Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
no20._Osn_principy_i_napravleniya_ps-ped_pomosh...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Составление плана-конспекта коррекционно-развивающего занятия

Конспект занятия составляется в соответствии с программой психолого-педагогической коррекции и по оформлению может быть развернутым и схематичным.

Развернутый план-конспект включает следующие компоненты:

  1. Тема занятия

  2. Дата проведения занятия

  3. Цель занятия

  4. Задачи (коррекционно-развивающие, образовательные, воспитательные, диагностические)

  5. Оборудование

  6. Ход занятия.

Занятие состоит из этапов, что отражается в конспекте:

а) Организационный момент (может быть проведен в виде разминки)

б) Вводная часть – целью данного этапа является мотивация участников занятия к выполнению задач, поставленных педагогом-психологом, знакомство с целью и задачами занятия

в) Основная часть – проводится в соответствии с поставленными целью и задачами коррекционно-развивающего воздействия и предполагает отработку формирование определенных знаний, умений и навыков, развитие каких либо качеств и т.п.

г) Заключительная часть – является обобщающей, предполагает формулирование выводов о проведенному занятию, контроль (самоконтроль), оценку (самооценку) участников занятия, включение рефлексии (самоанализа).

Кроме того, развернутый план конспект предполагает полное отражение инструкций, которые дает педагог-психолог участникам занятия, ответы, и уровень выполнения последними учебных заданий, возможные ошибки и трудности участников занятия и способы помощи в их коррекции, предъявляемые педагогом психологом. При разработке способов помощи психологу следует опираться на учение Л.С. Выготского об уровне актуального и зоне ближайшего развития ребенка и, в соответствии с этим предлагать такие виды помощи как:

1. Стимулирующая помощь – используется в условиях низкого познавательного интереса ребенка, недостаточной произвольности поведения при выполнении учебного задания, сниженной способностью удерживать цель и организовывать свою деятельность. Данный вид помощи используется также при коррекции неверно выполненного задания вследствие некритичного отношения обучаемого к результатам своей деятельности. Педагог-психолог указывает ребенку на наличие ошибки и необходимость проверить правильность решения (например: «Неправильно, подумай еще»).

2. Направляющая помощь – предъявляется в связи с несовершенством владения средствами и способами деятельности ребенка, сниженной способности планировать последовательность выполняемых действий. В этом случае психолог может организовать деятельность ребенка посредством указаний, вопросов, предложения плана, отражающих порядок выполнения работы или способствующих определению ребенком стратегии действия.

3. Обучающая помощь – применяется в ситуациях, когда предыдущие виды помощи не оказались достаточными для продуктивного выполнения ребенком учебного задания. Данный вид помощи может предъявляться в виде показа педагогом образца действия.

5