Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр.на очном по пед..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Республики Коми

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

ПРОГРАММА

итогового междисциплинарного экзамена

по разделу «Педагогика»

для студентов

по специальности

050704 Дошкольное образование

Сыктывкар ► 2012◄ГАОУ СПО РК СГПК

Печатается по решению

ПЦК преподавателей

Педагогического блока

Руководитель -

Морозова Л.А.

Составители: Носкова Н.А., Игнатова Н.Н., Карпушова В.Н., Герасимова М.П.

Рецензент: Махотина Е.Н., к.п.н., доцент кафедры ПМДО КГПИ.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Итоговая аттестация по дисциплине «Дошкольная педагогика», предусмотрена учебными планами по специальностям 050704 Дошкольное образование, 050705 Специальное дошкольное образование.

Итоговая аттестация проводится на последнем году обучения на основе подготовки студентов на лекционно-семинарских, практических, лабораторных занятиях и в процессе их самостоятельной работы по предмету.

Вид итоговой государственной аттестации в соответствии с ГОС СПО специальности 050704 Дошкольное образование, 050705 Специальное дошкольное образование и учебным планом - итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

Программа аттестации включает краткое содержание основных вопросов по педагогике в соответствии с формулировками вопросов в экзаменационных билетах.

На итоговой аттестации студенты должны показать знания по разделам «Общая педагогика», «Дошкольная педагогика».

При ответах на вопросы аттестации студенты должны владеть специальной терминологией, ориентироваться в традиционных и современных исследованиях по вопросам воспитания дошкольников, знать программы дошкольного образования, связывать теоретические знания с практикой, владеть культурой речевого общения, о роли взрослого в развитии ребенка.

Критерии оценки ответов студентов:

«5» - за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, понятийным аппаратом, умение связывать теорию с практикой, решать практические задачи, высказывать и обосновывать свои суждения. Отличная оценка предполагает грамотное, логическое изложение ответа, качественное внешнее оформление.

«4» — выпускник полно раскрыл содержание вопросов, владеет понятийным аппаратом, осознанно применяет знания для решения практических задач, грамотно излагает материал, но содержание, форма ответа имеют отдельные неточности.

«3» - выпускник обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в определении понятий, в применении знаний для решения практических задач, не умеет доказательно обосновать свои суждения.

«2» - если выпускник имеет разрозненные, бессистемные знания, не умеет выделять главное и второстепенное, допускает ошибки в определении понятий, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, не может применять знания при решении практических задач.

1. Дети дошкольного возраста их особенности. Самоценность периода дошкольного детства.

Особенности детей дошкольного возраста: активное отношение к окружающему, любознательность, впечатлительность, эмоциональность, непосредственность, оптимизм, маленький жизненный опыт.

Исследования Н. Я. Михайленко, Н. А. Коротковой, Т. И. Бабаевой о современных дошкольниках: отношение к себе, к взрослым, воспитателям, широкая социальная осведомленность, новые интересы, игровые предпочтения, отношение к школе.

Самоценность периода дошкольного детства.

2. Конвенция о правах ребенка. Соблюдение прав ребенка в условиях дошкольного учреждения и семьи.

Международные документы о правах человека и ребенка. Основные группы прав человека: естественные, гражданские, политические, экономические, социально-культурные. Анализ ситуации соблюдения прав человека и ребенка в современных социально-экономических условиях. Необходимость воспитания правовой культуры с дошкольного возраста.

3. Педагогика – наука о воспитании и образовании человека. Основные педагогические понятия. Структура педагогической науки, связь педагогики с другими науками.

Этапы развития науки педагогики от зарождения в рамках философии до наших дней. Предмет и задачи педагогики. Основные педагогические понятия и термины: воспитание в широком социальном и педагогическом смысле, в узком педагогическом смысле; обучение, образование; знания, умения, навыки. Структура педагогической науки. Связь педагогики с другими науками. Дошкольная педагогика как особая отрасль педагогики, своеобразие её целей, задач.

4. Развитие общественного дошкольного воспитания в Республике Коми.

Первые детские сады и первые организаторы дошкольного воспитания в республике.

Развитие сети дошкольных учреждений в разные периоды жизни республики. Совершенствование условий жизни и воспитания детей.

Подготовка кадров для дошкольных учреждений.

Совершенствование методической и научной работы, теории воспитания детей. Аттестация педагогических работников. Переподготовка кадров.

5. Программа воспитания и обучения детей дошкольного возраста. История создания программ. Вариативность программ.

История создания образовательных программ, их совершенствования. Структура и принципы построения типовой программы.

Виды программ: комплексные и парциальные. Возможности выбора и использования разных видов программ и их сочетаний.

6. Особенности периода раннего детства. Воспитание детей с первых дней жизни.

Основные отличительные особенности периода раннего детства: интенсивное физическое и нервно-психическое развитие, повышенная ранимость детского организма. Тесная взаимосвязь физического и нервно-психического развития, существенные индивидуальные различия в развитии детей, характерная сенсомоторная потребность, потребность в общении со взрослыми, некоторые особенности высшей нервной деятельности, неравномерность и скачкообразность развития.

Современные исследования специалистов по пренатальной педагогике о важности внутриутробного периода развития будущего ребенка.

Вклад Н.М.Щелованова, Н.М.Аксариной в педагогику раннего детства.

Необходимость правильного и современного воспитания детей с первых дней жизни.

7. Физическое воспитание детей дошкольного возраста. Понятие «здоровый ребенок». Значение, задачи, условия воспитания здорового ребенка.

Понятия «здоровье», «здоровый ребёнок», понятия физического развития, физического воспитания, физическая культура.

Здоровье ребёнка как условие его полноценного развития. Современные проблемы здоровья в изменившихся социально-экономических условиях.

Задачи воспитания здорового ребенка: охрана и укрепление физического и психического здоровья, забота о полноценном развитии детей; совершенствование основных движений и развитие двигательной активности детей; воспитание гигиенической культуры: воспитание привычки к здоровому образу жизни.

Условия воспитания здорового ребенка: гигиена окружающей среды, рациональный режим,закаливание детского организма, рациональное питание, использование разнообразных форм двигательной активности, контроль за физическим и нервно-психическим развитием детей, лечебно-профилактическая работа, организация развивающей среды, гигиена и психопрофилактика нервной системы.