Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСР 1-23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.03 Кб
Скачать

19 Вопрос. Методы и технологии социальной профилактики, повышение эффективности их использования.

Социальная профилактика – это система предупредительных мер для поддержания объекта социальной сферы в состоянии позитивно стабильной и устойчивой социальной нормы.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ социальной профилактики – сохранение, упрочнение и формирование всех имеющихся в обществе социальных ценностей, предотвращение возможных негативных явлений.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, на которые направлена социальная профилактика: бедность, сиротство, вредные привычки, последствия войн, катастроф, бескультурность, голод и др.

Профилактика проводится на 3-х основных уровнях:

- первичная - предотвращение возникновения какого-либо социального неблагополучия

- вторичная – предотвращение возникновения неблагоприятных последствий имеющегося неблагополучия

- третичная – предотвращение рецидивов

Рассматривая понятие профилактики необходимо раскрыть такие понятия, как:

  1. Социальная среда (её учет)

  2. Группа социального риска – это группа людей, которые в силу своего социального положения и образа жизни подвержены опасным отрицательным воздействиям и, в результате, представляют опасность для общества.

  3. Факторы риска – это условия, обстоятельства и конкретные причины, которые первично обуславливают возникновение социальной проблемы.

ФАКТОРЫ ЗДОРОВОГООБРАЗА ЖИЗНИ:

- установка на ЗОЖ

- гигиенические и биологические факторы

-экологические факторы

-уровень здравоохранения и др.

  1. Социальные последствия – результаты социальной деятельности общества

  2. Качество жизни – совокупность и качество материальных, культурных, духовных, социальных ценностей, предоставляемых обществом человеку для удовлетворения его потребностей и реализации интересов.

  3. Уровень жизни – это понятие, характеризующее степень удовлетворения потребностей человека, всей страны, семьи, социальных групп и т.д. Количественные и качественные показатели уровня жизни: - уровень дохода, - размеры потребления товаров и услуг, - условия и характер труда, - социальное положение и др.

  4. Социальные нормы и нормативы

  5. Социализация

  6. Социальная политика – это деятельность государства и его институтов, нацеленная на создание условий для удовлетворения социальных потребностей и интересов людей

ПРИМЕР – профилактика наркомании.

Первичная профилактика – комплекс превентивных мероприятий, направленных на предотвращение употребления ПАВ (создание школ и институтов, свободных от ПАВ, выявление групп риска, работа с родителями, педагогическим коллективом)

Вторичная профилактика – своевременное лечение и оказание психологической помощи лицам, употребляющим ПАВ, минимизация вероятности наступления негативных социальных последствий

Третичная профилактика – предотвращение наступления рецидива путем психологических техник, формирования установок на ЗОЖ, создания групп анонимных наркоманов и т.д.

20 Вопрос. Технологические особенности социальной адаптации и социальной терапии в работе с различными категориями населения.

Tekhne – (греч) искусство, мастерство.

Социальная технология – это инструмент решения социальной проблемы, целесообразный в определенном историческом контексте, промежутке времени, алгоритме действий.

Социальная технология – это совокупность знаний о способах и средствах организации социального процесса, сами эти действия, позволяющие достичь поставленной цели.

КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

  1. по масштабности: глобальные, региональные, локальные

  2. по сложности: простые, сложные, комплексные

  3. по характеру новизны: традиционные и инновационные

  4. по характеру решаемых задач: универсальные и частные.

ТИПЫ (ВИДЫ) ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ: 4 основных группы:

  1. группа общих технологий: социальная диагностика, экспертиза, прогнозирование, профилактика, консультирование, посредничество и др.

  2. группа междисциплинарных технологий: организационно-управленческие, социально-психологические, социально-педагогические и др.

  3. группа технологий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности общества: в образовании, здравоохранении, пенитенциарной системе, военной системе и др.

  4. группа многообразных технологий с различными группами населения: дезадаптированные дети, многодетные семьи, сироты, пожилые, лица БОМЖ и др.

ФУНКЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ социальной работы:

  1. аналитико-прогнозная

  2. диагностическая

  3. системно-моделирующая

  4. проектно-организаторская

  5. активационная

  6. инструментально-практическая

  7. распорядительно-управленческая

  8. эвристическая

Поподробнее рассмотрим вопрос общих технологий.

С различными категориями населения применяются универсальные общие технологии:

  1. Социальная диагностика – способ получения достоверных (валидных) сведений об изучаемом объекте или социальном процессе во всей его сложности и многообразии.

  2. Социальная экспертиза – это квалифицированное (профессиональное) освидетельствование проблемы или ее аспектов специалистами (экспертами) и вынесение соответствующего заключения, содержащего достоверную информацию об объекте и конкретные предложения по принятию решения.

  3. Социальное прогнозирование – опережающее отражение действительности, суть которого состоит в том, чтобы не просто предвидеть развитие того или иного явления в будущем, а способствовать более эффективному воздействию на них в нужном направлении.

  4. Социальная профилактика – это система предупредительных мер для поддержания объекта социальной сферы в состоянии позитивно стабильной и устойчивой социальной нормы.

  5. Социальное консультирование – это вид, технология в социальной работе, в ходе которой специалист помогает клиенту изучить и понять суть существующей проблемы и предложить несколько вариантов решения.

  6. Супервизорство

  7. Посредничество

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]