Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСР 1-23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.03 Кб
Скачать

8 Вопрос. Специфика и социально-нравственная ценность участия в социальной работе общественных объединений и отдельных личностей.

Социальная работа существует и реализуется на профессиональном и непрофессиональном уровнях. К непрофессиональному уровню относятся различные виды помощи и взаимоподдержки, которая является частью жизни отдельных людей и социальной политики в целом. Социальная работа возникла изначально как добровольная филонтропическая деятельность.

Современная социальная политика в РБ строится на взаимодействии 3-х секторов: государственного, коммерческого и неправительственного общественного сектора. Неправительственный общественный сектор представлен деятельностью благотворительных организаций. Самой крупной белорусской организацией является Белорусская Ассоциация социальных работников. Социальная работа является примером сочетания специфического вида профессиональной деятельности с компонентами непрофессиональной деятельности. Важную роль в непрофессиональной социальной работе играют ВОЛОНТЕРЫ и различного рода ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

Благотворительная деятельность – это добровольная деятельность граждан и учреждений по бескорыстной передаче имущества, денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительные организации должны быть зарегистрированы в установленном порядке, не вправе расходовать свои средства на поддержку политических кампаний и движений.

Как правило, благотворительные организации разрабатывают свои программы деятельности по следующим направлениям:

  1. Материальная поддержка нуждающихся (гуманитарная помощь)

  2. Взаимопомощь и совместная организация досуга

  3. Создание учреждений и служб помощи (образовательных, психологических, реабилитационных)

Коллектив такого рода организаций зачастую состоит из добровольцев.

Среди студентов распространено создание отрядов Милосердия.

Благотворительные организации осуществляют контакт с зарубежными организациями в следующих целях:

  1. Получение гуманитарной помощи

  2. Получение грантов на реализацию долгосрочных программ

  3. Разработка и реализация совместных проектов

  4. Обучение руководителей, обмен опытом

Активное развитие благотворительных общественных организаций в нашей стране дает основание говорить о формировании третьего сектора, как нового социального явления.

Современное гражданское общество можно представить в виде 3-х составляющих, которые позволяют выделить основные институты, функционирующие в нем:

  1. Государственный сектор

  2. Коммерческий сектор (бизнес-сектор)

  3. Неправительственный, негосударственный, независимый, некоммерческий, неприбыльный благотворительный, волонтерский сектор.

ПРИМЕРАМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РБ ЯВЛЯЮТСЯ:

  1. Белорусская ассоциация социальных работников

  2. Белорусское товарищество инвалидов по зрению (БелТИЗ)

  3. Белорусское общество глухих (БелОГ)

  4. Белорусское общество инвалидов (БелОИ)

  5. Белорусское общество Красного креста

  6. Белорусский детский фонд (БДФ)

  7. «La Strada»

  8. «Надзея» и мн.др.

9 Вопрос. Система социальной защиты населения Республики Беларусь, основные Государственные программы по совершенствованию социальной защиты разных категорий населения.

(+ ЗДЕСЬ ПОСЛЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОВОРИМ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ (АСП) см. вопрос 13)

Содержательные направления деятельности Министерства труда и социальной защиты как главного субъекта управления.

Социальная работа (как и всякая другая профессиональная деятельность) представляет собой целостную систему и с точки зрения ее содержания, и с точки зрения организации и управления. Все ее компоненты функционируют в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая реализацию жизненно важных потребностей личности и групп населения, нуждающихся в том или другом виде социальной защиты.

Понимание социальной работы как системы позволяет избавиться от узкого, одностороннего подхода к ней. Социальная работа есть сложное, целостное образование, имеющее иерархическую структуру, состоящую из подсистем, тесно взаимосвязанных между собой.

Основные содержательные направления системы социальной защиты Республики Беларусь. Социальное страхование и его основные виды.

Понятие «социальная защита» включает ряд аспектов. Социальная защита (в широком смысле) – это целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практически осуществляемых социальных, политических, экономических, правовых, психолого‑педагогических, медико‑экологических, духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно‑нравственного функционирования населения, предотвращения ущемления его прав и свобод. В узком смысле – деятельность, направленная на защиту отдельных категорий населения, оказавшихся в особо сложной жизненной ситуации.

Право граждан на социальную защиту гарантировано Конституцией и законодательством Республики Беларусь.

Система социальной защиты в Республике Беларусь базируется на конституционно‑правовых нормах государства и международных пактах о правах и свободах человека. Реализация социальной защиты населения осуществляется непосредственно через министерства, комитеты, управления, отделы системы социальной защиты, трудовые коллективы, негосударственные (благотворительные) общественные фонды и организации, профессиональные союзы.

Социальная защита осуществляется за счет средств государства, местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, а также внебюджетных средств, благотворительной деятельности.

В целом система социальной защиты включает в себя следующие содержательные направления:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]