Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСР 1-23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.03 Кб
Скачать

Средства Фонда направляются на:

  • выплату пенсий (по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за особые заслуги перед республикой, за выслугу лет, военнослужащим срочной службы и их семьям, убывшим за границу и прибывшим из‑за границы; социальных);

  • выплату пособий (при рождении ребенка, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных на детей до 3‑х лет, на детей от 3‑х до 16 (18) лет, по уходу за ребенком‑инвалидом, по уходу за престарелым, по уходу за инвалидом I группы, на погребение);

  • оплату ежемесячно предоставляемого по заявлению матери (отца, опекуна, попечителя), воспитывающей (воспитывающего) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одного дополнительного свободного от работы дня;

  • выплату профессиональных пенсий;

  • выплату пенсий и пособий лицам, выехавшим за границу, а также прибывшим в Республику Беларусь, в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь;

  • оказание материальной помощи остро нуждающимся престарелым и нетрудоспособным гражданам;

  • финансирование расходов на санаторно‑курортное лечение и оздоровление населения;

  • внедрение персонифицированного учета застрахованных лиц;

  • международную деятельность;

  • содержание органов Фонда;

  • доставку пенсий;

  • прочие расходы.

Фонд входит в состав Министерства труда и социальной защиты. В областях и в г. Минске функционируют структурные подразделения Фонда.

В систему Фонда входят областные и Минское городское управления с правами юридического лица, а также городские, районные и районные в городах отделы. В структуру территориальных органов входят отделы, секторы.

Все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования, лица, нанимающие на работу граждан по договору или занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также работающие граждане обязаны уплачивать страховые взносы в фонды. Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда. Наниматели уплачивают страховые взносы один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы.

Разработанный Фондом на планируемый год бюджет рассматривается на правлении Фонда, согласовывается с Министерством финансов и другими заинтересованными министерствами и утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

При подготовке бюджета в основу закладываются прогнозируемые макроэкономические показатели по данным Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты, Национального банка, статистические и отчетные данные, аналитические показатели. Отчетность по исполнению бюджета Фонда формируется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года.

Таким образом, главными источниками финансирования социальной работы в республике остаются государственный бюджет, средства Фонда социальной защиты населения, средства местных бюджетов, предприятия, организации и т.д.

В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности Фонда социальной защиты является внедрение персонифицированного учета ( с 1 января 2001 года).

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного социального страхования – это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для целей государственного социального страхования.

Цель введения персонифицированного учета – создать условия для назначения пенсии каждому гражданину в соответствии с результатами всей его трудовой деятельности.

Что собой представляет персонифицированный учет? Вместо практики назначения пенсии по справке о заработной плате и сведениям из трудовой книжки приходит система персонифицированного учета, являющаяся информационной базой, в которой будут накапливаться сведения, необходимые для назначения пенсии в будущем.

Каждый работающий гражданин регистрируется в Фонде социальной защиты населения, ему выдается свидетельство социального страхования с указанием страхового номера, который соответствует личному номеру гражданина, указанному в паспорте нового образца. Под этим же номером на него открывается в информационной базе Фонда индивидуальный лицевой счет, на котором накапливаются сведения о стаже, заработке и другие данные, необходимые ему в будущем для назначения трудовой пенсии. Система учета такова, что страховой номер сохраняется за человеком всю жизнь. Куда бы он ни переехал, на какую бы работу не устроился, ‑ данные о нем будут попадать на один и тот же лицевой счет. К моменту назначения пенсии гражданину не надо будет собирать многочисленные справки, искать исчезнувшие фирмы, где он когда‑то работал, копаться в архивах. Все сведения будут храниться в компьютерном банке данных Фонда. Данными персонифицированного учета располагает только Фонд социальной защиты населения ‑ государственный орган, следовательно, государство обеспечивает сохранность, достоверность и конфиденциальность сведений о каждом гражданине.

Что дает персонифицированный учет? Основная задача персонифицированного учета – сделать систему государственного социального страхования справедливой, максимально защитить пенсионные права работающих граждан, исключить неоправданное расходование средств социального страхования на выплату «не заработанных» пенсий. Персонифицированный учет улучшит финансовое положение в государственном социальном страховании за счет повышения заинтересованности непосредственно работника в правильном отражении заработка при начислении страховых взносов и полном их перечислении и создаст информационную базу для реформ в системе государственного социального страхования, в частности, в пенсионной системе.

Кроме этого, суть реформы заключается в переходе от одноуровневой системы социальной защиты граждан к многоуровневой, включающей несколько видов пенсий:

  • социальных пенсий, выплачиваемых за счет обязательных страховых взносов;

  • дополнительных пенсий, формируемых по накопительному принципу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]