

3.10Расчет зеленого конвейера…………………………………………………….34

3.11Планирование севооборотов……………………………………………….….36

3.12Расчет потребности и баланс рабочей силы в хозяйстве………………….…37

3.13Расчет потребности в сельскохозяйственной технике……………………….38

3.14Эффективность проекта………………………………………………………..39

Выводы и предложения…………………………………………………………….44

Список использованной литературы……………………………………………...46

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Любая работа требует от человека осмысления целей, порядка действий и возможных результатов. Эта координация намеченных мер, опосредованная планом, помогает добиться успехов с меньшими затратами по принципу ”минимум средств - максимум результата”. С разработки плана начинается любое дело: будь то решение о покупке товара, определение целей деятельности предприятия или выбор жизненного пути. Экономические проекты и сделки, направленные на достижение поставленных целей - получение прибыли, рост рентабельности или завоевание рынка, - требуют предельного осмысления в виде составления прогноза, плана или программы действия как непременного условия обоснования замысла и надежности получения желаемого результата.

В настоящее время следует отметить непрерывно растущую потребность в прогнозах, повсеместно стала острее осознаваться практическая ценность предсказательной функции научных теорий с целью принятия обоснованных решений. Возрастает актуальность повышения качества прогнозных исследований. Это требует углубленного изучения и разработки основных проблем, возникающих в прогнозировании. Решению этих проблем будут в определенной мере способствовать изучение и использование и мирового опыта. Уход от централизованно - плановой системы хозяйствования и переход к рыночной экономике по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики сельскохозяйственного предприятия. Традиционные структуры и уклады меняются. В этих условиях руководители предприятий, изучая и формируя то, что называется цивилизованными формами рыночных отношений, становятся своеобразными архитекторами развития новых хозяйственных связей и методов ведения экономики предприятия.

Так в настоящее время сельское хозяйство Республики Беларусь переживает тяжелые времена, как и многие другие предприятия, но на сегодняшний день государством проводится комплекс мероприятий по совершенствованию работы всего сельского хозяйства.

Так происходит оснащение сельскохозяйственных предприятий новым современным оборудованием, вводятся новые методы работы, осваиваются новые технологии. В Республике Беларусь разработана Продовольственная программа, направленная на значительное увеличение производства сельскохозяйственных продуктов, что позволит бесперебойно снабжать население страны продуктами питания. Совместными усилиями науки и практики разрабатываются все более совершенные и экономически целесообразные способы переработки сырья.

Стоит также отметить, что в последнее десятилетие решение глобальных задач развития сельского хозяйства Беларуси потребовало значительных объемов капитальных вложений в проектирование и строительство объектов АПК. В целях повышения эффективности использования всех видов ресурсов, задействованных в этой сфере, и увеличения прибыльности сельхозорганизаций, необходимо создание системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация об уровне затрат и причинах его колебаний.

Основной целью написания данной работы является приобретение навыков самостоятельного обоснования основных показателей сельскохозяйственного производства на перспективу и разработка практических рекомендаций и определение их экономической эффективности.

Задачами проведенного исследования явились: раскрытие сущности планирования и, их основных принципов, а также их методов; характеристика отечественной системы планирования и национальной экономики, а также выполнения планов-прогнозов социально-экономического развития, выявление направлений совершенствования отечественной системы планирования.

Предметом исследования является система планирования в управлении предприятием АПК.

Объектом курсовой работы выступает СПП «АгроМир» Берестовицкого района Гродненской области.

Источниками информации для выполнения проектной части данной работы служат годовые отчеты, плановые показатели по урожайности сельхозкультур; объем заготовок сельхозпродукции по потребителям, нормы кормления животных и другая документация. В работе использовались учебный практикум по экономике предприятий АПК, материалы печатных СМИ, а также собственные разработки автора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]