Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
no14._Osobennosti_pozn_i_emoc_sfery_ml_shkol-ko...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция №14 (2 часа)

Тема: Особенности познавательной и эмоциональной сферы детей с ЗПР младшего школьного возраста

План:

  1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с ЗПР.

  2. Особенности развития мышления детей с ЗПР.

  3. Особенности памяти младших школьников с ЗПР.

  4. Особенности внимания младших школьников с ЗПР.

  5. Особенности речевой деятельности младших школьников с ЗПР.

  6. Эмоциональное развитие и эмоциональные нарушения младших школьников с ЗПР.

  1. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников с зпр.

Особенности клинико-психологической картины детей с ЗПР, обусловленным органическим инфантилизмом, в значительной мере связаны с преобладающим фоном настроения. У этих детей преобладают импульсивность и психомоторная расторможенность, внешне имитирующие детскую жизнерадостность и непосредственность. Характерна неспособность к волевому усилию и систематической деятельности. На уроках дети с ЗПР непоседливы, не подчиняются требованиям дисциплины, в ответ на замечания дают обещание исправиться, но тут же об этом забывают. В беседе открыто и легко высказывают отрицательное отношение к учебе, не смущаясь, говорят, что учиться неинтересно и трудно, что они хотели гулять или играть.

Для детей, ЗПР которых связана с органическим инфантилизмом, характерно преобладание пониженного настроения характерна склонность к робости, боязливости страхам. Этот эмоциональный фон, а также всегда сопутствующие церебрастенические расстройства препятствуют формированию активности, инициативы, самостоятельности. И у этих детей преобладают игровые интересы. Они с трудом привыкают к школе и детскому коллективу, однако, на уроках ведут себя более правильно. Поэтому к врачу они нападают не в связи с нарушениями дисциплины, а из-за трудностей обучения. Нередко они тяжело переживают школьную несостоятельность. Возникающие невротические образования еще более тормозят развитие их самостоятельности, активности и личности в целом.

Интеллектуальное и эмоциональное развитие детей с ЗПР не соответствуют их календарному возрасту. Это может выражаться в следующих индивидуальных особенностях:

  1. Недостаточность общего кругозора, знаний об окружающем мире, которые накапливаются у нормально развивающегося ребенка к определенному возрасту

  2. Несформированность некоторых представлений, необходимых для усвоения школьной программы (право- лево), понятия о цвете, количестве, форме, первичные классификации (больше-меньше, выше-ниже и т. п.)

  3. Отсутствие навыков умственной деятельности: умения сосредоточиваться, слушать и воспринимать услышанное, контролировать и планировать свои действия

  4. Преобладание игровых интересов и слабость учебной мотивации.

Перечисленные характеристики - это то, что отличает детей с ЗПР от нормально развивающихся и делает их похожими на детей с диагнозом умственной отсталости, олигофрении. Для того чтобы избежать ошибки в диагнозе, требуется проведение тщательного медико-психологического обследования.

  1. Особенности развития мышления детей с зпр.

Отставание в развитии мышления младших школьников с ЗПР выражается в несформированности таких операций, как анализ, синтез, в неумении выделять существенные признаки предметов и делать обобщения, в низком уровне развития абстрактного мышления, в трудностях решения арифметических задач, овладении навыками письма, усвоении грамматических правил и др. Однако нарушения мыслительной деятельности детей с ЗПР могут обусловлены не столько низким уровнем ее развития, сколько эмоциональным состоянием ребенка при решении интеллектуальных задач.

Закономерности мышления детей с ЗПР:

    1. дефицит мотивационного компонента, проявляющегося в крайне низкой познавательной активности, избежании интеллектуального напряжения вплоть до отказа от выполнения задания;

    2. нерацинальность регуляционно-целевого компонента, обусловленного отсутсвие потребности ставить цель, планировать действия методом эмпиричес ких проб;

    3. длительная несформированность операционального компонента, т.е. таких умственных операций, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение;

    4. нарушение динамических сторон мыслительной деятельности (недостаточная гибкость мышления, склонность к стереотипным, шаблонным способам решения).

Дадим характеристику мыслительным операциям младшим школьникам с ЗПР.

Анализ: отличается меньшей полнотой, недостаточной глубиной, хаотичностью, бессистемностью, т.е. выделяют в объекте вдвое меньше признаков, чем их нормально развивающиеся сверстники.

Обобщение: трудности группировки предметов по родовой принадлежности, неспособность воспроизвести половину эмпирических как родовых понятий, которые сформированы в норме (мебель, посуда, растения, животные и др.), так и видовых понятий (комод, самовар и др.), что связано с недостаточностью личного опыта, бедностью представлений об окружающем.

Абстрагирование: нуждаются в большей помощи взрослого, требующих абстрагирования.

Классификация: распределение по группам простых геометрических фигур на основе выделения одного из признаков (цвета или формы) не представляет трудностей, при классификации сложного геометрического материала и при классификации по двум признакам продуктивность выполнения несколько снижается из-за неумения осуществлять операцию совмещения двух признаков.