Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСР 1-23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.03 Кб
Скачать

4 Вопрос. Универсальный характер социальной работы, важность взаимодействия ее с другими науками и учебными дисциплинами.

Социальная работа — универсальный вид деятельности, что и обусловливает междисциплинарный характер ее тео­рии и организации, всестороннюю и глубокую связь с други­ми научными и учебными дисциплинами, и прежде всего — дисциплинами гуманитарного профиля.

Эта взаимосвязь и взаимообусловленность предопреде­ляются, прежде всего, объектами этих наук: общество, его структурные образования, человек как биопсихосоциаль­ное существо. В то же время любая научная дисциплина изучает человека с учетом собственных объекта, предмета и функций. Отсюда вытекает разная субординация и соподчиненность социальной работы и других дисциплин.

Социология занимает ведущее место как в подготовке социальных работников, так и в самой практике социаль­ной работы. ВАЖНО СКАЗАТЬ: МЕТОДЫ СОЦИОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: опросные методы, метод наблюдения, эксперимент, анализ документов и др.Социология изучает общество под таким уг­лом зрения, который особенно важен для социальной работы. Изучая общество в целом, его социальную структу­ру, основные институты, социальные аспекты обществен­ных отношений и процессов, социология позволяет социальным работникам ориентироваться в социальной сфере и социальной среде, помогает понять, что собой представляет конкретное общество и те группы (слои), ко­торые являются слабо социально защищенными. Есть 4 вида социальной сферы: 1. Социальная, 2. Политическая, 3. Экономическая, 4. Духовная. Социальная сфера понятие более масштабное, чем социальная среда. В современном обществе есть 3 позиции в отношении СТАТУСА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ: 1. Социальная работа – наука, 2. Социальная работа – практическая профессиональная деятельность, 3. Социальная работа – цикл научных дисциплин. Однако, официально принятого статуса науки у социальной работы нет.

Особую роль играет эмпирический уровень социологи­ческого знания, выступающий связующим звеном между теоретической социологией и социальной работой как наукой и специфическим видом деятельности.

Социальному работнику необходим определенный уро­вень психологической грамотности (связь с психологией). Психика как особая форма жизнедеятельности имеет исключительное значе­ние в жизни человека, его деятельности, сознании, чего нельзя недооценивать в социальной практике, особенно в общении со слабо защищенными людьми, психическое состояние которых во многом зависит от окружающей их социальной среды, состояния здоровья и т.п.

Соционом как никто другой должен обладать способ­ностью понять человека, находящегося, как правило, в затруднительной ситуации и нуждающегося в помощи. ЭТО ВАЖНО СКАЗАТЬ. Сре­ди приемов и методов его воздействия особую роль играют психологические технологии (психотерапия, психокоррекция, психологи­ческая консультация, психодиагностика и др.). Практиче­ски все социальные работники в определенном смысле являются психологами-практиками и должны иметь дос­таточно высокий уровень психологической теоретической и практической подготовки.

Философия как особая форма мировоззрения и наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышле­ния вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир в целом и место в нем человека. Она исследует ценности, социально-политическое, нравственное и эстетическое от­ношение человека к миру. Тем самым предопределяет под­ходы в отношениях к человеку и отношение человека к другим людям, к своему существованию, формам своей жизнедеятельности и защиты.

В структуре профессионального образования и деятель­ности социального работника важное место занимает педа­гогическая подготовка (связь с педагогикой). Социальная педагогика изучает социа­лизацию как процесс формирования личности в определен­ных социальных условиях. Человек зачастую является не только объектом и субъектом социализации, но и жертвой неблаго­приятных ее условий. В центре внимания социального работ­ника находятся различные группы людей, которых можно назвать жертвами неблагоприятных условий социализации. Целью его деятельности является профилактика, миними­зация тех обстоятельств, вследствие которых человек оказы­вается в затруднительном положении. Чтобы оказать квали­фицированную помощь, социальный работник должен вла­деть педагогическими знаниями и умениями. ВАЖНО СКАЗАТЬ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ: метод беседы, убеждения, уговоров и др.

Особое внимание следует уделить взаимосвязи социаль­ной работы и антропологии как науки, изучающей челове­ка как биопсихосоциальное существо и разные формы со­циокультурной организации общества, а также традиции, быт, образ жизни социально-этнических общностей, эт­носов. Ключевым вопросом является вопрос СОЦИАЛИЗАЦИИ. Знание природных, биологических, социокультур­ных особенностей зачастую позволяет эффективно решать проблемы клиентов. Звеном, органически соединяющим социальную работу и антропологию, является социальное пространство, т.е. социально освоенная часть природного богатства как среды обитания людей, пространственно-территориальный аспект жизнедеятельности общества и предметного мира человека. К социальному пространству можно отнести все, что непосредственно обеспечивает защиту социальных интересов человека, реализацию со­циальных потребностей граждан.

Высококвалифицированный социальный работник дол­жен обладать достаточно высоким уровнем знаний в об­ласти экономической науки, ибо социальная сфера общест­ва опирается на экономический фундамент. Социальная политика является своеобразным показателем эффектив­ности экономического развития страны. Ухудшение поло­жения в социальной сфере является свидетельством того, что в экономике назревают негативные процессы. Поэто­му соционому необходимо знать законы экономического функционирования общества и уметь грамотно применять их в своей практической деятельности.

В подготовке и профессиональной деятельности социаль­ных работников большое значение имеет знание правовых основ социальной защиты, системы обязательных социаль­ных норм, охраняемых силой государства.

Особое место в системе правоведения занимает социаль­ное право, которое регулирует нормы социальной защиты людей. Оно призвано дать знания о нормах семейного, тру­дового, жилищного законодательства, которые регулируют охрану материнства и детства, права несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и др., обеспечивают их социаль­ную защиту, а также о порядке организации опеки, попе­чительства, усыновления, лишения родительских прав, на­правления в специальные учебные и лечебные заведения, о правовом решении других проблем защиты людей.

Укрепление и знание правовой основы государствен­но-политической и общественной жизни — одно из ос­новных направлений обеспечения принципа социальной справедливости, социальной защиты людей. Политология, имея в качестве своего предмета политические отношения и процессы, непосредственно затрагивает проблемы со­циальной работы. Социальная работа становится неотъем­лемой частью социальной политики, своеобразной про­филактикой и практикой солидарности, свободы и равен­ства как универсальных проявлений справедливости.

Одним из важнейших аспектов результативности социальной работы является их медицинская осведомлен­ность. Основной целью социальной защиты является со­хранение здоровья и жизни клиентов. Во многом это и медицинская цель. Среди форм социальной работы преду­смотрены медицинские услуги (обучение правилам ухода за больными, обеспечение здорового досуга, формирование здорового образа жизни и т.д.). Они представляют со­бой своего рода «мостик», компромисс между медицин­скими и социальными службами. Сегодня разворачивается подготовка профессиональных социальных работников с медицинским профилем, которые будут оказывать социально-медицинскую помощь населению.

В деятельности социального работника крайне важным является следование определенным ценностям. Основываясь на гуманизме и нравственности, социальная работа ориен­тируется на этические принципы, прежде всего на благополу­чие людей, социальную справедливость и достоинство чело­века. Каждый человек — уникальная личность, которую сле­дует уважать. Поэтому профессиональная социальная деятель­ность требует соблюдения особых этических стандартов.

Взаимосвязь научных дисциплин с социальной рабо­той привносит в последнюю знания из различных облас­тей. Все они тесно переплетаются с социальной работой, для которой характерны, с одной стороны, универсаль­ный, междисциплинарный характер, а с другой — отно­сительная самостоятельность, обусловленная особыми объектом, предметом, функциями и закономерностями. Это дает основание утверждать, что социальная работа пред­ставляет собой открытую систему, имеющую тесные свя­зи с другими системами жизнедеятельности человека (эко­номической, политической, духовной и др.).

5 вопрос. Структурные компоненты социальной работы как профессиональной деятельности.

Любая социальная деятельность, в том числе и социального работника, представляет собой целостную систему, элементы которой, функционируя автономно и имея некоторые специфические особенности, образуют целостное единство.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД в теории социальной работы – это обобщенное конкретизированное выражение методологии, принципов, методов, системных исследований проблем социальной работы.

Системный подход позволяет воспринимать социальную работу не только как сложное образование, но и как часть более масштабной социальной системы.

Взаимосвязь между составляющими систему элементами настолько велика, что изменение одного из них приводит к изменению системы в целом. Поэтому изучение качеств и свойств отдельных компонентов системы не может обеспечить получение адекватной, максимально полной информации, следовательно, сущность системы может раскрыться путем выявления и изучения ее структуры (Л. Берталаний).

Социальная работа как профессиональная деятельность и системное образование имеет определенную структуру, состоящую из следующих элементов: Субъект (в широком и узком смысле), Объект (в широком и узком смысле), (между Субъектом и Объектом здесь образуется прямая и обратная связь), а также Содержание деятельности (из него вытекает ряд функций: 1. Аналитико-информационная, 2. Прогностическая, 3. Организационно-управленческая), Средства и Управление, а также Цель деятельности

СУБЪЕКТ: в узком смысле – это люди, которые ведут социальную работу и управляют ею, это специалисты, занимающиеся оказанием социально-психологической помощи различных уровней и профилей деятельности.

В широком смысле – помимо вышеуказанного оказанием помощи занимаются юристы, педагоги, медики и другие специалисты, а также различные организации, министерства и ведомства.

ОБЪЕКТ: в узком смысле – это социально нуждающиеся слои населения.

В широком смысле – любой отдельно взятый человек и все население в целом.

Влияние субъекта и объекта социальной работы друг на друга характеризуется подвижностью (ПОДВИЖНОСТЬ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ).

Система субъект-объектных отношений будет функционировать эффективнее при более короткой связи между субъектом и объектом и меньшем количестве на ней преград.

Как правило, объектом социальной работы является человек, находящийся в трудной жизненной ситуации.

ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ – это такая ситуация, которая нарушает или грозит нарушить возможность нормального функционирования объекта.

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ:

  1. Состояние здоровья (люди с ОЖ, инвалиды, суициденты и др.)

  2. Пожилой, пенсионный возраст

  3. Девиантное поведение (наркоманы, алкоголики)

  4. Трудное, неблагополучное положение отдельных категорий семей (неполные, многодетные, малообеспеченные, молодые и др.)

  5. Особое положение детей (сироты, бездомные, бродяги)

  6. Бродяжничество, бездомность (лица БОМЖ)

  7. Служба и труд в экстремальных условиях (участники войн, узники концентрационных лагерей, вдовы и матери погибших и др.)

  8. Предродовое и послеродовое состояние

  9. Правовое и социальное положение лиц, подвергшихся политическим репрессиям

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С КЛИЕНТОМ:

  1. Индивидуальная социальная работа (работа со случаем)

  2. Групповая социально-психологическая работа (например, с семьями)

  3. Работа в общине (коммунальная социальная работа) (работа здесь проводится с несколькими группами)

ПРЕДМЕТ социальной работы – социальная ситуация клиента, т.е. конкретное состояние проблемы конкретного клиента (со всей совокупностью его социальных связей)

КОМПОНЕНТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ:

  1. Содержание социальной работы вытекает из функций (1. Аналитико-информационная, 2. Прогностическая, 3. Организационно-управленческая)

  2. СРЕДСТВА социальной работы. Ими являются коммуникативные навыки, специальные бланки (на каждого клиента заводится социальный паспорт), приемы и технологии работы с клиентом, телефон и т.п.

  3. УПРАВЛЕНИЕ включает оценку состояния объекта с помощью различных методов (планирование, прогнозирование, выработка и принятие решений, учет и контроль, кадровое и материальное обеспечение)

  4. ЦЕЛЬ социальной работы – оказание помощи путем активизации собственных сил клиента.

Профессиональный вид деятельности определяется:

  1. Производственно-технологическим разделением труда и его функциональным содержанием

  2. Совокупностью знаний, навыков и умений, полученных в результате обучения и практической деятельности

  3. Систематичностью работы в данной конкретной области

При оказании помощи клиенту необходимо помнить о таких принципах, как:

  1. Отказ от уравнительного принципа (АСП)

  2. Целостность изучения проблемы клиента

  3. Активизация собственных усилий клиента

  4. Универсальности (предполагает отсутствие дискриминации в отношении клиента)

  5. Охраны социальных прав (означает, что оказание помощи клиенту не может быть обусловлено требованием к нему отказаться от своих социальных прав)

  6. Социального реагирования (предполагает необходимость принимать меры по выявленным социальным проблемам, действовать в соответствии с ситуацией клиента, но, при этом, не ограничиваться только набором стандартных мероприятий)

  7. Профилактической направленности (проведение мероприятий по предупреждению неблагоприятных явлений)

  8. Клиентцентризма (предполагает приоритет прав клиента во всех случаях кроме тех, где это противоречит правам и интересам других людей)

  9. Максимизации социальных ресурсов (сочетается с принципом социального реагирования) (предполагает привлечение к решению проблемы клиента других специалистов и организаций)

  10. Конфиденциальности

  11. Толерантности (предполагает терпимое отношение к клиенту независимо от того, внушает он ему симпатию или нет).

6 вопрос. Основные функции социальных служб и социальных работников в современных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]