Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОСР 1-23.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
148.03 Кб
Скачать
  1. социальное страхование;

  2. Социальное обеспечение;

  3. Социальную поддержку (помощь). Социальное страхование

В Декларации о правах человека, принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН, закреплено право каждого на защиту при помощи социального страхования.

Социальное страхование ‑ это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственных или частных страховых фондов.

В целом социальное страхование делится на:

  • обязательное.

Обязательным является государственное социальное страхование, т.е. страховые взносы выплачиваются государству независимо от желания предприятия и работников.

  • добровольное.

Получателем и накопителем страховых взносов может быть также и негосударственная организация – частная страховая фирма. Тогда социальное страхование становится негосударственным (частным). Обычно такое страхование является необязательным (добровольным).

В настоящее время на страховом рынке страны действует более 40 государственных и частных страховых организаций. Однако частное социальное страхование в Беларуси пока что не получило широкого развития. Поэтому основным в республике является обязательное государственное социальное страхование.

Средства этого вида страхования складываются из государственных дотаций, из обязательных взносов нанимателей и работающих граждан в государственные страховые фонды, капитализации средств, а также из добровольных пожертвований.

Данные средства хранятся в государственном внебюджетном страховом фонде ‑ Фонде социальной защиты населения, который находится во главе отрасли обязательного государственного социального страхования и в своей деятельности опирается на Закон Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» от 31 января 1995 года (последние изменения и дополнения внесены в Закон 6 января 2009 г.).

Деятельность Фонда регламентируется:

  • Положением о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.01.2009 г.;

  • Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты от 16.01.2009 г.

Средства Фонда не подлежат изъятию, не облагаются налогами и не могут быть использованы на иные цели, кроме социального страхования.

Застрахованные граждане имеют право на государственное социальное страхование при наступлении страхового случая.

К этим случаям относятся:

  • болезнь и временная нетрудоспособность, включая связанную с беременностью и родами;

  • рождение ребенка, уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

  • инвалидность;

  • достижение пенсионного возраста;

  • потеря работы;

  • производственные травмы и профессиональные заболевания;

  • смерть застрахованного или члена его семьи.

Исходя из названных выше страховых случаев, различают 4 вида обязательного государственного социального страхования:

  • пенсионное; для обеспечения некоторыми пособиями; на случай безработицы; медицинское.

Граждане (а в соответствующих случаях и их семьи) обеспечиваются за счет средств социального страхования:

  • пособиями по временной нетрудоспособности (а женщины, кроме того, пособиями по беременности и родам, по случаю рождения ребенка, пособиями по уходу за ребенком до 3‑х лет);

  • пенсиями по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и профессиональными пенсиями;

  • пособиями по безработице и другими видами поддержки безработных (стипендии в период профессиональной подготовки и переподготовки по направлению органов служб занятости, возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости);

  • ритуальными пособиями (на погребение) в случае смерти работника или члена его семьи.

Средства государственного социального страхования используются также на медицинское и санаторно‑курортное лечение граждан, организацию отдыха, в том числе детей в оздоровительных лагерях.

Взносы на такое социальное страхование уплачиваются предприятиями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами, использующими труд наемных работников, а для пенсионного страхования – также работниками из своего заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]