Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спецкурс по теплоснабжению. Курсовик. Калинина.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. График зависимости суммарной тепловой нагрузки от температуры наружного воздуха и продолжительности

Для определения расчетной теплопроизводительности источников тепла, режима совместной работы источников тепла, установления выгодных параметров теплоносителя, выбора экономического режима работы теплоподготовительного оборудования источников тепла, а также определения других экономических показателей используют годовые графики продолжительности тепловой нагрузки (сезонной, отопительно-вентиляционной, суммарной на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологию).

График годового расхода тепла по продолжительности стояния температур наружного воздуха строится на основании графика суммарных часовых расходов тепла и состоит из двух частей: правой - графика зависимости суммарных часовых расходов тепла от температуры наружного воздуха и левой - годового графика расхода тепла. По оси абсцисс откладывают в одну сторону - температуры наружного воздуха, в другую сторону - число часов стояния температур наружного воздуха, по оси ординат - тепловые нагрузки (расходы тепла).

Для построения часового графика расхода теплоты на отопление и вентиляцию воспользуемся формулами пересчета:

(12)

(13)

часовые расходы на отопление и вентиляцию при температуре наружного воздуха tн= +80С:

Отложив на графике (рис. 1.а) значения и при tн= +8 0С, а также значения и при tн= t0 = -310C и соединив их прямой, получим графики = f (tн) и = f (tн).

Для построения часового графика расхода теплоты на горячее водоснабжениедля неотопительного периода используем формулу пересчёта

(14)

где tc- температура холодной (водопроводной) воды в отопительный период (при отсутствии данных принимается равной 5 оС);

tsc - температура холодной (водопроводной) воды в неотопительный период (при отсутствии данных принимается равной 15 оС);

- коэффициент, учитывающий изменение среднего расхода воды на горячее водоснабжение в неотопительный период, для промпредприятия принимаем равным 1,0.

Таким образом:

График среднечасового расхода теплоты на горячее водоснабжение не зависит от температуры наружного воздуха, и будет представлять собой прямую, параллельную оси абсцисс с ординатой 0,054 МВт для отопительного периода и с ординатой 0,043 МВт для неотопительного периода. Просуммировав ординаты часовых графиков на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение для диапазона температур tн= +8  -310C и соединив их прямой получим суммарный часовой график .

График по продолжительности тепловой нагрузки строится на основании суммарного часового графика . Для этого из точек на оси температур (+8, 0, -10, -20, -31) восстанавливаем перпендикуляры до пересечения с линией суммарного часового графика и из точек пересечения проводим горизонтальные прямые до пересечения с перпендикулярами, восстановленными из точек на оси продолжительности, соответствующих данным температурам. Соединив найденные точки плавной кривой, получим график по продолжительности тепловой нагрузки за отопительный период в течение 3984 часов. Затем построим график по продолжительности тепловой нагрузки за неотопительный период, для чего проведем прямую параллельную оси абсцисс с ординатой равной = 0,054 МВт до расчетной продолжительности работы системы теплоснабжения в году равной 8400 часов.